Контурные карты для взрослых

ISBN: 978-5-17-062363-1
Год издания: 2009
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

У каждого человека есть на Земле место, в которое ему время от времени хотелось бы вернуться, чтобы вновь пережить испытанные когда-то минуты счастья. И пускай говорят, что в одну реку нельзя войти дважды, такие попытки порой бывают очень заманчивыми.
У авторов сборника это получилось. А значит, с их помощью получится и у вас, читателей этой книги!..

Составитель Алмат Малатов

Аглая Дюрсо «Небо над Берлином» c. 245-270
Лидия Торти «Итальянской кухне посвящается» c. 271-279

еще...

Стулья на обложках книг
Стулья - довольно простые конструкции, с помощью которых мы частично снимаем напряжение с наших нижних конечностей. На них мы сидим, отдыхаем, и сидя,…
Katerinka_chitachka
Врачебная проза. Медицина.
Данная подборка посвящена врачам, пациентам, взаимоотношениям, больницам и болезням. Здесь собраны в основном художественные книги, хотя нон-фикшн я тоже…
dear_bean
"Дайте две!" Light version. Игра № 17 (Март - апрель)
Один месяц - одна книга. Здесь вся информация по light версии флэшмоба. Официальная дата начала моба - 30 марта, окончание - 30 апреля. Набор заявок…
Big_Pikku

31 декабря 2010 г., 01:49

Эта книга - сборник рассказов разных авторов о разных странах. Немного об их традициях, о людях, о еде. Ведь у каждого есть свой город, свой, тайный маршрут счастья:

Счастлив я был только-только приехав в Москву. Когда шел по солнечной позднемайской набережной в шесть утра, щуря пьяный от солнца глаз, держа кого-то за руку – уже не помню кого.
И когда мне хочется почувствовать счастье – мне всего лишь надо хмельным ранним утром проехать тот же маршрут – мимо старой мечети, мимо того дерева, на северо-запад, обгоняя солнце.

Каждый город запоминается чем-то своим и отпечатывается в памяти - какой-то историей, набором ощущений, запахов, вкуса.
Навсегда. Каждый рассказ - со своей, особенной атмосферой. Читаешь - и как будто видишь все своими глазами.

Эльчин Сафарли, " Угол ее красного дома". Этот дневник девушки, потерявшей любимого человека, местами практически бессвязный, местами слишком пафосный, почему-то не раздражал меня. Читаешь, а перед глазами стоит шумный Стамбул с его запахами, шумом, улочками; потом утро и Босфорский пролив, освещенный мягким солнцем. И старый дом с мандариновым садом у самого моря.

Ведь не зря говорят, что у каждого человека в жизни должен быть свой угол. И только здесь, в стамбульской башне, спустя двадцать лет, я осознала, что свой угол можно обрести, даже если вся твоя жизнь – бесконечный вираж круглых стен. Мы в силах создавать свои углы сами.

normal_20080821_2008_v_Siriyu_2214.jpg

Алмат Малатов, "Жестокое солнце" Чечня. Страшно как-то. Вроде ничего необычного и особенно жесткого, но именного от этого то и мурашки по коже. Те, кто там живет, смотрят на жизнь через призму войны. Для них это уже обыденность:

– Несколько дней не могли выйти, но жить надо, есть надо. Вышла, села картошку чистить, пусть стреляет. Вот тут была моя голова, а вот тут… – старая чеченка показывает на пулевое отверстие в десяти сантиметрах выше.
- Страшно было ?
- Привыкли , сынок . Некогда было бояться – сначала выживали, потом с мародерами боролись – и с нашими, и с русскими. А теперь опять начали дом достраивать. Было бы здоровье, да руки – достроим.

