dandelion_girl

Либрокубикуларист

8 октября 2022 г. 22:34

3.5 «Вся планета — это наковальня»

Книга абсолютно недоделанная! Недодуманная! Недописанная! Не доведённая до ума! Всё повествование — это как вырванная из книги страница: начало пропущено, середина слишком размыта, а о концовке остаётся только гадать. Кроме того, не совсем понятно, какого жанра эта книга. Сначала я думала, что это нон-фикшн, нечто вроде путевых заметок. Потом я была убеждена, что читаю роман, пока не наткнулась на имя героя, идентичное автору. В книге нет предисловия, нет жалостливого/трагического/экзистенциального (нужное подчеркнуть) объяснения, почему голландец решил переплыть океан с твёрдым решением стать послушником в японском дзен-монастыре.

Я пришел в монастырь не для того, чтобы найти Бога. Я хотел получить объяснение существования, объяснение столь ясное, что все мои вопросы отпали бы сами…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 февраля 2021 г. 20:59

2 Спойлер Сказ о том, как гайдзин монахов японских развлекал

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Немножко спойлеров.

Плюсы: взята интересная тема; красивая обложка; малый объём; честность автора. Минусы: читать нытьё и житьё-бытьё в стиле остолопа не особо интересно.

Мысли: скорее всего, серия "Travel" просто не моя, а может быть я просто беру из неё не те книжки.

Итак, с технической стороны здесь нет ничего интересного: язык прост до примитивизма; стилистика аляпистая; описаний окружающего мира почти нет, а рассказы о внутреннем состоянии находятся гораздо ниже уровня вдохновлённой тёти Гали после половинки полусладкого.

Итог: в общем, если вам просто некуда деть два часа своей жизни — то книжку можно почитать; если вам нравятся страдашки, вы не сильны по части Японии и "всяких там духовных практик" — тоже можно…

2 июля 2020 г. 11:07

2.5

Какая-то очень невразумительная книга, знаете ли. Может, я где-то что-то пропустила, но что, собственно, привело Янвиллема ван де Ветеринга, славного голландского парня, в буддийский монастырь, я так и не поняла. Ну разве что, как водится, поиск ответа на все вопросы? Я могла бы сэкономить тебе время, Ян-сан — 42.

Сначала я приятно удивилась, что события происходят в 1958 году, подумав, что это будет что-то более интересное, написанное не в духе книг про кинцуги, хюгге и т.д., но в итоге лучше бы это как раз было что-то более поверхностное и забавное, чем то, что получилось.

Жизнь в дзен-буддистском монастыре оказывается не сахар — особенно, если ты ленив и не знаешь, зачем ты туда приехал. Ну кто бы мог подумать, Ян. Сильное ощущение, что он всю книгу пребывает в депрессии, а в таком…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

27 ноября 2019 г. 18:16

3.5 Когда ты не готов - не лезь куда не надо, все равно ничего не поймешь!

Большой рецензии на книгу "Япония: год в дзен-буддийском монастыре" у меня не получится - это тот случай, когда автор не попал не только по струнам моих души и разума, а и в струю затронутой темы. Чтение этого произведения в большей степени - потраченное время, поскольку главный герой абсолютно не понимает, что его притязательность, тем более такого невысокого пошиба, не интересна людям, которые любопытствуют в сфере буддизма и дзена. Ведь буддизм сам по себе и выстроен на том, что жизнь-страдание из-за желаний, с которыми нужно распрощаться, тем самым возвысив себя над нашим бренным миром в его мелочности. Ну а дзен, на мой взгляд, запомнившийся смысл рассказанных когда-то мне фраз - самый лучший вариант для понимания этого состояния, - это ни то, ни другое, и то, и другое и вообще не…

19 марта 2020 г. 18:47

5 Как побыть в дзэн-буддийском монастыре чужими глазами

Симпатичная книга, дающая возможность совершить путешествие в недавнюю Японию, да ещё и узнать о быте, радостях и аскезах (последних больше всего) тамошних монахов, самому ничего не делая:) Автор не скрывает ничего из пережитого, смотрит на Японию и дзэн как на причудливый коан - загадку, требующую разгадки, местами вроде логичную, местами всё-таки нелепую. Впрочем, у автора нету религиозного фанатизма, он смотрит на мир глазами путешественника и исследователя-испытателя, поэтому некоторые моменты рассказывает без смущения.

9 февраля 2020 г. 09:55

5 Совсем не туристическая Япония или Попытки европейца постичь дзен

Перед нами не художественная книга. Но история автора, приехавшего из Голландии в Японию для того, чтобы поселиться в дзен-буддийском монастыре. На вопрос, зачем же он приехал, Янвиллем говорит: " Я приехал сюда, чтобы узнать смысл жизни. Буддизму известен смысл, который я пытаюсь отыскать, буддизм знает, какой путь ведет к просветлению". Его приняли в монастырь, в котором он провел целый год.
Вы не найдете в этой книге описания красот Японии или описание восихщения автора от тех или иных достопримечательностей. Но вы погрузитесь в мир монастыря. Узнаете о буднях простых монахов. Об основах дзен-буддизма. И о том, каково пришлось автору в стенах монастыря. Если принять во внимание, что уж самым что ни на есть японцам приходится непросто, то каково же может быть не знакомому с тонкостями…

macskafogo

6 августа 2018 г. 13:01

Голландский юноша полтора года до крови бьётся головой о стену дзен-буддизма, чтобы в конце понять, что она местами сделана из тонкой бумаги, местами воображаема и что её можно поставить где угодно.

Всё время прочтения не покидала мысль, что для постижения дзена, решения коанов, поисков просветления и т.д., монахам и главному герою, в частности, очень нужна финансовая подушечка для медитаций. В виде подаяния, родительской или меценатской материальной поддержки.

Все вот эти so-called возвышенные поиски просветления невозможны без фундамента из материальной поддержки непросветленных. На вершину пирамиды Маслоу не взобраться натощак.

В общем, каждому дзен-буддисту по sugar daddy, ребята.

3 февраля 2017 г. 20:00

Что ж, начать стоит с того, что автор описывает события 1958 года, поэтому о современной Японии и мечтать не приходится. Автор пишет плохо. Очень плохо. К середине становится приятнее и интереснее читать, видимо, расписался. Никакого тонкого юмора в книге и в помине нет, либо я плохо понимаю, что значит юмор. Скепсиса, кстати, тоже. Мы узнаём о распорядке и внутренних обычаях дзен-буддийского храма. Впрочем, тоже ничего нового и необычного. Оригинальное название, "Пустое зеркало", подходит книге явно больше. Отражает её суть, так сказать. И, спойлер, рассказчик проводит в храме полтора года, а не один.

Rina_Red

Мои впечатления о книге

29 декабря 2016 г. 20:56

В целом, с интересом прочла эту книгу. Не могу сказать, что много знаю о Японии и буддизме, так же как и не могу сказать, что в этой книге можно найти много информации об этой стране и её обычаях, но тем не менее, мне было любопытно прочесть о подобном опыте. Человек в поиске выбрал свой путь и прошёл его на сколько мог и как мог. И именно это мне и было интересно. Да, автор не идеален, да, ему давались многие поблажки, но, несмотря на это, он часто жаловался читателю, как трудно ему приходится. Ну и что же? Не вижу повода ругать его за это. Все мы по-разному встречаем трудности, по-разному боремся с ними, с чем-то справляемся, с чем-то нет, иногда возникает и желание поныть, не без этого. Воспринимаю эту книгу как записки путешественника и могу рекомендовать тем, кто также не сильно…