3,9

Попав в глухую сибирскую тайгу, Маруся Гумилева оказывается в мире, совсем непохожем на тот, в котором она жила до сих пор. Она должна выполнить задание, напоминающее компьютерный квест – за 72 часа…
Серия: Проект Этногенез
Циклы: Маруся, книга №2
Этногенез, книга №1.2
Издательство: АСТ, Этногенез

27 февраля 2021 г. 11:03

3.5 Это вам не Цирилла

Вторая книга из серии мне, скорее, не понравилась, чем наоборот. Возможно, все дело в смене авторов. Возможно, в чем-то еще. Но ситуацию не спас даже забавный персонаж Уф (скорее, он ее даже испортил). Не знаю, как излить эмоции (их немного, но они все-таки есть) таким образом, чтобы не спойлернуть ненароком. Хотя я это уже попыталась сделать, надеюсь, неудачно) Мне показалось: хаотично, наспех придумано, вставлено все, что только можно было вставить. И смешано в безумный, дикий по вкусу коктейль, состав которого ты в принципе распознать можешь, но все время задаешься вопросом: а зачем он такой? PS Тут даже каннибалы есть, omg!

ISBN: 978-5-904454-09-8, 978-5-904454-16-6, 978-5-17-062965-7

Год издания: 2010

27 февраля 2021 г. 11:03

3.5 Это вам не Цирилла

20 мая 2021 г. 11:36

3.5 Мммм...

Сразу скажу, что 3/4 книги лютая муть и дичь. Но что поделать, если у меня слабость к таёжным бродилкам и долг детства в лице недочитанной Маруси, который покоя не даёт вообще никакого.

Поэтому как те ёжики продолжаем кушать кактус.
Всё, что казалось бы, должно было выстрелить, попало в молоко, куча наштампованных ходов, опять всё слишком киношно и бестолково.
Ух не впечатлил совсем, хотя вроде и милый персонаж.
Маруся, эх Маруся, очень сложно, когда среди персонажей нет вообще никого однозначного. Причем в плохом проявлении. Бывает же сложный глубокий персонаж с метаниями, а бывает как в Марусе, когда все плохие, или хорошие, или плохие, а может быть всё-таки хорошие, или нет, плохие, и бедный подросток едет крышей не знает, кому верить и Ху из Ху.
Но сама Маруся в этой части значительно…

Подборки