7 июля 2021 г. 09:32

4 Спойлер

В книге рассказано о том, что случается с людьми, когда в их судьбу вмешиваются колдуны и ведьмы.

Действительно очень много легенд, но я бы хотела перечислить наиболее известных колдунов по тем приданиям, чем судьбы людей. И так понятно чем это оборачивалось: либо помощью, либо смертью.

▪︎Вяйнямейнен Непоколибимый – демиург, мудрый старец, чародей и шаман. Обитатель первичного мирового океана: «на его колене, торчащем из воды, птица снесла яйцо, из которого он заклинаниями сотворил мир».

▪︎Талиесин — волшебник и бард, первый из смертных, обладавший даром пророчества.

▪︎Мананнан – сын бога Лера (древнеирланский пантеон). Его культ связан с морской стихией.

▪︎Мерлин – маг и волшебник, наставник короля Артура и ученый, которому приписывают создание Круглого стола, возведение…

utochka_books

8 февраля 2020 г. 11:46

4 Магия сквозь века

Волшебно оформленная книга расскажет о колдунах, магах, ведьмах и прочих “сверхлюдях” прошлых лет. Многие герои знакомы всем – например, здесь есть история Мерлина (который, по преданиям, все еще жив, но спрятан эльфийкой, в которую влюбился) и Короля Артура, Рапунцель, кратко пересказан сюжет “Фауста” Гёте.

В первой части рассказывается о древних колдунах, которые имели власть над самой природой. Очень много рассказывается о магах Финляндии с труднопроизносимыми именами вроде Вяйнямейнен и Йоукахайнен)) В древности слово имело огромное значение, практически сакральное, поэтому колдуны того времени, знавшие большое количество заклинаний, были кем-то вроде полубогов, ими восхищались, но при этом боялись их силы. Также в этой главе можно найти историю о киевском колдуне, который переиграл…

18 декабря 2019 г. 17:20

3 Сорник по ведьмам от древних преданий до Фауста

Начнем с того что книга разделена на три части: Певцы зари человечества, Мастера запретных искусств и Призрачные сестры. Все части связаны друг с другом единой нитью повествования. Идеей связывающей персонажей служит их общая причастность к магии. Перечисляются все известные колдуны разных стран и народов Певцы зари человечества: рассказ идет о самых первых колдунах, которые упоминались в сказаниях финов: Вяйнемейнене, Йокахайнене, кузнеце Ильмаринене, Лемминкяйнене и колдунье Лоухи; о русском колдуне Волге Всеславиче, ирландском Катбаде и барде Каирпре (им выделены отдельные страницы), Мананнан Мак Лире, британском Талиесине, Мате и его племяннике Гуидионе - творце иллюзий, ну и, разумеется, о Мерлине. Рассказ идет об их навыках и умениях, с чем они были связаны, почти не затрагивая…

9 июля 2018 г. 12:42

4 Погружение в мистику вместе с Зачарованным Миром.

Для 1996 года данная серия книг была наверняка находкой. Не удивительно, что сейчас данные издания покупают коллекционеры и букинисты. Даже в руках держать сие творения приятно. Цветные иллюстрации выполнены качественно, они окутывают всю книгу и являются неотъемлемой частью каждой истории. Легенд и преданий тут много и собраны они все о колдунах, чародеях, ведьмах и всем мало-мальски магическом. Даже рассказ о Рапунцель есть, и о короле Артуре Здесь три главы. Первая рассказывает о легендарных волшебниках далеких времен. Вторая глава расскажет и покажет европейское средневековье. И третья - всё что вы хотели знать о ведьмах, кого тут только нет, даже наша Баба Яга затесалась. Книга великолепная, всем и каждому рекомендую, конечно, если вы её найдете)