AnnaSnow

20 декабря 2022 г. 11:43

2 Один большой глюк!

А вот реально, по другому и не скажешь! Текст похож на галлюцинации наркомана, так как здесь, все сведено ко всему грязному, отвратному и непонятному. Упоминание испражнений, выделений газа, половых органов здесь встречается довольно часто, и совсем не к месту. Автор пытается создавать уникальные сочетания в предложениях, но выходит, до рези в глазах, вульгарно.

Да и сам сюжет, больше похож на поток информации шизоидного типа. Вы не можете нормально понять для чего ходит этот перегруженный автобус, как именно зовут главного героя, и каким боком в эту вакханалию вплетается политика. Я понимаю, что ассоциативность, очень часто, авторы впускают в свой текст, но возьмите, например Набокова - его текст это вкусная конфетка, с разными "красивостями", который приятно читать, но здесь же словно…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

15 июня 2022 г. 23:52

2 Имманентная, имплицитная и императивная угроза

А угроза чего? Имманентности. Если вы не знаете до сих пор, что это такое, то вам сюда, в пустыню. Лимитки, говорят, очень вкусные. Вы и этого не знаете? Тогда отведайте мяса мумий.

Лица, не изучившие данного вопроса, могут позволить ввести себя в заблуждение...

Не стоит гадать над содержанием этого романа. Это категорически запрещено доктором Жуйживьемом. Или Жуйживьем не склоняется? Не знаю. Равно, как и того, почему у раздавленной моськи легкие зеленого цвета, и почему мужчину зовут Анна. Или АннА. Синее с песцом или красное с норкой, какая разница? Расслабьтесь, плывите по течению. Желательно перед этим употребить внутрь. Залить за воротник, хлебнуть лишнего. И вот только тогда вы вполне возможно поймаете за хвост Атанагора Порфирогенета. А не поймаете - не велика беда. Он же…

OlgaKrivosheeva

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива!

21 октября 2021 г. 12:54

4 "Ужасно скучно выражать словами то, что так ясно чувствуешь"

Книга весьма необычна. Сначала читаешь и не понимаешь, какая тут сюжетная нить, как все это связано вместе? Одно недоумение. К середине книги, стало понятно, какая сюжетная линия и что к чему. Не помню что бы читала что то подобное. Наверное от этого и недоумение. Сюрреализм... Но мне понравилось. Слушала в аудио формате, и местами некоторые куски прослушивала повторно. Местами ужасает, местами влюбляет, местами пошло, местами смешно! В этом романе хватает всего.

Рецензия написана в рамках игры Четыре сезона

22 ноября 2021 г. 22:59

"Осень в Пекине" - очень необычное для меня чтение. Написан роман был классиком интеллектуального китча, представителем французского авангарда.

Много дивных вещей можно встретить на страницах этой книги - и болеющий стул, и кусающийся мотор и автобус с необычным маршрутом, ведущим в Екзопотамию.

Да и само название вызывает вопросы - ведь ни про осень, ни про Пекин в романе не сказано ни словечка.

Но, не смотря на весь этот сюрреализм, затронутые в произведении темы важны и актуальны во все времена и эпохи.

Тем для обсуждения в романе много. Я для себя выделила три ключевые: тема религии, бюрократии и бессмысленной работы и нетерпимости общества к "другим" людям.

В пустыне, где никто не живёт, кроме археологов, которые ведут раскопки, решили построить железную дорогу.

