Смилла и ее чувство снега

Смилла и ее чувство снега 3,8

Она читает снег, как раскрытую книгу. Она верит числам, но не верит людям. Особенно - официальным лицам, тем, кто пытается ей доказать, что мальчик-гренландец просто играл на крыше и случайно сорвался вниз. Потому что она знает, как сильно он боялся высоты. Потому что следы на снегу ведут прямо к краю. И это не следы играющего ребенка.
Она - Смилла Кваавигаак Ясперсен, полудатчанка-полуэскимоска, родившаяся в Гренландии, живущая в Копенгагене. Для нее с этой смерти начинается поиск ответов на вопросы, поставленные недомолвками, голосом на старой кассете, полосами на рентгеновском снимке. Поиск, который уводит ее все дальше: город - море -…

Издательство: Симпозиум

emremarque

26 декабря 2020 г. 17:18

5 Не детектив

«Описывать то, что прочитал – это всё равно, что растолковывать музыку при помощи слов. » Объяснить, в чём прелесть прозы Хёга практически невозможно, но я постараюсь.

В опровержение всем домыслам «Смиллу…» нельзя назвать  классическим детективным романам. Героиня не рыщет среди сугробов и не наводит лупу на снежинку, она не использует дедуктивный метод и тем более не обладает даром следопыта. Но при этом Смилла Ясперсен необычная женщина, даже в каком-то роде талантливая. Будучи жительницей Заполярья, она как никто другой, умеет чувствовать снег. Ее стихия — это лёд, прочная и нерушимая опора.

Всё начинается со смерти маленького мальчика. Несчастный случай или намеренное убийство? Свидетелей — нет, остались лишь отпечатки на снегу — единственная подсказка и улика. И всё бы сошло с рук, но…

Смилла и ее чувство снега — Питер Хёг , роман
Перевод: Елена Краснова

ISBN: 978-5-89091-432-3

Год издания: 2009

Переводчик: Елена Краснова

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 560
Тираж: 4 500 экз.

Возвращаясь с работы, Смилла Ясперсен становится свидетелем трагических событий: с крыши дома, где она живёт, сорвался маленький мальчик. Его зовут Исайя, он сын соседки-алкоголички. Смилла заботилась о нём, пока он был жив. Она поднимается на крышу в попытке понять, каким образом на крыше оказывается мальчик, боявшийся высоты. По следам на снегу она понимает, что Исайю преследовали. Она сообщает о своих подозрениях инспектору, но тот решает квалифицировать дело как несчастный случай и не возбуждать расследования.
Смилла принимает решение разобраться во всем самостоятельно. Она разговаривает со всеми, кто так или иначе имел отношение к Исайе, его матери или гибели его отца Норсака Кристиансена. Смилле удаётся выяснить, что мальчика регулярно обследовали в больнице, а перед самой отправкой в морг кто-то взял у него образцы тканей на биопсию. Результаты вскрытия оказываются засекреченными.
В поисках ответов на вопросы Смилле помогает механик Питер, который также живет в их доме. Между Смиллой и Питером завязывается романтическая связь.

1992 год — Премия «Серебряный кинжал» британской Ассоциации писателей-криминалистов
1992 год — Шорт лист Премии Эдгара Аллана По

Питер Хёг «Смилла и ее чувство снега»

Лауреат: 1995 г.Немецкая криминальная премия (Лучший международный роман)
1994 г.Дилис (Лучший детектив.)
1994 г.Кинжалы (Серебряный Кинжал)
1993 г.Премия Палле Розенкранца
1993 г.Стеклянный ключ (Лучший детективный роман скандинавского автора)

JennyWinter

14 января 2021 г. 10:35

Умеете ли вы отличать виды снега и льда друг от друга? И я нет, а вот Смилла умеет. Наполовину датчанка, наполовину гренландка, Смилла обладает не самым дружелюбным характером, зато огромным желанием разгадать тайну гибели соседского мальчика. Она не верит, что подросток, который боялся высоты, сам спрыгнул с крыши. Поэтому Смиила становится настоящей занозой и пускается сквозь моря и холодные льды за поиском правды.

Тех, кто обратится к самому известному роману Хёга в поисках очередного скандинавского триллера-детектива ждёт разочарование. Это, скорее, вязкий северный нуар, где мыслей о снеге, описаний льдов и устройства морского судна, рассуждений о зависимости Гренландии от Дании гораздо больше, чем того детективного сегмента, который заманивает в аннотации.

Не могу сказать, что…

ishafigullin

4 декабря 2020 г. 11:19

1.5

Я не припомню, чтобы меня так разочаровывала скандинавская литература. Сквозь книжку эту продирался, держа в уме Стига Ларссона (тоже сначала бросил на первых же страницах, а потом вернулся и оказался уже без ума от "Девушки с татуировкой дракона"), но, даже оставив позади 12% содержания, совсем ничего интересного в ней не обнаружил (не тот случай).

Скучно. Неинтересно. Странным образом написано, как-то рвано что ли, ненасыщенно (то есть возвращаться вообще нет желания). Зацепиться лично мне оказалось не за что. Хороший детектив наверное должен быть немного другим.

