Олег Борисов: Отзвучья Земного

4,3

Книга посвящена творчеству известного актера театра и кино, народного артиста СССР, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР Олега Борисова и приурочена к 80-летию со дня его рождения. Книга…
Серия: Актерская книга
Издательство: АСТ, Зебра Е

_Yurgen_

17 июня 2019 г. 09:53

5 Герой Достоевского

«Неудачи, неудачи, потом – тррах! – удача, - говорили ему ободряюще. – Верно, это сделано специально, чтоб сравнивать… Что ж, у меня и в самом деле есть с чем сравнивать. Накопилось»

(С. 42).

Трагична судьба творческого человека… Это не пустые слова, и театр – одно из самых прекрасных и ужасных мест в жизни актера.

Олег Борисов, чье значение всё более и более возрастает на фоне нынешних более чем скромных достижений актёрской братии (борисовского уровня я не вижу), написал пронзительный дневник, откровенный и бескомпромиссный, прежде всего, по отношению к себе.

Судьбоносные вводы, ожидания вожделенной роли и жестокое незабываемое разочарование – на этих качелях и прошла жизнь великого артиста. Кроме самого Борисова в дневнике нарисованы портреты его партнеров: Е. Копеляна, Е. Лебедева, П.…

ISBN: 978-5-17-059047-6, 978-5-94663-801-2

Год издания: 2010

_Yurgen_

17 июня 2019 г. 09:53

5 Герой Достоевского

(С. 42).

7 января 2013 г. 20:26

Самое ценное в этом издании - конечно же дневники самого Олега Ивановича. По собранным в книге интервью видно, как он обычно был закрыт для разговора, а открывался только в дневнике или наедине с близкими людьми. Поэтому так же хороши воспоминания Льва Додина, о том как они работали над "Кроткой" и Вадима Абдрашитова - т.е. воспоминания о Борисове тех людей, которые были для него не случайны, так же велики по таланту и дарованию.

Книга полезна будет для актеров и режиссеров, которые ценят труд и понимают его важность в театре. Борисов один из тех, кто проделывал очень серьезную и скрупулезную работу для того чтобы создать образ своего героя и в театре, и в кино.

Подборки