23 сентября 2021 г. 17:15

5 Советую

Дневниковые записи - набор отдельных мыслей и наблюдений. Много оригинального. Оригинален сам жанр. До В. Розанова в русской литературе так не писали. Автор в том виде, в котором он презентует себя читателю, представляется нам личностью крайне незаурядной. И тем не менее большая часть его парадоксальных мыслей о самом себе найдут отклик у многих. "Моя душа сплетена из грязи, нежности и грусти".

RozaBook

25 сентября 2018 г. 20:06

5 Я ещё не такой подлец, чтобы думать о морали (@)

Писатель-философ. Писатель - мыслитель. Русский религиозный мыслитель. Это всё о нём. Я читаю Розанова и попадаю под гипноз, настолько сильное действие оказывают на меня его размышления на важные темы человеческого бытия. Автор излагал себя в своих книгах, важные мысли о главном, отношение к Миру, Богу, социуму, полу. Талантливый писатель, но критики не баловали его хвалебными и добрыми рецензиями, а я побалую, хотя я обычный читатель, а не великий критик. Василий Васильевич, вы Гений чистой воды и даже не отрицайте! . Это не та книга, которую можно рассказать, как обычно раскрывают сюжет детективов или мелодраматической прозы, с Розановым всё намного глубже и серьёзнее, поэтому его лучше читать. Наедине с собой, без посторонних и случайных.

garatty

Дилетант Лайвлиба

25 октября 2017 г. 12:13

3.5 Апокалипсис 1918 года

Уникальнейший текст, пропитанный явственно ощущаемым ужасом и страхом старика Розанова; загнанного, окружённого и сломленного, забитого с семьёй в промёрзлую каморку; перебивающегося и открыто нищенствующего. Розанова, встретившего свои последние месяцы в ужасных условиях, и наблюдающего крушение империи. Его эмоциональный кошмар проступает сквозь страницы трактата.

… в европейском человечестве образовались колоссальные пустоты от былого христианства; и в эти пустоты проваливается всё: троны, классы, сословия, труд, богаства. Все потрясены. Все гибнут, всё гибнет.

С этих слов начинается публикации предсмертной серии выпусков журнала «Апокалипсис нашего времени». Император отрёкся от престола, страшные социалисты у власти, война проиграна и вот-вот распадётся Россия, и, что его больше…

3 апреля 2016 г. 17:06

"Уединенное" и "Опавшие листья" – самые популярные работы Розанова. Их переиздают, их нетрудно найти и купить. Впервые я их прочла в 19 – понравилось. Перечитала в 27. И снова хорошее впечатление.

"Уединенное" и "Опавшие листья" представляют из себя заметки, комментарии, дневниковые записи. Можно ничего не знать о Розанове и его идеях и читать эти работы. Вполне вероятно, что будет интересно. Однако, в этом случае может возникнуть специфическое впечатление об авторе. Можно решить, что он какой-то буйный, истеричный, а некоторые его записи – бред сивой кобылы. Если знать про основные идеи Розанова, то все сразу становится на свои места.

Умер он в 1919 году, а "Уединенное" и "Опавшие листья" относятся к 1912-1915. Розанов писал их, будучи человеком зрелым. Он не только уже давно…

14 сентября 2015 г. 16:42

Теория катастрофы. «Душа есть энтелехия тела». «Бабочка есть энтелехия гусеницы и куколки». А Русь, есть ли Русь энтелехия Советской России? Такова первая тема «Апокалипсиса»: революция и крах исторической России.

Русь слиняла в два дня. Самое большее — в три. Даже "Новое Время" нельзя было закрыть так скоро, как закрылась Русь.

Христианство - вторая и, пожалуй, главная тема размышлений Розанова, точнее, «инсуррекция против христианства». Монолог писателя-христианина, находящегося на грани отчаяния, когда ранее немыслимые понятия, такие как «конечная смерть», «отсутствие Бога», «небытие», вдруг обрели реальный, достоверный смысл.

Солнце загорелось раньше христианства. И солнце не потухнет, если христианство и кончится… О, не надо христианства. Не надо, не надо… Ужасы, ужасы.

«Апокалипсис»…

viktork

2 мая 2015 г. 12:02

Апокалипсис нашего времени. Бесконечный Тупик. Вот стансы русской философии. Розанов и Галковский. Смерть, могила для 1/6 части земной суши. "Простое этнографическое существование для былого Русского Царства и империи", о котором уже поговаривают, читают лекции, о котором могут думать, с которым, в сущности, мирятся. Какие-то "полабские славяне", в которых преобразуется былая Русь…

knigogOlic

17 марта 2015 г. 12:49

Вот уже сколько времени, как Розанов поселился где-то между у меня. Мы с ним ладим. Очень хорошо мы с ним ладим. Мы с ним ладим, и ладим, и ладим… Вот бы так со всеми ладить, как с ним мы ладим. А не выйдет, ну и ладно. Главное, что с Розановым мы славно ладим.

*** Я все больше молчала, а он сказал, что меня раздавили на улице лошади. Потом он еще много чего сказал. И много молчал. С ним хорошо молчать. И я молчала. А он сказал, что меня раздавили на улице лошади, и тоже замолчал. И даже если бы он больше ничего не сказал, он бы только за это остался мною безнадежно любимым.

*** И добавить мне больше нечего, хотя есть чего. Но не нужно. Кто знает его, тот поймет.

5 февраля 2013 г. 22:11

философия - не мое. слишком много мудрёности и слишком мало действительно понятных простому смертному мыслей.

Roni

25 ноября 2011 г. 13:06

А что бы сказал по поводу Розанова Витёк Акашин из "Козлёнка в молоке"? "Амбивалентно", - буркнул бы он, и был бы прав.

Прочитав первые страниц двадцать и осознав, что я ничего не понимаю, кроме знаков препинания, да и то через раз, я наконец залезла в биографию Розанова. Что же я узнала? Прелюбопытнейшие вещи:

Так, ему удалось прослыть одновременно юдофилом и юдофобом; революционные события 1905–1907 он считал не только возможным, но и необходимым освещать с различных позиций – выступая в «Новом времени» под своей фамилией как монархист и черносотенец, он под псевдонимом В.Варварин выражал в других изданиях леволиберальную, народническую, а порой и социал-демократическую точку зрения.

Кроме этого, он был настолько увлекающимся человеком и так любил Достоевкого, что даже женился на его…