18 января 2024 г. 01:54

5 Берроуз – гений

Голый завтрак – это чёрная наркомания, гомосексуализм и насилие. Берроуз рисует страшный и причудливый мир, и непонятно, это реальность или нет. Там есть и Америка, и Мексика, и все технологии, доступные на момент 50-ых годов, но также есть и Свободия, и третья мировая, которая упоминается лишь вскользь. Сцены, описанные в романе перетекают одна в другую очень плавно, но сами сцены кардинально разные. Из-за того, что, буквально, сцена приема у врача под странным и тяжело уловимым углом превращается в сцену деревенской мерзости, и из-за тому подобных поворотов я как будто попадал в транс пока читал, страницы летели незаметно. Единственное, что в сценах и в сюжете едино, так это джанк и джанки. Описывается ли ислам инк., или бюрократия, или система здравоохранения, или шоубизнес, или метро…

8 января 2024 г. 19:09

3 Возможно эта рецензия поможет вам полюбить эту книгу.

Ну, или хотя бы понять.
Я буду максимально проста и пишу исключительно свое мнение, которое может отличаться от вашего.
Когда я начала читать эту книгу - уловить связь было довольно сложно и я даже окрестила "Голый завтрак" бессвязеым наркоманским бредом, но тут меня осенило.
Начало всех историй имеет логичнкю конструкцию, а после слов "героин" или "джанки" - начинается "приход".
Приход и все. Не нужно искать никакого смысла, подводных камней, а просто погрузиться в этот "трип" и пережить его вместе с автором. Именно в тот момент, когда приходит осознание этой простой истины - книга начинает быть, а не казаться гениальной.
Обязательно буду переситывать снова!

8 декабря 2023 г. 04:04

2 Осталась без великой классики

На что купилась?

что 1. классика
потому что 2. понравилось название и 3. обложка подкупила, а также 4. тематика - наркомания

Книга бесит - кто дочитал до конца просто герои. Начало, где автор внятно пишет предисловие ещё ок, как предисловие заканчивается, начинается бред: какие-то урывки обрывков:у меня шарики за ролики. Просто такое ощущение, что пишет человек, у которого разрушились почти все нейронные связи.

Какие-то имена, какие-то непонятные люди, бесконечный жаргон, сленг, геогр.названия.

Текст похож на сплошное быр-тыр-шмыр

Никогда такое мути бессвязной ещё не видела.

Но вот мысль поймала наконец чёткую. Нет, не потому что говно вылито на Америку. Не поэтому. Это первое, что стало понятно из быр-тыр-шмырошного

"Америка – не молодая страна: она старая, грязная и злая еще до…

10 января 2024 г. 23:16

5 Как наркоман-гомосексуал перевернул американскую литературу и стал гением

Книга не для всех, книга безумно грязная, моментами мерзкая. При этом, одновременно безумно гениальная и удивительная. Многие эпизоды романа заставляют испытать катарсис, многие, напротив, отвращение. Книга, которая дарит тебе наслаждение, только, если ты готов терпеть эпизодическую мерзость. Парадоксальная вещь, которая одновременно должна быть прочитана всеми, при этом также не попасть в руки ни к одному человеку.

27 октября 2023 г. 21:30

5 Голый завтрак - цинизм к человеческому восприятию.

Безумное произведение, рамками восприятия выходящее далеко за пределы естественного человеческого понимания, фантазии и восприятия. Напоминающее галлюцинаторный психоз, трансцедентальное описание гноящихся ран, гомосексуального возбуждения, педофилии, огромного числа наркотиков и наиглобальнейшего спектра изменения сознания после их употребления. В нем призрачно мелькают проблески аллюзий и метафор, критики общества и западной цивилизации, обличение людоедско-сатанинской власти, паразитирующей на эфебофильных комплексах обывателя. Мировой заговор ящериц, обладающих спермой с наркотическими свойствами, катающихся по горе использованных презервативов, гнилого мяса, бутылок из-под опиумной настойки для вручения ключа от целых миров. В общем советую прочитать всем тем, для кого литература…

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

12 мая 2023 г. 10:14

2 Пропускайте завтрак, идите сразу на обед

Впервые в жизни я прочитал настоящего Берроуза. Не тот иссохший от героина мозг, который заставляет его пальцы стучать по печатной машинке, а настоящего. Правда, только на первых двадцати страницах.

Там он признаётся, что написал «Голый завтрак» во время своих бесконечных трипов. Спустя много лет очнулся, словно после болезни, и дописал вступление, рассказывая про роман и свои отношения с джанком.

На этом положительные стороны романа закончились, и началась нескончаемая вакханалия слов. Начались мерзкие сцены и обдолбанные персонажи, отвратные образы и конченные идеи.

Многие хвалили книгу за то, что во время чтения она погружала их в похожий трип, в состояние транса, когда не нужно думать, вчитываться, визуализировать сцены, а нужно просто наслаждаться потоком сознания. Я же ничего…

27 мая 2023 г. 12:57

4 Голый завтрак, обед и ужин...

Книга собрана из каких-то обрывков. В некоторых местах даже посмеялся. Но в основном, только грязь, похотливая грязь. Не совсем понятен посыл данной книги. Видимо, чтобы понять о чём и зачем эта книга, нужно хотя бы знать в лицо такого человека или слышать о таком. Хотите знать, почему наркотики это плохо? Смело читайте и думайте.

22 мая 2023 г. 10:51

4 Жесть

Чтобы дочитать данное произведение, необходимы стальные нервы. Данное произведение отлично показывает обратную сторону употребления опиатов.

8 апреля 2023 г. 20:10

3 отвращение и не принятие

Есть люди, которые закрывают книгу если она не нравится, но я из тех, кто дочитывает до конца даже если она не интересна и ужасна. Скажу одно, Голый завтрак на особого читателя, местами было мерзко и противно.