Для этого создали комитет,…

5 августа 2021 г. 09:02

Борис Виан и раньше был мне симпатичен, но сегодня, дочитав "Осень в Пекине", я поняла, что этого автора мне "доктор прописал" (...бы, если бы...)
Потому что жизнь вообще такая. Странная.
Вот, к примеру, Амадис Дюдю хотел приехать на работу, а приехал в какую-то странную пустыню и стал работать там, но ведь и в жизни, если храбро взглянуть правде в глаза, всë так: ты не можешь знать, доберешься ли до работы, вернешься ли домой  или застанешь ли дома всё таким, каким оставляла.
В книге всё-абсурд, произойти может что угодно, опереться не на что: пространство искривляется, время не равномерно и движется в любую сторону, люди действуют исходя из каких-то непостижимых импульсов.
И вот какая идея: если они там как-то живут (потом,конечно, умирают, но это не страшно), так значит и я, возможно,…

9 апреля 2021 г. 13:42

0 Пролетая, как фанера над Пекином

- простите, а как попасть в пустыню? - а Вы псих? - естественно - ну, тогда Вас там уже ждут - так как мне добраться? - садитесь на 975 автобус - и я точно на нём доеду? - а какое это имеет значение? - никакого, спасибо!

Представь чистый лист бумаги. Ты садишься за стол, берешь ручку и собираешься что-то записать. Собираешь мысли в кучу, формулируешь предложения, и по итогу у тебя появляется какой-то текст, который для чего-то тебе нужен, ты пишешь, чтобы не забыть. Перед прочтением книги примерно те же ощущения. Сначала пустота, ожидание, потом ты идешь от страницы к странице и пишешь текст уже у себя в памяти, складывается картинка, сюжет, впечатление, и это всё тебе для чего-то нужно, ведь книги учат, развлекают, расширяют кругозор, станешь душой компании с таким багажом. Для чего…

31 января 2021 г. 18:52

— Я совершенно сбит с толку, — сказал Жуйживьом. — Имманентная, имплицитная и императивная угроза, объектом которой я являюсь в настоящее время — простите мне эту аллитерацию, — должно быть, некоторым образом объясняет то состояние дурноты, близкое к коме, в котором находится моя физическая оболочка сорокалетнего бородача. Поговорите со мной о чем-нибудь другом.

Сложно сказать про этот роман что-то вразумительное. Борис Виан — король абсурда, сатиры и логики. Совершенно разные люди, по совершенно разным причинам собираются в одном странном месте под названием Экзопотамия. А все из-за того, что кондуктор автобуса № 975 вместе со своим сумасшедшим водителем довели до невменяемого состояния и довезли непонятно куда жуткого зануду и педанта Амадиса Дюдю. Тот в свою очередь довел Правление и…

23 ноября 2020 г. 11:13

Ну очень своеобразная вещь! Сначала решила, что вообще сборник рассказов читаю - так слабо прослеживалась связь. Вернее ее совсем не было видно. Лишь постепенно начала узнавать пароль - Экзопотамия.

Но даже если бы сюжета не было вовсе. И ничего из разрозненных фрагментов не сложилось. Все равно книга замечательная. Сам процесс чтения доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие. Он - в деталях. В том как Виан жонглирует словами. Восхитительное зрелище.

И атмосфере абсурда, который вовсе не выдуман, а лишь слегка отфильтрован и сконцентрирован. А так… И совещания я именно так себе и представляла. И подписание контракта. И уж тем более с железными дорогами все обычно так и случается, как в этой книге.

Из персонажей мне больше всего понравились обычно неодушевленные предметы. Но автобус…

18 ноября 2020 г. 10:21

несколько лет хотела перечитать виана, но все не могла добраться, а тут порекомендовали, и я взяла и прочитала, ура.

(это, кстати, намек, что можете рекомендовать мне книги — свои, чужие, любимые, нелюбимые. если мне станет любопытно, почитаю и мнением поделюсь).

в чем разница между абсурдом и сюрреализмом? я бы определила ее так. сюрреализм — это в первую очередь про познание себя, своей перспективы восприятия мира, уход от реальности в зону вне ее через позитивную в целом призму изучения чего-то.

абсурд же — про внешнее, когда мир вокруг настолько жуткий, что ты больше не можешь воспринимать его через логичную связь вещей и событий. логика пропадает, связи рвутся — все лишается смысла. абсурд — это про боязнь реальности, про попытки осмыслить, как ты можешь в ней выжить.

и это, знаете ли,…