fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

29 февраля 2024 г. 22:57

Очень своеобразная и размеренная книга. Сюжет максимально прост: два человека, одна игра и одна партия, которая длится больше полугода, но которая обязательно должна быть доиграна. И которая обязательно будет доиграна несмотря ни на что: ни на болезнь игрока, ни на допущенные ошибки, ни на в два раза превышенный лимит данного на раздумья времени, ни на разгорающееся напряжение ближе к финалу партии. Собственно, вся книга именно об этом!

Уникальная история: вроде, мне есть что сказать о произведении, а, вроде, говорить совсем не хочется и абсолютно нечего. Я рада, что волей случая мне пришлось ее экстренно читать — но при этом для меня чтение было очень... ровным и спокойным. И говорить о книге нечего. Партия доиграна. Все ходы записаны. Все нюансы автор разъяснил настолько дотошно, что…

20 января 2024 г. 20:02

4 Спойлер Игра небожителей

Книга «Мастер игры в го» лауреата Нобелевской премии Ясунари Кавабата повествует о партии игры в го, сыгранной непобедимым мастером Сюсаем Хонинобо XXI и его противником, игроком седьмого дана Ота-кэ. На момент партии Сюсаю было 64 года, Ота-кэ 30 лет. Легендарная партия длилась 7 месяцев и закончилась поражением мастера Сюсая. «Непобедимый мастер» проиграл свою последнюю партию.

Игра го возникла в Древнем Китае, по разным оценкам от 2 до 5 тысяч лет назад, однако по словам автора наибольшего своего развития достигла именно в Японии.

В Китае игра в го считалась игрой небожителей, в ней скрывалось нечто божественное. Но догадка о том, что триста шестьдесят одно пересечение линий на доске объемлет все законы Вселенной, божественные и человеческие, родилась в Японии.

Сюсай Хонинобо –…

22 января 2024 г. 00:23

4 Спойлер "демон игры терзал его неотступно"

Книга о последней игре непобедимого мастера, затянувшейся на долгие месяцы. Читателю выпадает возможность проникнуть в мир профессиональных игроков в Го и понаблюдать за этой партией из первого ряда. Автор восхищается игрой, игроками, особенно самим мастером, который будто приносил себя в жертву искусству. При этом нам дают понять, что игроки остаются людьми из плоти и крови.
Не знаю уж насколько это спойлер. В книге почти сразу говорится, что мастер потерпел поражение в своей последней игре и что вскоре после её завершения ушел из жизни. Но даже и без этого повествование пропитано неким трагизмом. Неизбежность перемен, неотвратимость течения времени, смена сезонов и смена поколений.
Несомненно, я упустила довольно большую долю впечатлений от книги, поскольку знакома с правилами и…

22 января 2024 г. 02:52

5 Читай и отдыхай

Когда-то эту небольшую книжечку мне отдал знакомый со словами "я не знаю правила игры, а ты, вроде, востоком увлекаешься - тут какие-то схемы есть, на, почитай". Из правил я знала только цель - окружить своими фишками фишки противника, чтобы их "съесть" и набрать бо́льшее количество очков в конце - как в бумажной игре "Точки".

Должна заметить, книга не научит вас азам го, но зато, по ходу сюжета, посвятит в большое количество нюансов: например, расскажет названия, различных стратегических ходов и поведает о реально живших на свете знаменитых игроках.

При выборе книги, я хотела прочитать что-то небольшое, лёгкое. Выбор пал на произведение Ясунари Кавабата - всего 180 страниц. Но прочитав первую главу, мне стало даже как-то неловко - "и это все?" Ну ладно, давайте следующую - вторая глава…

MihailKvadratov

19 июля 2023 г. 14:52

5 Эта проза созерцательна. От нее не получишь прямой пользы

Только ленивый не рассуждал о нобелевском лауреатстве, его политичности, этнографичности и непопулярности у читателей. Ясунари Кавабата, нобелевский лауреат 1968 года, скорее всего, весьма такой премии достоин, но у каждого может быть свое мнение.

