3,5

"Комната влюбленных" - пронзительная история любви, вспыхнувшей на руинах сожженного войной Токио между молодым австралийцем Алленом Боулером по прозвищу Волчок и японкой Момоко. Прибежищем…
Серия: Прочесть обязательно!
Издательство: Азбука-классика

19 марта 2022 г. 13:04

Книга мне понравилась.
Но ловила себя на мысли,что напоминает "Мемуары Гейши", но слабо. Захотелось перечитать тот шедевр.
А ещё эта книга всколыхнула подсознание. Я сравнивала себя и своего бывшего. (Того молодого дурака) так было похоже. Что стал мне сниться ночами.
Так же он и меня любил и так же ревновал.
«Сначала он хочет получить меня,но я ему не даюсь. И поэтому он опускается до агрессии! Потому что привык получать своё» Эта цитата совсем из другой книги. Но так же подходит ко всему этому.
Ещё это книга о неуверенности. О том как мы порой мыслями загоняем себя в ад. Спускаем демона с цепи. А потом поражаемся последствиям. И списываем на молодость и безрассудство. Хотя,считаю,что молодость все же безрассудна. Но не под тридцатник. И если демон сидит внутри,то он сидит там всегда. В…

ISBN: 978-5-9985-0566-9

Год издания: 2010

Страниц - 288 стр.
Формат - 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж - 7000 экз.
Переплет - Мягкая обложка

Переводчик Тамар Апакидзе

Оригинальное название - Momoko, aka The Lovers' Room
Произведение написано в 1994 году.

Отрывок из книги:

Дул холодный осенний ветер, взлетно-посадочная полоса была скользкая от дождя и разлитого топлива. Через одинаковые промежутки времени садились огромные американские транспортные самолеты, они с осторожностью огибали воронку от разорвавшегося прямо на полосе снаряда, замедляли ход, выстраивались в очередь для разгрузки, а потом снова улетали. Не успели двери самолета открыться, как японские рабочие принялись выгружать ящики и коробки с продуктами, одеждой, снаряжением, бумагой, пишущими машинками, чернилами и резиновыми печатями.
Они быстро работали под надзором пышущих здоровьем, упитанных американских солдат. Во время разгрузки было слышно, как те перебрасывались одобрительными возгласами вроде: «Вот это да, отлично». В отдалении поджидала целая вереница автобусов. К ним вышагивал отряд солдат в вычищенной и отутюженной форме с надраенными пуговицами и сапогами. Защитного цвета каски блестели совсем как маслянистые лужи на летном поле.
И последние месяцы войны Ацуги был авиабазой камикадзе. По краям летного поля были свалены обломки поеных японских самолетов. Разбомбленные прямо на аэродроме, они так и не успели ни разу подняться в воздух и теперь были обречены на медленное ржавление там, куда их оттащил бульдозер.
У ангаров чинили Б-29. Самолет, с его серебряным фюзеляжем, элегантным силуэтом и стеклянной кабиной, радовал глаз изящным сочетанием формы и функциональности и вполне мог бы быть экспонатом на выставке проектов школы «Баухаус», но никак не машиной, которая за шесть последних месяцев войны камня на камне не оставила от Токио. Механик прошел вдоль крыла и привычными движениями принялся разбирать двигатель. Сбоку на фюзеляже красной краской было выведено: «Техасская роза».

Кураторы

19 марта 2022 г. 13:04

Книга мне понравилась.
Так же он и меня любил и так же ревновал.

15 сентября 2015 г. 01:47

Достаточно простенькая история о какой-то, казалось бы, безумной любви между солдатом Алленом-Волчком и японки Момоко в послевоенном Токио. Аннотация завораживает, но на деле никакой особо необычной истории нет. В этой книге две части-послевоенный Токио и условное настоящее, 1973 год. Токио разбомблен, и происходит неожиданное знакомство двух молодых людей, между которыми вспыхивает искра. Любовь, все дела. Но у Момоко есть старый друг Йоши, который неожиданно приезжает в город. Ревность. И конец любовной истории. Спустя почти 30 лет Волчок начинает искать Момоко, колесит по миру и находит. Она уже другая-у нее дочь, она уже далеко не молода. И после этой встречи нас ждет эпически драматический конец... Ну, очень и очень слабая книжка. Автор, видимо, пытался сделать так, чтобы читатель…