3,6

Первое научное издание автобиографии Абеляра (1079—1142). Более ранний перевод П. О. Морозова (1902), несмотря на несомненные литературные достоинства, не всегда точен. Русский читатель познакомился…
Серия: Литературные памятники
Издательство: Издательство Академии наук СССР

6 апреля 2022 г. 19:10

5 Каждому, кто думает, что у него завышена самооценка

Спасибо семинару по философии и великому рандому за возможность узнать об этом великолепии. Читать жалобы философа на свою нелегкую жизнь, на всеобщую зависть окружающих, а также про то, что даже апостолы писали о нем, о Абеляре, до 2 часов ночи, попивая медовуху - прекрасный способ скрасить вечер.

История моих бедствий, документальное произведение

Год издания: 1959

Твёрдый переплёт, 257 стр.
Тираж: 10 000 экз.
Формат: 22,5×17,5 см (70×92/16)

Издание подготовили Д. А. Дрбоглав, Н. А. Сидорова, В. А. Соколов, В. С. Соколов.
Ответственный редактор профессор Н. А. Сидорова.

6 апреля 2022 г. 19:10

5 Каждому, кто думает, что у него завышена самооценка

24 декабря 2020 г. 21:47

4 Абеляр – прототип рыцаря

Пьер Абеляр – личность неоднозначная, но внимания точно заслуживает. В этой исповеди есть определенная цель: Абеляр утверждает, что она поможет его анонимному другу (i.e. нам с вами) оценить тяжесть его страданий, и поэтому уже с личными бедствиями нам будет справиться легче. Я же вижу в этом всём просто желание выговориться и пожаловаться на (несправедливую) жизнь. Но никто и не говорит, что это плохо :)

Поскольку это средневековая лит-ра, хочется провести параллель между "Историей" и рыцарским романом как жанром, а сходства есть. У рыцаря железный меч, у Абеляра же – диалектическое мышление. У него свои победы, он побеждал других философов своим талантом и изобретательностью мысли.

Вообще, самый интересный эпизод его биографии, как по мне, – это отношения с Элоизой. А их любовь вполне…