7 мая 2017 г. 11:39

Почему я симпатизирую Проекту Венера? Потому, что это разумно и соответствует моим собственным взглядам. Основные направления проекта: пацифизм, забота об экологии, космополитизм, сциентизм, стремление к самосовершенствованию каждого человека, индивидуализм, свободы совести, выбора, свобода слова, просвещение и свободное образование, ресурсо-ориентировочная экономика и отсутствие денежной системы, гуманизм.

Лично я вижу огромную разницу между "Проектом Венера" и различными формами коммунизма. —И то и другое предлагает в последствии отказ от денежной системы, признавая все ресурсы планеты общим достоянием населения Земли. Но в коммунизме (кроме анархо-коммунизма) остается единое (тоталитарное!) государство, в руках которого сосредоточена огромная власть. В Проекте Венера государство…

17 сентября 2012 г. 12:00

Собственно говоря, для человека, чьё детство пришлось на период развитого социализма, читавшего футуристическую фантастику 60-х - 70-х и пропагандистские брошюрки о том, как наступит светлое будущее коммунизма, отыскать в этой книге что-то новое и оригинальное довольно затруднительно. Восторженный гимн дивному новому миру, где у всех всего будет вдоволь, где умные машины обеспечат с избытком все материальные потребности человека, и каждому будет воздаваться по потребностям, потому злобы, зависти и прочих нехороших чувств не будет, все люди станут братьями и целыми днями будут творить и культурно развиваться.

Возможно, для западного читателя или же нашей молодежи, не затронутой влиянием вышеупомянутых первоисточников, эта книга покажется свежей. а идеи захватывающими.

Конечно, можно…