Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй

Джанни Родари

4,3

Итальянский писатель Джанни Родари хорошо знаком миллионам читателей, как автор веселых детских сказок. Основное содержание настоящей книги составляют вопросы разностороннего воспитания ребенка, формирования его неповторимой индивидуальности. Автора особенно интересует проблема развития творческих начал у детей, в частности «феномена» фантазии. Ряд глав посвящен анализу структуры сказки и различным способам ее создания.

26 апреля 2023 г. 23:55

4 "Если мы хотим научить думать, то прежде мы должны научить придумывать"

Книга Джанни Родари не то чтобы дает рецепты для начинающего сочинителя, или педагогов младших классов, или родителей - хотя всем трем группам будет полезно почитать, - Родари скорее вдохновляет на поиск ребенка внутри себя. Настраивает на поиск безопасного места и пространства, где можно расслабиться, забыть об агрессивных сегодняшних тайм-менеджментах, личной эффективности и гиперфокусе. Сейчас ведь даже самые расслабленные из нас время от времени просыпаются в холодном поту с мыслью "а есть ли у меня цель, смысл, выработанная мораль, ну, или хотя бы план на пятилетку?". Всё это, конечно, очень полезно и важно. Но еще очень важно иногда просто расслабиться и поиграть.

Есть такие люди, в которых очень много этой тяги к игре - в хорошем смысле слова: не "игры" как притворства и…

Форма: очерк

Оригинальное название: Grammatica della fantasia. Introduzione all'arte di inventare storie

Дата написания: 1973

Первая публикация: 1978

Перевод: Ю. Добровольская

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

Кураторы

26 апреля 2023 г. 23:55

4 "Если мы хотим научить думать, то прежде мы должны научить придумывать"

19 августа 2022 г. 23:59

2.5 Реальность не превзошла ожидания

Почему-то была уверена, что открою для себя итальянский вариант От двух до пяти . Не один в один конечно, но в первую очередь работу о понимании детьми родного языка. Нет, тут тема другая. А именно развитие речи и фантазии ребенка, но исключительно в литературном плане. Усложненный вариант книги Чуковского для ребят постарше. Для тех, кто способен придумать простенькую историю от и до. Для затравки приведены игры, помогающие детской фантазии расправить крылья. И это здорово! Жаль, что большая часть этого небольшого произведения уходит в воспоминания о создании того или иного текста самого Родари, (преимущественно цикла коротких зарисовок Сказки по телефону ) и к отсылкам на других детских писателей.

Подборки