4,4

Пятый альбом коллекции посвящён творчеству крупнейшего русского живописца-пейзажиста Архипа Ивановича Куинджи (1842-1910), которого ещё часто называют первым русским импрессионистом.
В ранний…
Серия: Великие художники
Издательство: Комсомольская правда, Директ-Медиа

27 мая 2021 г. 16:41

5 Бескорыстное служение искусству

Архип Иванович Куинджи один из любимых моих художников. Я никогда не прохожу мимо его картин в галереях, всегда подолгу рассматриваю, пытаюсь вобрать в себя удивительные краски пейзажей. Вот и мимо книги-альбома пройти не смогла. Конечно, здесь написано только главное, коротко, без особых эмоций. Но освежить знания или впервые познакомиться с биографией художника вполне достаточно. Жаль, что иллюстрации не передают все волшебство картин Куинджи (но я понимаю, что это и невозможно). Вдохновилась сходить в галерею, что уже замечательно.

ISBN: 978-5-87107-178-6

Год издания: 2009

Издание подготовлено ООО «Издательство «Директ-Медиа» по заказу ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда».

Генеральный директор: К. Костюк.
Главный редактор: А. Барагамян.
Заместитель главного редактора: С. Ананьева.
Автор текста: Л. Мельникова.
Корректор: Е. Иванова.
Дизайн оригинал макета: COOLish.

Обложка: Архип Куинджи. «Радуга».

Подписано в печать: 06.10.2009.
Формат: 70х100/8.

Кураторы

27 мая 2021 г. 16:41

5 Бескорыстное служение искусству

28 июля 2018 г. 09:24

Я очень люблю подобные серии книг, где вкратце рассказывается биография художника/писателя/ученого, описываются его основные работы, и что повлияло на их создание. После ознакомления уже можно понять, хочется ли тебе узнать больше. То есть я не жду от таких книжек чего-то сверхъестественного, и уж тем более не могу сказать, что после её прочтения я полностью разбираюсь в творчестве описываемой личности.

Куинджи стал для меня открытием. Во-первых, к собственному стыду, я не знала, что он не иностранец, и что зовут его Архип Иванович. Во-вторых, мне очень импонирует, что он художник-самоучка. У него не было специального образования, и только его упорство, любовь к живописи и природе, а также способность так её чувствовать, так филигранно передавать настроение окружающей действительности на…