0_d3f9_8e3f5af8_XL

Китя Карлсон, Три части суши. Три мини-рассказа о Японии. Очень забавно и познавательно. Я, например, никогда не знала, что у них принято дарить еду и что, например, мясо - довольно дорогой и приличный подарок)

Я , конечно , был крайне польщён , получив кусочек говядины мацусака в подарок. К куску мяса прилагался сертификат, подтверждающий подлинность данного ценного продукта. На листочке бумаги были напечатаны: номер регистрации коровы и имя инспектора, имя коровы и её родословное древо до прапрадедушки, вес её самой и каждого из её сородичей, день её рождения и отпечаток её носа. К концу чтения я почувствовал, что знаю эту корову уже как родную. Да что там родную, я свою родословную знаю хуже. На глаза мои навернулись слёзы. Попробовать хоть кусочек её мяса после этого я так и не смог себя заставить.

01.jpg

Ника Муратова, Эсса. Африка. Дружба белой женщины и местного подростка Эссы, и что из этого получилось. Неприятный осадок оставил рассказ, грустно как-то. Какие все-таки люди разные. И какой разный менталитет. И как понять друг друга?

Не уверена, что смогу продолжать верить в возможность того, что когда-либо все народы смогут понять друг друга, что есть еще возможность всех примирить и понять. Всем помочь. Нет, это невозможно. Поэтому есть они и есть мы. Нам предстоит жить и прощать, в том числе самих себя. Предстоит учиться любить, в том числе самих себя. Предстоит пытаться быть счастливыми. А им предстоит всегда жить так, как они считают нужным, оставаясь для нас другой планетой.

slavery_map_africa.jpg

Татьяна Соломатина, Сонина Америка. Сочно, уютно) С одной стороны, вся эта ужасная искусственная еда, ожирение и прочие гадости, а с другой - вот она, то есть Соня, выходит ночью из дома в одних тапочках, потому что у нее закончились сигареты. А потом решает еще немного пройтись - просто курит и пьет кока-колу. И я чувствую, как пахнет летней ночью и сигаретами в городе Бруклайн ( И не путать с Бруклином!)

На другой стороне глобуса я стою в тапках, курю и пью кока-колу. Надо мною - совсем иная карта звездного неба. По этой мостовой бродят люди, говорящие на другом языке. Милый продавец ночного магазина пьет отвратительный кофе, а я... Я - на другой стороне глобуса, стою в тапках, курю и пью кока-колу...

2028098

Аглая Дюрсо, "Небо над Берлином".
Берлин изнутри, с высоты птичьего полета и под землей. Весь рассказ мне казалось, что там по всему городу туман и идет дождь, и все такого серого цвета, и серый бетон стен метрополитена вокруг.

Он хотел попасть на Бисмаркштрассе, доктор. Потому что его товарищ не раз говорил ему, что надо попасть именно туда. И даже дал ему карту, где обвел эту станцию красным карандашом и написал: «здесь!» а на самой карте, видно, наученный горьким опытом, написал: «вернись домой»

574.jpg

Лидия Торти, "Итальянской кухне посвящается"
. Италия. Страна, где еда - намного больше, чем еда, а кофе и вино - намного больше, чем просто кофе и вино. Пара страниц о культуре еды, аппетитно и ярко, аж слюнки текут))

Выйдя из дома в восемь утра, ты вдыхаешь аппетитный запах свежих круассанов, кофе и, следуя этому аромату, направляешься в один из любимых баров. Да, именно любимых! Туда, где ты знаешь бариста и в курсе, что недавно они с женой отпраздновали двадцатипятилетие совместной жизни и съездили в Париж. Он спросит, почему сегодня ты такая грустная, сделает тебе капучино с пенкой в виде сердечка и пожелает тебе хорошего дня.

post-21964-1217363288.jpeg

Знаете, книга очень понравилась. Понравилась именно атмосферностью, уютом, живостью. При желании можно придраться к каждому рассказу, но.. мне почему-то не хочется:)

25 июня 2013 г., 23:13

Я ожидала большего. Мне хотелось сочных рассказов о разных странах, чтоб было атмосферно, интересно и со вкусом, а ещё - чтоб хотелось там побывать, обязательно и в скором времени!

