3,6

Самые захватывающие повести и рассказы жанра хоррор в новой антологии серии "Лучшее"! Впервые на русском языке!
Любители пощекотать себе нервы получат истинное удовольствие от шедевров Клайва…
Серия: Лучшее
Издательство: Фантастика

27 июля 2023 г. 22:56

Рассказ хорош на всем протяжении, пока не становится плохим, благодаря концовке.

Хорошо написанный текст, неплохая идея, в целом логичный сюжет заканчиваются как-то странно. Может быть, можно сказать, что все закончилось плохо, этот рассказ без хэппи-энда. Пусть так. Но в любой концовке должна быть логика. Тут она не очень прослеживается. Возможно, весь рассказ следует воспринимать, как аллегорию, не напрямую, не буквально.

Значит, приезжает мужчина после многих лет жизни в Японии обратно в Америку. Еле-еле он находит работу, и дальше чтобы работу не потерять, нехотя идет на какой-то семинар какой-то странной компании (или корпорации, так как фирма делает очень много, чуть ли не все). В общем этот первый семинар и запускает череду событий, которые заканчиваются, чем заканчиваются.

Возможно,…

Рождественские декорации

Перевод: Н. Киктенко

стр. 5-24

Чернь, золото и зелень

Перевод: В. Двинина

стр. 25-60

Я живу с тобой, и ты не знаешь об этом

Перевод: Т. Белкина

«Глипотех»

стр. 149-170

Голодная

стр. 171-196

Если бы я проснулась перед смертью

стр. 197-216

стр. 253-271

Куда приходят ангелы

Перевод: Е. Третьякова

стр. 272-295

Добро пожаловать на больничную койку!

стр. 296-345

стр. 522-537

ISBN: 978-5-91377-045-5

Год издания: 2008

Составитель: Стивен Джонс
Тираж: 15000 экз. + 7000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 544

Номинации на премии:
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2007 // Антология

Номинант: 2008 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая антология)
2007 г.Британская премия фэнтези (Лучшая антология)

Кураторы

27 июля 2023 г. 22:56

Возможно,…

31 августа 2022 г. 18:30

2 Пора по барам

Это было адски скучно. Я снова перечислю правила хоррора, скорее, для самой себя, чем для кого-то ещё.

Детектив - это не роман об убийстве, это произведение о том, как было расследовано убийство. Точно так же хоррор не является рассказом о гастрономических пристрастиях монстров, а произведением о том, как человек сталкивается с монстром, пытается постичь его природу и избежать своей судьбы. Мы так устроены, что обучаемся во время чтения. Кстати, да, вот тут мне точно приходили истерить, что никто ничему не обучается, это развлечение. Биологически наши развлечения заточены на то, чтобы сделать нас более эффективными. Потому во всяких шоу всегда есть призы, человек ассоциирует себя с участником шоу, хочет выиграть приз, обучается правилам шоу, чтобы стать эффективным. У кого-то бывает…

Подборки