4,3

История описывает начало кризиса СПИДа в начале 1980-х годов, когда болезнь начала поражать представителей культурной элиты Нью-Йорка.

История рассказана целиком в виде фрагментов разговоров, упомянутых и перешептываемых многочисленными друзьями неназванного мужчины, лежащего больным на больничной койке. Хотя СПИД был чем-то новым для многих, кто читал эту историю, когда она впервые появилась, книга «Как мы живем сейчас» остается знаковым произведением в литературе об эпидемии.

Зонтаг позаимствовала свое название из романа британского писателя Энтони Троллопа 1875 года под названием «Как мы живем сейчас».

Lucretia

6 сентября 2013 г. 09:48

Очень плотный рассказ. Сжатый и насыщенный, как зарождающаяся Вселенная. Меня поначалу напугало обилие действующих лиц на маленьком объеме, которые постоянно перешептываются о своём друге, но потом я поняла... и в голове зазвучал припев одной известной песни

Friends will be friends, When you're in need of love they give you care and attention, Friends will be friends, When you're through with life and all hope is lost hope is lost, Hold out your hand cos friends will be friends right till the end

Потому что... рассказ опубликован в 1986 году и проблема ВИЧ стала очень актуальной для вот этого круга людей, когда один человек по имени Макс после возвращения из Хельсинки проснулся с температурой под 40С. а врачи сказали про пневмонию, но после анализа крови обнаружили вирус. Который…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Way We Live Now

Дата написания: 1986

Первая публикация: 2000

Перевод: М. И. Гальперина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Lucretia

6 сентября 2013 г. 09:48