FatherBrown

14 декабря 2020 г. 15:57

Ничего не поняла, но было интересно. Атмосфера, описания природы Гренландии - плюс, непонятная концовка - минус. Но в формате аудиокниги данный роман "зашёл" просто на ура.

3 января 2021 г. 11:15

Очень необычная книга, в которой увязаешь, как в глубоком снегу, страниц примерно через двадцать. И выбираться нет никакого желания. Чем больше я читаю скандинавов, тем чаще ловлю себя на мысли, что мои гены родом оттуда. Чувствую нутром родной холодный сумрак :)

Смилла - наполовину датчанка, наполовину гренландка. Ее мать была охотницей, и детство Смиллы прошло среди льда и снега. Поэтому и еще потому, что она стала гляциологом, она знает про лед и снег все, включая конечно эскимосские названия разных их видов, а их десятки или даже сотни. И именно поэтому, когда маленький мальчик погибает, упав с крыши, ей достаточно увидеть его следы на снегу, чтобы понять, что это был не просто несчастный случай.

Сюжета этой книги с лихвой хватило бы книг на пять. Все начинается как детектив, местами…

27 декабря 2020 г. 23:05

1.5 Лед

Книга про лед, холод и снег. Был ли это детектив? Не сказала бы. Был ли триллер? Возможно, да. Была ли интересной история? Не особо.

Язык очень рваный, привыкаешь к нему очень долго. Такое чувство, что мы путешествуем в голове Смиллы и прыгаем от одной мысли к другой. Очень трудно проследить цепочку действий и их рациональность. Вот, если серьезно, вы тоже в смертельной опасности обязательно положите себе в рюкзак миндальное масло? История начинается со смерти мальчика, которая вызывает подозрения, что ребенка кто-то столкнул. А затем ниточка распутывается и начинают появляться какие-то непонятные вещи похожие на фантастику. Концовка оставляет вас в состоянии обморожения. В некоторых книгах понимаешь, что вот тут конец открытый, а тут ощущение, что повествование просто оборвали,…

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

19 октября 2020 г. 23:17

В глазах – колодец бездонный, Внешние звуки все дальше, Слова звучат как помехи, Ненужные анахронизмы… (Здесь и далее я беспардонно раскочегарил на куски одну из своих любимейших песен у Е. Войнаровской)

Это детектив навыворот, с достойными героев Достоевского размышлениями персонажей, но на скандинавский лад. А именно: долго, но кратко, насыщенно смыслом, но ёмко, и многословность допускается лишь в метафорах, да и метафоры эти – сравнения, выраженные преимущественно в действиях, а отнюдь не изобилующие эпитетами описания.

А мы с тобой и не знали, Что у серого столько оттенков, Но глаза постепенно привыкли К монотонной мгле неизменной, Километры снега над нами, Воют белые волки метели, Засыпает серебряной пылью Дорогу из снежного плена…

Приготовьтесь: в этой книге много оттенков только у…

27 сентября 2020 г. 01:19

4.5 Надо будет перечитать

Книга понравилась мне далеко не с первых страниц. Мне казалось, что автор какой-то бесчувственный снеговик и все время как-то отходит от основного действа сюжета в угоду рассказов про снег и морское дело. Ни в одном ни в другом я не шарю прям совсем. Потом добавляются многочисленные рассказы и рассуждения о тяжелых взаимоотношениях Дании и Гренландии. И тут я снова несведущая. Даже как-то злиться стала: "Зачем мне вся эта информация? Она правда как-то влияет на основной сюжет? Может просто пропускать это?". Иногда стоит напоминать тупой себе, что узнавать что-то новое - это хорошо. Посмотреть какую-то конкретную информацию в интернете не занимает пол жизни. И я начала читать и про эскимосов и про корабли и про лед со снегом. И тут меня стало просто не оторвать. Это оказался совсем новый…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 августа 2020 г. 09:33

История довольно своеобразная. И героиня необычная, и страна не особенно изученная, и все странно и непривычно И не могу сказать, что мне все понравилось. Вроде бы повествование ведется от имени героини замкнутой, немногословной, скупой на слова и эмоции, но читать сложно. Словно бредешь по пояс на мелководье и водоросли обвивают ноги и не дают идти и приходится продираться сквозь них, и усилия, затраченные на борьбу с водорослями заставляют полностью терять нить повествования. О сопереживании героине речь вообще не идет. Она настолько отстранена от людей, они настолько чужие ей, что ощущаешь себя подглядывающей в щелочку. Поэтому сюжет у меня распался на кусочки и цельная картина не сложилась. Что сложилось – так это выловленные по всей книге мозаичные кусочки рассказа о Гренландии.…

27 октября 2020 г. 11:15

2 Не советую

Для меня время , потраченное на прочтение этой книги = потерянное время. Затянуто, сюжет очень запутанный. Много действующих лиц, появляющихся на пол-страницы и не понятно зачем. Плюс внезапные скачки от одного события к другому. Возможно, книга не так плоха в оригинале и проблема с качеством перевода. Так как не люблю бросать книги на середине, все-таки дочитала, и тадам! книга имеет непонятный, открытый финал... Если и есть продолжение, то читать его точно нет желания. Единственный плюс для меня был в описании природы Гренландии, традиций и быта ее коренного населения. Возникло желание узнать про это необычное место побольше.