А на деле получила несколько разношерстных эссе, совершенно разной тематики, ничем друг с другом не связанных, даже не всегда относящихся к путешествиям в принципе, но зато пафосно до боли, с надрывом, натуженно так, вымученно даже.

Кто-то из автором силком пытается вытянуть из читателя слезу, другой - старается изо всех сил рассмешить, третий - испугать, четвёртый - вызвать уважение, но наигранно так, что плакать не хочется, смеяться - тоже. Ощущение какое-то странное остаётся, будто жежешечку почитал - (не)путевые заметки какие-то, именно такой формат соблюдён, как мне кажется. Хотя, для нынешнего жж, наверно, перчинки не хватает, но и на книгу не тянет.

В такие моменты, после очередной книги "хотела прочитать, но разочаровалась" я лишний раз ловлю себя на мысли - книжному пиратству быть, ибо покупать некоторые произведения совсем обломно было бы, а на красивую обложку иногда можно и купиться, чтоб потом жалеть о потраченных деньгах и обходить стороной книжные магазины.

7 февраля 2014 г., 16:19

7c3631839b76.jpg

После прочтения каждой новой книги, задаюсь вопросами: Что она привнесла нового, необычного в мою жизнь? Чем удивила? Благодаря чему запомнилась?

К сожалению, не могу дать ни один вразумительный ответ на выше обозначенные вопросы. Если честно, мне вообще смутно понятна цель создания этого сборника и его основная идея, которая должна объединять все эти раздробленные повествования. Нет, даже, не так, не повествования, а некие зарисовки среднестатистических блогеров, написанные довольно пресным, временами совершенно непонятным языком и щедро сдобренные громоздкими, неуместными отступлениями, описаниями, вставками…

Вообще

12 июля 2012 г., 06:47

Если вы хотите погрузиться в атмосферу города, прочувствовать его, наполнить лёгкие его воздухом, а голову - картинками, можете вычеркнуть эту книгу из вашего списка удачных книг о городах.

Алмат Малатов «Этот мир придуман не мной» - унылая жж-рефлексия о любимых российских городах. Кому интересно, какой любимый город у малоизвестного московского журналиста и как он относится к Питеру? Мне не интересно. А художественной ценности, ради которой рассказ стоило бы читать, здесь нет.

Эльчин Сафарли «Угол ее круглого дома» - Сафарли в своём стиле. В этот раз уже в женском обличье он льёт слёзы по своей былой любви. Если бы он был певцом, восточные завывания у него получались бы лучше всего - чувств и эмоций в его текстах хоть отбавляй. Про Стамбул только пара параграфов. По-хорошему, этот рассказ вообще неизвестно что делает в этом сборнике.

Алмат Малатов «Жестокое солнце» - Любопытные заметки богемного московского гей-журналиста о Грозном. В качестве статьи в "Ом", чтоб место между рекламами заполнить да потешить национальную гордость московских кавказцев, сойдёт, но не более того.

Китя Карлсон «Три части суши» - На мой взгляд, самые интересные тексты из всех. Китя пишет легко, просто, с юмором и без надрыва. Но только ради его рассказов именно эту книгу покупать или скачивать не стоит. У Кити есть блог и собственная книга с заметками о Японии.

Ника Муратова «Эсса» - белая женщина приехала в Африку творить добрые дела и удивилась, когда её за них решили отблагодарить качественным чёрным сексом. Рассказик для журнала "Сноб" о благородных русских женщинах, бедных африканцах и растливших их "канадских секретаршах".

Татьяна Соломатина «Сонина Америка» - Заметки об Америке в стиле Задорнова. Омерига такая Омерига. Весь хлеб ватный, все едят маргарин, пьют коку и кофе из концентрата. Везде ходят толстые тётки, и все вокруг жрут. Полицейские добрые, а курева нормального в 4 часа утра нигде не достать. Другой Америки просто не может быть, а те, кто пишет в ЖЖ и на иммигрантских форумах о доступности качественных продуктов и нормальных помидоров, просто отрабатывают заказ Госдепа. Короче, возьмите меня в вашу Америку, пожалуйста, она мне очень понравилась.

