2 сентября 2013 г. 14:04

так себе - детективная история никакая, атмосфера третьего рейха опереточна, попытки вложить английский юмор в уста немецкого детектива нелепы

10 апреля 2013 г. 11:37

"Существует много способов прекратить сотрудничество, но ни один из них не делает этот разрыв таким окончательным, как убийство."

Филип Керр (Philip Kerr) родился в 1956г., английский писатель - автор книг для детей и политических триллеров и детективов, в том числе серии о частном детективе Берни Гюнтере, которая состоит из 8 книг (9-я не опубликована, а на русский язык переведены первые четыре части). "Бледный убийца" - это вторая книга серии, события в которой происходят во второй половине 1938г.. Прошло два года после событий первой книги ("Мартовские фиалки", Олимпиада в Берлине 1936г.) - в силу обстоятельств частный детектив Берни Гюнтер возвращается в полицию. И расследование дела о серийном убийце превращается в раскрытие антиеврейского заговора в высших кругах власти.

"Мы…

Jale

21 ноября 2009 г. 13:58

Неожиданно хорошо. Все время хочется цитировать. Ощущение наползающего мрака, который постепенно сгущается над Германией. Апофеоз его и закономерный конец. Возникают неизбежные аналогии. Перед героем постоянно встает вопрос : "Как мы это допустили?". Сам герой пытается остаться человеком, не борцом, диссидентом, а просто человеком со своими принципами, страхами, чувствами.