В нашей стране вообще любят японских писателей, по крайней мере, любили до недавнего времени. Может, причина в каких-то общих чертах характера населения двух стран, может, в некоторых случаях, в достоевскости японских классиков литературы.

В главном романе Ясунари Кавабата «Мастер игры в го» описана одна из великих партий в игру го. Кавабата освещал этот поединок в качестве журналиста в 1938 году.

Игра го пришла из Китая, но только в Японии ей придумали герметический смысл — она объясняла устройство мира. Вообще человек — существо любознательное и…

leda-ais

22 июля 2023 г. 10:48

Трудно понять то,о чем имеешь весьма смутное представление. Поэтому тонкости ходов и изящество стратегии я оставлю "за кадром".

Что касается литературных достоинств романа,то мне не хватило именно художественности в описании происходящего. Текст сильно похож на протокол какого-то собрания : участвовали, слушали,постановили. Очень документально и сухо.

oxnaxy

Космическая душнила

4 декабря 2022 г. 10:44

5 ***

Восхищаюсь авторами, что способны за столь короткое время не просто рассказать историю, в которой будет много смыслов, а все люди с ней станут не просто случайными незнакомцами, а очень даже близкими людьми.

Игра в го – это восхитительная стратегическая игра, которая в Японию попала из Китая и стала одной из национальных особенностей. Для Японии это не просто развлечение и способ приятно провести время, но и настоящие сражения, в которых испытывается твой боевой дух и терпение. Сюжет основан на реальной игре двух сильных игроков в го: признанного мастера Хонинбо Сюсая и профессионального игра 7 дана (на тот момент) Китани Минору. Исход игры автор не таит, озвучивает с самого начала, но это совершенно не портить удовольствие от чтения. Поначалу осторожно знакомишься с окружающими людьми,…

13 марта 2022 г. 20:19

5 Япония такая, какая есть. Загадочная, мудрая, непостижимая, масштабная в своей миниатюрности. Я испытываю некий трепет перед японской литературой, даже страх не понять ее философии. ⠀

Япония такая, какая есть. Загадочная, мудрая, непостижимая, масштабная в своей миниатюрности. Я испытываю некий трепет перед японской литературой, даже страх не понять ее философии. ⠀ ⠀ Ясунари Кавабата - интересная личность с непростой судьбой. Он рано остался сиротой, рано начал публиковаться, дружил с Мисимо. Самым значимым своим романом он считал "Мэйдзин". Это полудокументальный роман, написанный на основе газетных очерков.⠀ ⠀ Кавабата в 1938 году для газеты, в которой работал в то время, писал репортажи с матчей великой игры мастера Сюсаи Хонъимбо (Сюсаи Хонинобо) и Китани Минору (Отакэ), которая продолжалась 6 месяцев. Игра описана очень точно, но самое интересное даже не документальность, а именно художественность, философия и психология, история.⠀ ⠀ История, традиции, много…

14 июля 2021 г. 21:59

"Мастер игры в го" – это очень медитативная, немногословная и изящная метафора об отмирании старого и неотвратимом приходе нового. Игра в го становится полем, на котором разворачивается конфликт поколений.

Переживший три эпохи непревзойдённый Мастер играет свою последнюю партию. Он болен, его ум уже не так остр, он привык к старым обычаям и с трудом подчиняется новым. Мастер – живое олицетворение феодальной Японии. Он высоко чтим, непобедим, его фигура почти символична. Он не просто играет в го, он живёт как подлинный мастер игры в го. Но и его искусство конечно. В предвоенной Японии постепенно, но неотвратимо отмирают феодальные порядки, и древняя традиция игры тоже претерпевает изменения. Вводится строгий регламент, уравнивающий шансы противников на победу, становится временным титул…