Аглая Дюрсо «Небо над Берлином» - Постмодернистский дневник туристки, попавшей в первый раз за границу. В магазинах неприличное количество сыров; сегодня мы пили клубничное шампанское; метро обозначается буквой U, и в нём можно ориентироваться только в изменённом состоянии сознания; Берлинская стена - ничего особенного, у нас такой все детсады огорожены; ура-ура, уже в самолёте, еду домой.

Лидия Торти «Итальянской кухне посвящается» - сконцентрированный в одной страничке экскурс в итальянскую кухню для домохозяек. Для журнала "Лиза" сойдёт. Только при чём тут контурные карты?

10 апреля 2016 г., 23:58
Под видом путевых заметок...

Книга на один вечер. Читается за два часа, не смотря на 279 страниц: крупный шрифт, широкие поля и мультяшная рыбка и хищный самолетик в качестве "разделителей" логических переходов и частей повествования. Заурядная обложка и серая пористая бумага. Я, как водится, купилась на обещание увидеть разные города глазами семи авторов. И - о ужас - первый "пассаж" принадлежал перу Эльчина Сафарли. Автор и тут не изменял своему привычному высокопарно-приторному слогу. Признаюсь, читала его часть по диагонали, с трудом пробираясь сквозь обилие лексической "патоки" и затертых штампов, не веря ни единому слову. Пренеприятнейший для меня автор, да простят меня его поклонники, если таковые имеются.
Немного "странным" мне показалось ощущение Бостона в "Сониной Америке" Татьяны Соломатиной. У меня впечатления от этого города в свое время остались совершенно противоположные. Кажется, что автор пишет о том городе, в котором она ни разу не была. Но опять-таки, я не претендую на объективность.
Далее ситуация исправилась и остальные рассказы мне показались приятными, понятными, местами "вкусными" и почти осязаемыми. Нет смысла описывать каждый - прочтите описание. Но могу точно сказать, что эту книгу стоит читать ради рассказа Аглаи Дюрсо "Небо над Берлином" (который является фрагментом её книги "17 метров в секунду"). Смешно, грустно, с чувством юмора и какой-то правильной что-ли ностальгии описывает автор свои ощущения. Очень понравилось.
Из-за таких разных рассказов моя оценка в итоге осталась нейтральной, потому что невозможно объективно оценивать такие сборники.
Книга однозначно подойдет для любителей путешествий и книг этой тематики, определенно после тяжелой трудовой недели, немного "расслабить" мозг и полистать рассказы, не ожидая никаких потрясающих открытий.

19 февраля 2010 г., 00:12

"На другой стороне глобуса я стою в тапках, курю и пью кока-колу. Надо мной - совсем иная карта звездного неба. По этой мостовой бродят люди, говорящие на другом языке. Милый продавец ночного магазина пьет отвратительный кофе, а я.... Я - на другой стороне глобуса, стою в тапках, курю и пью кока-колу...."

Турция, связанная с последними воспоминаниями о любимом.
Грозный, где люди привыкли жить под обстрелом и даже не думают покидать свои дома и куда-то переезжать.
Япония, где ТАК часто принято дарить подарки, что обычно дарят еду.
Африка, где не верят в бескорыстность поступков и все время ждут момента расплаты.
Америка, где люди уже практически не помнят вкус настоящей еды и ходят в магазин в домашних тапочках.
Берлин, где боятся замкнутости и скупают прошлое, считая его не только по истине честным и от этого ценным, но также безумно модным.
Италия, где еда всегда больше чем просто еда, а кофе и вино не просто жидкость для утоления жажды.

