4,1

В эту книгу вошли пьесы и киносценарии братьев Стругацких - от культовых "Чародеев" до интеллектуально-антиутопической "Тучи" и легендарных, прогремевших в начале перестройки и по сей день не…
Серия: Миры братьев Стругацких
Издательство: АСТ Москва

28 декабря 2023 г. 02:39

5 Потрясающе

Читала ее пару раз, давно, решила освежить в памяти и была потрясена, насколько это на злобу дня. Обожаю Стругацких, гениально, хотя не такого будущего/настоящего я бы всем нам желала, а глядишь откуда всё повылазило, о чем еще лет 5-10 назад и в страшном сне нормальному человеку не могло привидеться, теперь из каждого утюга. Поздравляю, товарищи, желаю всем нам не стать героями этой книги, хотя никто, абсолютно никто, не застрахован. Жутко, но гениально и конец все таки обнадеживает

Чародеи
автор: Борис Стругацкий стр. 381-396

ISBN: 978-5-17-059042-1

Год издания: 2009

Тип обложки: мягкая
Формат: 70x90/32 (107x165 мм)
Страниц: 400

28 декабря 2023 г. 02:39

5 Потрясающе

17 декабря 2021 г. 12:43

3 Реализм таков, что нравится не всем

Не собиралась писать рецензию на эту книгу ("Жиды города Питера"), пока не прочитала другие рецензии.

Кто-то считает Стругацкий коммунистами, кто-то антикоммунистами, а по мне, так они ни там, ни там. Они писатели, жившие в предлагаемых обстоятельствах и очень хорошо эти обстоятельства отражающие. Их фантастическая проза реалистична донельзя. Вот и здесь в фантазии на тему, как в зеркале, отражена реальность того времени: пожившее поколение боится всего и вся, готово идти на плаху по малейшему чиху кого-то в черном, и молодежь, хмельная (в пьесе это передается буквально) от обретенной свободы и готовая бить морды направо и налево без разбора.

Почему первые боятся? Да потому что они все это видели! Были черные воронки и посадки за анекдот, больше или меньше - можно спорить и выяснять, но…

Подборки