27 декабря 2023 г. 10:00

стоит ли читать? да.

лёгкими словами о сложном, сострадание одного человека передаёт сострадание всего человечества. если сложить чувства всех до единого в одного человека – выдержать наплыва не получится, но здесь.. мы сквозь её одну наблюдаем народное страдание и скорбь, всю тьму и мрак, расосредоточенную повсюду.

Olga_Golubeva

20 февраля 2023 г. 18:51

5 "А это вы можете описать?"

Поэму "Реквием" читала на уроке литературы в 11-м классе, комментируя. Биографические эпизоды, несомненно, нужно раскрывать. А как создавалась поэма! Это же отдельная история! В 1988-м году (через 22 года после смерти А.А.Ахматовой) поэма была напечатана. О чём она? О памяти. Написана была не столько ради тех, кто прошёл через лагеря, сколько ради нас, чтобы мы помнили о трагедии тоталитарного государства. Много боли, слёз и... тишины. Страшные картины материнского горя. Ахматова не могла не рассказать нам не о своей трагедии. О трагедии тысяч жён, матерей, сестёр.

#Читаю2023

23 октября 2022 г. 18:39

5 "Я с самого начала всё знала про стихи - я никогда ничего не знала о прозе" (Анна Ахматова)

Анна Ахматова - гордость нашей культуры, поэзии - она жила на стыке 19-го и 20-го веков, вобрала в себя всё лучшее из мира поэзии и подарила своим читателям этот мир, незабываемый, русский, родной: "Не надо нам земли чужой, Свою мы создаём- Но что в моей стране труда Теперь произошло, То лучезарным навсегда В историю вошло"- 1951 год. Она писала о любви, которая была радостна и горька,- в стихах её много печали, но печаль эта была светла: "Эта песнь последней встречи, Я взглянула на тёмный дом, Только в спальне горели свечи Равнодушно-жёлтым огнём"..."Я научилась просто,мудро жить,Смотреть на небо и молиться Богу, И долго перед вечером бродить, Чтоб утолить ненужную тревогу"- 1912 год. Анна Ахматова - патриот, настоящий, не предавший свою родину, свой язык, своих любимых: "Мы знаем, что…

23 апреля 2022 г. 01:48

5 Спойлер «Надо снова научиться жить...»

Анна Ахматова — пожалуй, один, из моих любимых авторов-поэтов.

То, какие ее стихи, должен знать если не каждый, то большинство. Я полагаю, она будет вечно меня вдохновлять.

«Реквием» — одно из известных ее стихотворений. Анна написала о жестокости и ужасах, что, к сожалению, она познала. И написано все настолько чувственно, что каждое слово, в какое было вложено смысла: отзывалось во мне приливом совершенно разных и непохожих друг на друга эмоций.

lutra-lo

8 февраля 2022 г. 20:29

5 – А это вы можете описать?

Больше всего меня поразил повторившийся почти слово в слово эпизод, приведенный вместо предисловия у Ахматовой и описанный Евгенией Гинзбург в "Крутом маршруте": люди стоят в какой-то безумной очереди за гранью добра и зла, и кто-то узнает, что в очереди писатель и спрашивает, сможет ли тот описать все это. И оба раза оказывается, что присутствие писателя делает ситуацию чуть более выносимой. Люди вокруг чувствуют себя живее. В обеих книгах эпизод завершается какой-то более человеческой реакцией в окружающих - и оба раза меня это пробирает до мурашек. Книжки не передают до конца, каково было переживающим те события. Но вот эти касания озноба - это настоящее путешествие во времени, когда осколок чувства или впечатления доносится до нынешнего читателя.

Удивительно, что по картине…

1 июня 2020 г. 11:48

Очень сильное стихотворение "Реквием" Анны Ахматовой. Когда читаешь спытываешь не поддельный ужас от строк, где она описывает  боль и страх простых людей того времени.

Семнадцать месяцев кричу,
Зову тебя домой,
Кидалась в ноги палачу,
Ты сын и ужас мой.
Всё перепуталось навек,
И мне не разобрать
Теперь, кто зверь, кто человек,
И долго ль казни ждать.
И только пышные цветы,
И звон кадильный, и следы
Куда-то в никуда.
И прямо мне в глаза глядит
И скорой гибелью грозит
Огромная звезда.

1939

inessakos

22 ноября 2018 г. 21:31

Анна Ахматова прошла сложный путь, и эта поэма - ее крик, ее боль, не только за мужа, которого расстреляли, не только за сына, арестованного и осужденного, но за всех матерей, за весь народ, который, как и она, вынужден терять остатки надежды в тюремных очередях. ⠀ “У меня сегодня много дела: Надо память до конца убить, Надо, чтоб душа окаменела, Надо снова научится жить”. ⠀ Тяжелые времена репрессий родили на свет гениальные стихи, но очень дорогой ценой далась каждая буква, каждое слово. И каждый раз перечитывая эту поэму, мурашки бегут по коже, на столько это эмоционально, на столько это сильно.

dolli_k

субъективно обо всём

4 декабря 2016 г. 11:25

У меня сегодня много дела: Надо память до конца убить, Надо, чтоб душа окаменела, Надо снова научиться жить.

После неплохо прошедшего знакомства с поэзией Анны Ахматовой о любви я решила приступить к какому-нибудь более серьёзному её произведению. Мой выбор пал на данную поэму.

Это очень сильная поэма. Пронзительная. После неё невозможно не расстроиться. Невозможно не разозлиться на этот мир за его жестокость и несправедливость.

Ахматова очень простыми словами смогла описать всю суть тоталитарного режима. Она передала страдания матерей, тоску за мужьями и сыновьями. Она передала надежду. Надежду на то, что когда-нибудь всё изменится. А изменилось ли?..

17 сентября 2016 г. 10:57

Стихи пропитаны болью и ужасом времени, в которое жила поэтесса. Особенное впечатление произвела запись голоса самой Ахматовой, от которой меня бросило в дрожь. Не могу назвать себя поклонницей жанра, но необычайная сила этой женщины, её талант, насыщенная страданиями жизнь... Комментарии излишни. Думаю, её произведения должен прочесть каждый. 10/10