Это сборник рассказов. Это сборник ощущений русских на другой "климат"

4 июля 2016 г., 00:57
3.5 /  3.719

Нет, книга такая сама по себе неплохая. Написано легко, многие авторы рассказов видно, что старались. Я для себя узнала много интересных мелочей о жизни в другой стране: и тут я имею ввиду Японию. Правда, я так и не поняла, почему автор не мог написать рассказ без фотокарточки фрукта, зачем она ему была нужна.
Но, конечно, я полагала, что эта книга будет лучше. "Контурные карты для взрослых" - название, которые лучше содержания. Тем, кто хочет атмосферности, могу посоветовать короткие рассказы Дины Рубиной.
И да, те, кто как и я споткнётся о первый после введения рассказ, - поднимитесь и читайте дальше, больше такого унылого, скучного материала в духе "Леви" в сборнике не будет. Вот зачем они его в начало поставили читателей отпугивать. Ведь можно было бы написать драматичнее про смерть любимого, про значимость места, где влюблённая пара жила последнее время, но видно, что автору не хотелось драмы, чего-то честного, жизненного, а ему как раз хотелось банальной лавстори в духе Леви, хотя автор клянётся, что нет, нет и нет - всё у него не такое типичное и банальное, а на деле...

3 января 2012 г., 18:12

Первая мысль, которая овладевает тобой, когда берешь в руки книгу - вот оно, что-то неизведанное, манящее, новое и обязательно нужное.
Не знаю как сейчас, но раньше в школах всегда нужно было заполнять контурные карты. И ты их с увлечением заполнял. Открывая новые миры и постигая неведомое. Процесс захватывал и увлекал. Ты чертил, обводил и соединял. Твои мысли витали где-то над просторами Патогонии, плавно огибая аки ветра мыс Горн и устремляясь ввысь с вершинами Анд...

Того же ждал и от сборника рассказов. Но... Я уже не так юн, наивен и открыт новому. У меня есть свой взгляд на многие вещи, своя позиция, свои предпочтения, комплексы и радости.
Я не принял половину рассказов, категорически не понял еще один и получил добрую порцию удовольствия от оставшихся.
Я уж таков, как есть. И люди вокруг меня такие же. Мы все разные, но оттого не менее интересные, самобытные, неизведанные и манящие.

Прочитайте эту книгу и вы обязательно в одном из рассказов найдете свой, единственный и неповторимый контур мира. :)

30 ноября 2012 г., 21:55

Больше всего расстроили Турция и Чечня.
Не увидела привычной свойственной Сафарли Турции. И даже восточных сластей, таких, чтобы пахли, когда читаешь. Увидела много концентрированно-приторных, извините, соплей. И не совсем поняла, почему рассказ оказался в сборнике с заявленной тематикой.
Чечня. Это скорее формат публицистики. Хотя может и ставилась цель путевых заметок, не знаю. Приехал журналист, пообщался, кратко и сухо изложил.. Без эмоций и ощущений...

А вот гастрономические Япония с Италией хороши. Так я смеялась над дурианом))) А про Америку один-в-один совпало с эмоциями знакомой.. Германия хороша и пожалуй самая художественная. И самый первый рассказ про Москву-Калининград-Питер понравился и все тут. Африка... Жаль, что в самом начале был виден конец. Но в целом очень даже.

Вся книга как путевые заметки. Обывательские путеводители, о еде, традициях, быте, нравах. Спорить о том, так ли на самом деле изложенное или нет - так вопрос не стоит. Вообще не стоит вопросов. Это эмоции и ощущения_от абсолютно конкретных живых людей.

Итог: 4.

11 ноября 2012 г., 12:42

Идея сборника замечательная - собрать горсть отпечатков, которые оставили в памяти различные города.
Но ни рахат-лукум Эльчина Сафарли, ни ватная безвкусная Америка Татьяны Соломатиной меня никак не заинтересовали. Не хватает в рассказах атмосферности.
Интересно было читать только рассказ Кити Карлсона о Японии.

все 19 рецензий