20 мая 2021 г. 11:36

3.5 Мммм...

Сразу скажу, что 3/4 книги лютая муть и дичь. Но что поделать, если у меня слабость к таёжным бродилкам и долг детства в лице недочитанной Маруси, который покоя не даёт вообще никакого.

Поэтому как те ёжики продолжаем кушать кактус.
Всё, что казалось бы, должно было выстрелить, попало в молоко, куча наштампованных ходов, опять всё слишком киношно и бестолково.
Ух не впечатлил совсем, хотя вроде и милый персонаж.
Маруся, эх Маруся, очень сложно, когда среди персонажей нет вообще никого однозначного. Причем в плохом проявлении. Бывает же сложный глубокий персонаж с метаниями, а бывает как в Марусе, когда все плохие, или хорошие, или плохие, а может быть всё-таки хорошие, или нет, плохие, и бедный подросток едет крышей не знает, кому верить и Ху из Ху.
Но сама Маруся в этой части значительно…

23 октября 2020 г. 08:16

3 Ну не знаю...

Очень странная и ну совсем не интересная сказочка для детей лет до 14-15 (ровесников Маруси по книге) если не прочитаете , то уж точно ничего не потеряете !

novikovamari

поиска двойных смыслов

3 апреля 2020 г. 10:25

3.5 тайга, каннибалы, голубые прозрачные нечеловеки

В принципе, я весь сюжет описала в теме. Как ни странно, но на обложке Маруся все-таки не с девушкой целуется (от сердца отлегло). Повествование, на мой взгляд, все еще тянет на детскую литературу. Множество коротких предложений, много диалогов. Куски текста, которые должны нести информативную функцию, оторваны от общего стиля (такое ощущение, будто из Вики вставлены). Все мои баллы за персонажа Уфа - нечто между человеком прямоходящим и снежным человеком. "Живой" и интересный, загадочный, в плане происхождения, с чистым сердцем и помыслами. Сдаюсь, зацепил меня. Кратко, в начале книги описываются сжато события первой части, Маруську кидают в гущу тайги, приключения не отступают ни на шаг, но она девчонка фартовая, потому везде "выплывает". В конце, как правило, интрига - не отрицаю,…

akvarel24

17 мая 2019 г. 10:51

Вторая книга в серии оказалась действительно лучше. Марусю Гумилеву похищают и перебрасывают в глухую тайгу, где за 72 часа она вроде как должна решиться на убийство собственного отца. Сама цель квеста, на мой взгляд, притянута за уши, странный поворот в сюжете, но вот всё что происходило в тайге действительно было любопытно. Во-первых, появилась атмосфера. Ура! Под моими ногами прямо хрустели ветки. Во-вторых, порадовало очеловечение главной героини. Маруся поумнела, и стала как-то понятнее, ближе. В этом её помог большой ушастый Йёти-Чубака - УФ. Именно благодаря этому персонажу моя оценка поползала вверх. Много тайн, загадок из прошлого и любопытных встреч, вообщем зачет.

Zuzonok

Пушистый патруль

7 февраля 2019 г. 15:57

4 Квест для безумцев с пасхалками о Гитлере и Чингисхане!

Начала писать отзыв , немного не дочитав книгу. Хотела поставить ей три звезды, но, добравшись до конца, передумала… И ставлю гордые 4! Именно из-за этого этот отзыв получился таким большим…

Мне кажется, что автор этой книги был вдохновлен творчеством Стивена Кинга. Йети Уф напомнил мне Ыша из цикла "Темная башня" (башня тоже фигурирует в тексте), гигантская росомаха – медведя с локатором, а Исинка - тоже искусственный интеллект, но только из книги "Ветер сквозь замочную скважину".

При этом для того, чтобы сделать произведение более "русским", автор добавил множество сравнений и забавных выражений. В тексте фигурирует даже Чебурашка (только огромная и рыжая). Еще есть морлоки – пещерные люди, похожие на русских зеков, выпущенных их тюрьмы после отбывания очень долгого срока…. Мутанты и…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

8 ноября 2018 г. 23:47

Впрочем, смертные обычно склонны именовать все, чему не могут дать объяснения, волшебством. Или происками инопланетян.

Даже не могу подобрать слов, чтобы как-то это назвать. Нет, я конечно ожидал, что книги межавторского цикла отличаются друг от друга, но что настолько. Причем не могу сказать, что какая-то лучше или хуже другой, они просто разные. Совсем.

"Таежный квест" получился действительно как квест. Вот тебе 72 часа, миссия обозначена, сумка с базовыми принадлежностями имеется, а дальше как-нибудь сам бегай, качай навыки, рекрутируй снежных людей, отбивайся от людоедов-морлоков с замашками "зеков". Ну и конечно никто не отменял кучу титров и роликов из прошлого для прояснения сюжета и создания дополнительной мотивации, чтобы куда-то там бежать. Получилось все это очень странно. С…

olaoka

9 ноября 2018 г. 13:49

Первая книга была лучше :( Читая вторую, я иногда скучала, на протяжении всей книги чего-то чуть-чуть не хватало, но возможно, это мои придирки, т.к. первую "проглотила" за два дня, а вот вторую растягивала на 4 :)

10 августа 2018 г. 04:22

Вторая книга была найдена мной спустя некоторое время после ознакомления с первой. Я, увидев, что это продолжение решил ознакомиться и с ней. Думал, что смогу получить ответы на вопросы первой книги, но это было не совсем так. Ответы были даны, но к концу второй книги мы получили ещё больше вопросов. И это хорошо, ведь впереди продолжение. В этот раз сюжет меня немного разочаровал, он был в разы слабее первого.

12 апреля 2018 г. 17:56

Человек не тот, у кого пуп голый и ногти пострижены, а тот, кто предавать не умеет и жизнь за другого отдаст.

Все, друзья, приехали. Я пропала. Потому что как иначе, кроме как нелепым помешательством, объяснить тот факт, что я читаю этот бред... Не знаю, правда. Вторая книга сразу после первой — это какой-то новый уровень маразма и тот самый случай, когда хочется задать сакральный вопрос: что курил автор?!

Впрочем, авторов у серии дофига и больше, и вряд ли я найду того самого человека, которому пришел в голову сюжет этой книги. А хотелось бы просто посмотреть ему в глаза и вкрадчиво спросить, что это и зачем. Потому что если в прошлой части был хоть какой-то смысл, то здесь, ну... Смешались в кучу кони, люди, и много еще фигни, которую вообще не понять.

Вы когда-нибудь читали книгу о том,…