1 мая 2021 г. 17:47

4.5 Если тебе кажется, что тебя используют, то - так и есть.

Чем-то запала мне в душу, Елена Малиновская. Это 4 книга, прочитанная за последние месяцы, и скорее всего не последняя. Предыдущие книги, в них повествование шло от молодых девушек, в этой книге главный герой мужчина, и всегда интересно, как писательницы женщины видят мужчин. Книга понравилась, конечно, не без всяких минусов, и без «ВАУ» эффекта, но всё же читалось с интересом. Как обычно, расскажу о книге подробнее.

Новости города Лутион.

От рук убийцы, погибает богатый гном Тирн, его высокопоставленные знакомые, не хотят оставлять убийство без внимания. Городская стража попросила храм богини-дочери дать им лучшего дознавателя, для расследования этого дела. Таким специалистом является Флокса – телепат. Начальник городской стражи Зиргий, просит близкого друга, архивариуса Шени, на…

IRIN59

19 января 2021 г. 14:09

Не скажу, что книга меня впечатлила, или оставила заметный след в моей читательской биографии. В жанре "фэнтези" мне встречались разные творения: от талантливо написанных, ставших классикой, до книг однодневок. Данное произведение относится к последним. У меня нет никакого желания даже пересказывать содержание. Я не нашла в нем ни занимательного сюжета, ни ярких характеров, ни глубоких мыслей. Интрига прочитывается на раз-два. Ирония, которая могла бы спасти положение - очень слаба. Поставили нейтральную оценку только потому, что мне попадались более примитивные книги данного жанра.

Книга прослушана в рамках игры Книжное путешествие в исполнении Олега Зябкина. Книга и чтец принимают участие в аудио книжной игре ЦГ.Лестница в облака

OksanaPeder

вечный читатель

9 декабря 2019 г. 22:59

В общем-то это довольно "проходная" книга. Из числа тех, которые можно прочитать и забыть на следующий день. Ну, не смогла она меня увлечь. Хотя, стоит быть справедливой, читать ее было интересно. Главный ее плюс - главный герой, довольно нестандартный. Большую часть своей жизни он играет роль маленькой шестеренки, малозаметного сотрудника муниципальной библиотеки. Но "главный труд" его жизни - наемный убийца, но и убийца он довольно нестандартный... излишне совестливый, его циничность наиграна, а путь к своему месту в Гильдии оказался случайным и слишком несчастливым. Возможно поэтому, а может и из-за отсутствия у него феномена "МартиСью", Шени мне очень симпатичен. Но вот общее впечатление не самое положительное. Сюжет какой-то вялый, действие тянется еле-еле... Главный герой скачет…

Wealozza

Библиотекарь Кроули

15 июля 2017 г. 15:01

За последние несколько лет я прочитала много фэнтези-книг, главными героями которых были всякого рода принцы, короли, убийцы злых монстров, охотники на демонов, вершители хороших поступков и прочие любители выставить своё благородство на всеобщее обозрение, и, сказать по правде, они мне слегка поднадоели. Поэтому я начала искать литературу, в которой главгер был бы далёк от сферы праведности. Я вообще люблю персонажей, про которых с первого взгляда совершенно нельзя сказать, за какую команду он играет: Добра или Зла (как, например, Иллидан из Варкрафта, Гаррет из пеховских «Хроник Сиалы» или Фесс из «Летописей Разлома» Ника Перумова). Эти персонажи очень двойственны, ибо нет в них только чёрного или белого, и именно этим они для меня прекрасны. Когда же я наткнулась на книгу, в аннотации…

16 января 2017 г. 12:15

Я поставила 4 балла, потому что, как бы это было не странно, мне понравилось. Всё же, когда за плечами, достаточно много прочитанных фэнтези-книг, начинаешь невольно сравнивать. В этой книге история не новая. И да, "Хроники Сиалы" сильно напоминают, а ещё мне Флокса напомнила Флоссию Нарен, из "Случай из практики". Но дознователь тут не главный герой. А вот главный герой по началу, действительно вызывает интерес и любопытство, но к концу книги, уже не так похож на хладнокровного, наёмного убийцу. Местами книга интригует, местами - веселит, но не держит в напряжении всё время.

11 ноября 2016 г. 08:32

Книга неоднозначная. Было интересно читать про приключения наемного убийцы-библиотекаря. Немного нелогично, но интересно. Хотя было пару моментов, когда думала бросить. Но дочитала. Во-первых, нечто похожее читала у Гончаровой, да и вообще идея не нова. Исполнение не идеальное, хотя от Малиновской ожидаешь большего. Во-вторых, добивала какая-то нерешительность героя. Вроде не пацан, взрослый мужчина, но понятия у него совсем подростковые. В-третьих, я так до сих пор не поняла, как убийце удалось его обмануть. Вторую книгу читать не буду, хотя признаюсь, что именно концовка была захватывающей.

SAvenok

25 февраля 2014 г. 18:00

Язык и стиль напоминают язык и стиль любовных романов (знаете, таких, где на обложке пышногрудая красавица падает в объятья пышногрудого красавца, и всё в кружевах).

Авантюрно-плутовского в этом романе нет ни капли! Нет пройдохи и повесы — есть какой-то трагично-пафосный молодой человек с букетом комплексов, инфантильность которого («хладнокровного наемного убийцы»!) неприятно давит на восприятие. Есть неуклюжая попытка воспеть романтику киллерства... А авантюр и плутовства, и сопутствующей им легкости и непринужденности — нет!

Какая-то идея в «Кодексе убийцы»? Не смешите! Есть хорошая поговорка — «в некоторые головы идеи приходят, чтобы там и умереть!»

6 июня 2013 г. 15:26

Когда я начала читать книгу, я ожидала более серьезной истории. Все-таки название располагает, но все было в стиле юмористического фэнтези. Главный герой немного раздражал, да что там, все герои тем или иным меня раздражали. Я ожидала чего-то более зрелого. Больше крови, так сказать. Что понравилось, так это, что Шени (главный герой) умело притворялся не тем, кто он есть на самом деле. Еще все время сравнивала книгу с моей любимой – «Хроники Сиалы», там Гарретт занимался тоже не вполне законной деятельностью. Естественно, сравнение было не в пользу «Кодекса…» Мой вывод: Забавная книга, но в раздел не то что любимых, но даже понравившихся я ее не могу поставить.

Источник

22 декабря 2011 г. 13:15

Прямо не перестаю удивляться, как иногда методом случайного тыка можно умудриться найти приятную книгу (а в данном случае даже серию) для прочтения в дебрях декрета! Автор завладел моим вниманием, это удача. Качественно прописанные персонажи и сюжет в целом, интересные характеры, интрига...Рекомендую для "уткнуть глаза - расслабить мозг - плыть по строчкам". В общем книга о двойных стандартах, жизнях, днах. А так же о перепетиях и взаимных вызовах в делах любовных. Ну и разумеется о том, что противоположности притягиваются!