3,7

Хьелля Аскильдсена (1929), известного норвежского писателя, критики называют "литературной визитной карточкой Норвегии". Эта книга - первое серьезное знакомство русского читателя с творчеством…
Серия: Современная зарубежная проза
Издательство: Текст

17 января 2024 г. 15:18

Жаль, что рассказ - это не роман. С другой стороны, рассказ - это всегда возможность для читателя домыслить не что было бы, а что было. Ну и с будущим временем тоже))

Что же было у Томаса Ф.? Всё. У него было всё. У него была целая жизнь, у него было призвание, у него была семья, любовь, дети, много радости, много горя. Теперь он стар и одинок, но он жив и отнюдь не профукал своё призвание, не растратил своей живости, не опустился до жалости к себе. Почему всё "не", это негативизм какой-то. Лучше сказать проще - он жив, самостоятелен, самодостаточен и разумен, хоть и дряхл))

Теперь я всегда буду провожать тебя домой, рассказ

стр. 29-36

Всё хорошо, пока хорошо, рассказ

стр. 37-40

Мы не такие, рассказ

стр. 204-217

Оптимистические похороны Юханнеса, рассказ

стр. 218-234

Штырь в старой вишне, рассказ

стр. 235-237

17 января 2024 г. 15:18

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

30 ноября 2021 г. 23:25

Сборник рассказов о старости. Хьелль Аскильдсен написал их в 50 с чем-то лет, но уже тогда он хорошо понимал, о чём речь. Написал с сарказмом и специфическим юмором.

Ежечасно мир избавляется от тысяч кретинов. Представь, ну просто прикинь, сколько за сутки угасает светильников разума, а в них-то вся дурь и копится.

Теперь он умер. Только что -- 23 сентября, в день осеннего равноденствия, в возрасте 91 года. Поскольку за почти 40 лет он не выпустил второго издания, исправленного и дополненного, будем считать, что тем самым он подтвердил, что был прав тогда.

Книга о жизни. Хотите верьте, хотите нет, но это книга также и о будущем, причём без примеси философствования или фантастики. Недаром сказал Жванецкий

Все говорят: "Дети -- наше будущее." Это неправда. Посмотрите на стариков. Вот ваше…

Подборки