4,4

Сборник приурочен к 40-летию одного из самых трагических событий в истории человечества - атомной бомбардировке японских городов Хиросимы и Нагасаки.
В нем собраны произведения современных…
Издательство: Художественная литература

15 мая 2023 г. 21:26

Главные действующие лица: Сигэмацу, его жена и их племянница, Ясуко.

Действие разворачивается через четыре года после бомбардировки Хиросимы. Ясуко пытается выйти замуж. Но в день бомбардировки она была в Хиросиме и попала под черный дождь. И все жители деревни знают об этом, и не могут не сообщить свахам, которые приезжают чтобы убедиться, что она не больна лучевой болезнью.

Сигэмацу решает переписать свой дневник за те дни, чтобы доказать свахе, что Ясуко не пострадала. Но, когда он, опираясь на свой дневник и дневник Ясуко, вспоминает те события, он понимает, что Ясуко не могла не заболеть.

По моим ощущениям, в настоящем для Сигэмацу ничего не происходит, он медленно угасает от лучевой болезни и переживает за Ясуко, иногда ловит рыбу. А в августе сорок пятого, в его воспоминаниях с…

Набат Хиросимы

Перевод: Э. Гибрадзе

стр. 485-536

Автор: Санкити Тогэ

Перевод: А. Мамонов

Верните человека. Сезон огня. Малыш. Тень. Улыбка. Призыв.

стр. 536-548

Автор: Тамики Хара

Перевод: А. Мамонов

Дайте воды! Зола. На склоне дня. Обгоревшее дерево. Вечная зелень.

стр. 548-551

Автор: Мияо Охара

стр. 555

Автор: Эйсаку Ёнэда

Перевод: А. Мамонов

Песок шестого августа. Будь прекрасной, река, навеки! Сверкающая дорожка на реке.

стр. 556-559

Коротко об авторах

Автор: К. Рехо

стр. 569-572

Год издания: 1985

Твердый переплет, 576 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Составитель: К. Рехо

Кураторы

15 мая 2023 г. 21:26

Главные действующие лица: Сигэмацу, его жена и их племянница, Ясуко.

nata-gik

12 февраля 2023 г. 16:45

4.5 Иные

Господи, какая жуткая книга! Это же как так можно было умудриться написать, чтобы стало понятно одно – война страшна! Для всего ЖИВОГО. Для жизни, как понятия. Для света, для радости. Крошечный роман, практически повесть, но вместивший в себе жизни нескольких людей. И, конечно, в лучших японских традициях, без капли надрыва.

Вообще это было для меня самым большим потрясением. Люди, идущие на работу спустя часы после падения бомб. Люди, стремящиеся выполнять свой гражданский долг. Эти бредущие до фабрик раненые, эти поиски угля, чтобы запустить производство. Так же невыносимо представлять себе эту картину, как и бесстрастно описанные раны, трупы людей и животных. Как процесс умирания. Я спустя пару месяцев пишу эту рецензию, а мороз по коже и сейчас проносится.

Дневниковый подход здесь так…