23 апреля 2022 г. 13:41

Интересная, фантастическая сказка, хотя многое в ней могло произойти на самом деле. Мальчик Питер сирота и его воспитывает бывший солдат, друг отца. Но Питер уверен, что его сестра Адель жива. Об этом ему говорит гадалка. По ее словам, сестру должна привести слониха. Мальчик не знает, что делать, как вдруг в городе действительно появляется слониха.... В сказке очень много персонажей, но они все в результате оказываются связаны между собой и, удивительно, но со слонихой тоже. Это удивительная сказка, в ней много добра. Она о том, что нужно доверять своему чутью, верить в лучшее, надеяться и добиваться задуманного. Я ожидал другого конца, но такой мне тоже очень понравился. Теперь я фанат Кейт ДиКамилло

Alina_Shtein

20 декабря 2020 г. 17:46

5 Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!

Сказка о том, как одинокий мальчик искал сестренку. Круговерть с серым, а под конец — с заснеженным городом, милым полицейским, фокусником с профессиональным выгоранием и упавшей с неба слонихой. Волшебная, размеренная история, не веселая и не грустная, а просто очаровательная.

Я хотела прочитать эту книгу, ещё когда она только появилась в магазинах, а я была ровесницей главного героя. Но получилось только сейчас, десять лет спустя, под Рождество. И это тоже вполне себе чудо — провожать этот год-катастрофу, сломавший планету, такими тёплыми книжками.

Кому подойдёт: тем, кто в глубине души верит в чудеса, и тем, кому нет-нет, да хочется прочитать что-то метафоричное, доброе и атмосферное.

15 сентября 2020 г. 22:34

4 Недетская притча

Конечно, это скорее притча, как и всё у Ди Камилло.
Конечно, это не совсем про детей и для детей.

Конечно, это атмосферно, психологично и созерцательно.

Это третья книга Ди Камилло, которую я прочитал детям. Её герои воспринимались ими в целом более отстранённо, чем мышонок Десперо и кролик Эдвард.

На мой взгляд, используемые в произведении образы, его язык и персонажи сложны для детей.

История покажется куда более интересной взрослым и подросткам, которые уверены, что в каждой жизни есть место чуду.

Katzhol

11 апреля 2020 г. 18:09

Вы верите в чудеса? Я, взрослая тётка, верю. И обязательно загадываю желания, когда задуваю свечи на торте, когда падает звезда, когда отпускаю божью коровку на небо и конечно же на новый год под бой курантов.

Питер мечтал найти свою сестру, единственную родную душу на всей планете. Гадалка предсказала, что Питера приведет к сестре слониха. Как такое может быть, если в их городе нет и никогда не было слонов? Но Питер поверил, что чудо случится. Поверил в то, что когда-нибудь он сможет найти свою сестрёнку, хотя даже не знал жива ли она. А если в чудо очень сильно верить, оно непременно произойдет.

Вот такая добрая трогательная сказка о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя терять надежду и веру. Пожалуй в ней немного мрачная атмосфера, да многовато больных и увечных, поэтому я не…

ssori_na

Эксперт Экспертный

14 апреля 2019 г. 16:26

Вчера познакомилась с совершенно чудесной детской книжкой. Это история о маленьком мальчике, который неосознанно хочет сдержать данное когда-то обещание и заново обрести семью. И, конечно, это история о чудесах и слонихе))

Книга маленькая, без картинок, однако получилась очень атмосферной! Языка автора хватило для того, чтобы описать всё происходящее непринуждённо и при этом ярко. Каждое происшествие я видела словно наяву и полностью погружалась в сказку. Я сопереживала героям и очень хотела, чтобы у всех всё получилось. И когда в конце выяснилось, что всё же остался человек, для которого события сложились печальным образом, даже расстроилась.

Но впечатления всё равно остались хорошие, мой внутренний ребёнок свернулся клубочком в том тепле, которое сумела создать ДиКамилло. Захотелось…

11 марта 2019 г. 11:35

Просто удивительно, как в одну такую маленькую, детскую книжку вместилось такое огромное, нереальное количество тепла, добра, дружбы, взаимовыручки, всепрощения и любви!

Эта книга о чуде. И пусть она сказочная, и понятно, что слонихи не падают с неба по мановению волшебной палочки, все же она кажется гораздо более реальной и близкой, нежели иные книги, основанные на реальных событиях.

Она совсем небольшая, я проглотила ее буквально за полдня, отвлекаясь время от времени от работы. Но до чего же она волшебная и трогательная! Такие книги можно читать детям от 3 лет и до бесконечности. Мне кажется, нет такого возраста, в каком бы она могла показаться скучной и неинтересной. Мне кажется, нет такого времени и такой страны, где эта книга с ее жизнеутверждающей верой в чудо, могла бы быть не…

26 января 2019 г. 23:12

Пронзительная книга, включающая в себя трагичные истории людей, казалось бы, ничем не связанных друг с другом, но постепенно жизни которых сплело настоящее Чудо. Оно оглушило и перевернуло все с ног на голову и ушло не слышно, на цыпочках, не оставив даже следов на пышном снегу. И даже сложно поверить, что все это произошло на самом деле, но обретенные родные напомнят, где явь, а где сон.

Я читала много драматичных историй за последние месяцы, но почему-то заплакала только над этой детской книгой. Правда сложно вообще назвать ее детской - множество острых проблем, абсолютно взрослве высказывания.. Я в восторге от книги, но не уверена, что захочу читать ее своему ребенку..

КПДЛ - чудеса
Собери их всех, Книжная полка

Vikulaska

18 февраля 2018 г. 23:01

4 Дитяча книга з недитячими проблемами і трагедіями

Казкова повість „Як слониха впала з неба”, на мою думку, не найкращий твір Кейт ДіКамілло і напевно нічим особливим не запам’ятається, але має право на читацький інтерес, як дитяча книга про надію і добро. Що сподобалося в цій книзі? Звернув на себе увагу головний герой – маленький хлопчик-сирота Пітер. Йому співчуваєш, бо на долю дитини випало так багато нещасть! Його вчинками захоплюєшся, бо такого доброго, люблячого, хороброго серденька, як у нього, ще треба пошукати... Найбільше, найпалкіше бажання Пітера – знайти свою молодшу сестричку, яку забрали одразу після народження, бо їх мама померла, а тато загинув на війні. І хлопчик шукає маленьку Адель, долаючи брехню, жорстокість і байдужість дорослих; шукає, незважаючи на зимову холоднечу, дошкульний голод і страх. Адже Адель – єдина…

Makoshevna

19 ноября 2016 г. 18:14

2.5 на жалость Дави ..на жалость

Спойлеры

Незнаю почему, но каждая прочитанная детская книга Кейт ДиКамилло, напитана трагедией, страданиями, физической и психической болью детей и животных. Если это признанная Всеамериканская Детская литература с большой буквы, тогда остается посетовать, какой суровый у нас сейчас век, или у Американских детей. Мы с детьми читали три истории этого автора ( нам были подарен 4 книги) - "Приключения мышонка Десперо", " Спасибо Уинн- Дикси" и вот эту, еще былана очереди "Кролик Эдвардс". Теперь, после третьей книги, я точно знаю!! что вся литература этого автора - трагичная и жестокая к детям, несмотря на обещание счастливого конца. Например только в этой зимней депрессивной книге я насчитала - 10!!!!! жизненных трагедий и несчастных судеб.

-Несчастный одинокий мальчик сирота, который…