19 ноября 2023 г. 00:56

4 Спойлер Классика, которую, к сожалению, не проходят в школе… Или всё же, к счастью?

Книгу нашла в нашей городской библиотеке, поэтому совершенно не знала, что от неё ждать. Называется она так по первому рассказу, так морских приключений, сразу скажу, можно там не ждать, на одном произведении все корабли и заканчиваются. И даже здесь суть совсем не в них. Всего в сборнике десять повестей и рассказов, и для себя я условно поделила их на три части:

1. «Очень понравилось, или почему это не проходят в школе?» Сюда входят «Испытание», «Наезды» и «Часы и зеркало». «Испытание» поразило тем, что это, наверное, одно из немногих классических произведений первой половины XIX века, которое заканчивается свадьбами, а не смертью или больницей для душевнобольных. Ах да, для вариативности есть ведь ещё и каторга, я забыла. «Наезды», наоборот, заставила грустно рефлексировать из-за…

4 февраля 2023 г. 20:54

2.5

не помню, когда последний раз меня так обманывали. ни обложка, ни название не отображают того, что ждет читателя внутри.

я ожидала увидеть морские приключения, и шла в историю с соответствующим настроением. и что же я получила? философские рассуждения автора, обернутые в «сюжет», и приписанные его героям. это я пока молчу про нечитабельный слог. чувствовала себя не в своей тарелке, когда читала знакомые слова, но никак не могла их связать между собой.

осилить я смогла только рассказы авторы, некоторые понравились больше, некоторые меньше, но восторг не вызвало ничто. а вот повести читать я пыталась, но они мне попросту не поддались.

26 мая 2020 г. 14:44

Прекрасный писатель. Малоизвестный но от этого не менее интересный. Впрочем, не без недостатков. Первый - это частые и порой чрезмерно длинные лирические отступления. С одной стороны они оправданы, всё же мы читаем не документальные отчеты и не историческую хронику. Но, порой, собственная мысль уводит автора слишком далеко. Но как справедливо замечает сам сочинитель: "Я не приглашал вас; не брал вас с учтивостью за ворот, как это делается в свете при раздаче лотерейных билетов или билетов на концерт для бедных... Перо мое - смычок самовольный, помело ведьмы, конь наездника. Да, верхом на пере я вольный казак, я могу рыскать по бумаге без…

linora-vesta

10 декабря 2017 г. 17:36

Книгу нашла в доме отдыха, в книжном шкафу - оттуда можно было утащить что-нибудь почитать. Редко выбираю книгу по обложке, но тут я не смогла пройти мимо. Тем более, об этом писателе я, к своему стыду, раньше не слышала.

Небольшая справка: Александр Бестужев, публиковавшийся под псевдонимом «Марлинский», был достаточно известным беллетристом 19 века (произведения его относятся к направлению «романтизм»). Позже он был обвинен в участии в заговоре декабристов, сослан на Кавказ и убит в стычке с горцами. Тело его так и не нашли.

«Ночь на корабле» - это сборник рассказов и повестей. Пусть вас не пугает название: рассказов, как-то связанных с морем, в сборнике лишь два, остальные произведения - две исторические повести и небольшие зарисовки из жизни общества.

Язык и понравился и не…

8 января 2017 г. 04:32

Не осилила до конца. Да — замечательный язык повествования. Да — вполне оригинальные идеи. Но не зашло.

Поэтому ставлю три, накинув балл за то, что кому-то данные рассказы могут понравиться, но, увы, не мне. Хотя, всё же, вторая история оставила след в моем читательском сердце.

George3

19 сентября 2014 г. 18:28

Я несогласен с оценкой, которая дана в единственном отзыве на книгу Бестужева, а точнее,на него самого. Для своего времени он был не только декабристом, но и достойным писателем, представлявшим романтическую литературу того времени. Ведь многие писатели того периода в развитии русской литературы таки не дошли до нашего времени, а Бестужев публиковался не только в царское время, но и в советское, и не только потому, что был декабристом, а находил своего читателя. Конечно с Пушкиным и другими классиками того времени его сравнивать трудно, но он внес свой достойный вклад не только в русскую историю, но и в русскую литературу. С высоты нынешнего времени многое из прошлого кажется наивным, несовершенным, поэтому при оцеке произведений прошлого надо постараться представить себя в том времени.

31 июля 2010 г. 12:18

Большинство прозаических произведений Бестужева печатались при его жизни под чужими именами – он был в опале, в ссылке, как декабрист. Печатали его неохотно, успехом он пользовался средним. И это объяснимо, честно. Прозу того же Пушкина или Лермонтова – его современников – читаешь легко, свободно, интересно. Прозу Марлинского - с трудом: это море витиеватых отступлений, старый, «непушкинский» язык, довольно примитивные сюжеты, завязанные на высокой и прекрасной любви. Есть некое точное разграничение между писателями одного периода: один становится великим, другой остаётся в некотором забвении. Марлинского плохо помнят – справедливо. Странно, что вообще помнят. 3/10.

Источник