Вино и гашиш как средства для расширения человеческой личности

Шарль Бодлер

3,7

Статья Шарля Бодлера посвящена Вину и Гашишу. Бодлер считал их воздействие интересным, но неприемлемым для творческой личности. По мнению Бодлера, «вино делает человека счастливым и общительным, гашиш изолирует его. Вино превозносит волю, гашиш уничтожает её». Несмотря на это, в своих статьях он выступает как объективный наблюдатель, не преувеличивая психотропные эффекты гашиша и не впадая в излишнее морализаторство; поэтому и неутешительные выводы, которые он делает из своего опыта, воспринимаются с определенной долей доверия.

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

22 декабря 2021 г. 22:15

Что только не приходиться читать для книжных игр на сайте. Не зря же они направлены на расширение кругозора. Я вышла из своей книжной зоны комфорта и познакомилась с замечательным Шарлем Бодлером. Мне очень понравился его стиль и владение пером. Именно за писательское мастерство и поставлена оценка.

Что касается содержания. Это другой разговор. Для меня было странно читать оду вину, так как я несколько лет назад отказалась от спиртного в любом его виде. Вино автор считал очень полезным, особенно для рабочего класса. С вина он снимает ответственность за действия пьющего.

Плохой человек от вина становится отвратительным, тогда как добрый делается превосходным.

По его мнению, вино лишь катализатор качеств человека. А вот от принятия гашиша автор предостерегает, так как он подавляет волю.

Форма: очерк

Первая публикация: 1851

Язык: Русский (в оригинале Французский)

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

22 декабря 2021 г. 22:15

13 октября 2020 г. 01:52

2 Бодлер не наркоман

Честно, далек от поэзии, быть может, Бодлер был прекрасным поэтом, но наркоманом он не был, разве что банальным алкоголиком. Поэтому и эссе его субъективно, описывает взгляд алкоголика на коноплю и опиум. Почему сразу опиум? "Гашиш получается из отвара индийской конопли и небольшого количества опиума" "С другой стороны, перед нами – вещество, останавливающее пищеварительные процессы, расслабляющее вены и опьяняющее человека на целые сутки" остановка перистальтики кишечника это явный результат действия опиатов. От употребления вовнутрь препаратов конопли перистальтика, наоборот, усиливается. Так что почти наверняка Бодлер употреблял не что-то вроде индийского бханга, а его смесь с опиумом, причем опиума было вполне достаточно чтобы как минимум перекрыть действие конопли на желудок и…

Подборки