Обитатели холмов

Обитатели холмов 4,4

«Обитатели Холмов» — эпический роман о компании искателей приключений, которые покинули свой гибнущий город и отправились в долгое и опасное путешествие в поисках нового дома. Это история отчаяния и обретения надежды.

Этот удивительный и оригинальный роман будет интересен читателям от восьми до восьмидесяти лет.

Серия: Заповедный мир
Цикл: Обитатели холмов, книга №1
Издательство: Азбука-Терра

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 ноября 2020 г. 08:26

4 В морозы люди не гибнут, а только сильней ощущают надежность жилищ и свое превосходство над всем животным миром. Совсем по-другому относятся к холодам птицы, звери и бедняки.

Мне понравилось! Куча плюсов: - автор создал замечательный Мир! Звери умеют разговаривать (причем все на разных языках - птица на своем, кролики на своем, но общий язык при этом у них тоже есть) - отличный сюжет! Местами даже какой-то триллерный и драматичный. Эдакая сборная солянка у автора получилась. - очень приятные действующие лица. Да, кролики с характерами - это интересно :) - приятный язык повествования. Причем не сказала бы,что очень примитивно, хотя писалось и для детей - масса интересных легенд и сказок, которыми кролики делятся друг с другом. Разбавляло повествование - есть над чем задуматься. Во-первых, оказывается, у кроликов действительно могут быть свои проблемы (и для понимания этого совсем необязательно читать фэнтези) (кто бы мог подумать?). А во-вторых, понимаешь, как…

Обитатели холмов — Ричард Адамс , роман
Перевод: Т. Чернышёва

ISBN: 5-7684-0034-6

Год издания: 1996

Перевод: Татьяна Чернышева
Твёрдый переплёт, 528 стр.
Формат: 84х108/32

Роман является переработанным собранием сказок, которые писатель рассказывал своим детям во время поездок по стране и назван в честь реально существующего холма на севере Хэмпшира, недалеко от места, где вырос Адамс.

В различных переводах на русский язык роман имеет названия: «На Уотершипском холме», «Корабельный холм», «Удивительные приключения кроликов», «Великое путешествие кроликов».

Несмотря на то, что животные в романе описаны в своем естественном окружении, они имеют ярко выраженные антропоморфные черты, а также близкие к человеческим социальные отношения, язык и культуру.

В работе Адамс использовал книгу британского натуралиста Рональда Локли «Частная жизнь кролика», изданную в 1964 году. Впоследствии Адамс и Локли стали друзьями и отправились в антарктическую экспедицию, результатом которой стал вышедший в 1982 году роман «Путешествия через Антарктику».

«Обитатели холмов» начался с истории, которую Ричард Адамс рассказал своим дочерям, Джульет и Розамунде, во время долгой автомобильной поездки. В последующих интервью Адамс вспоминал, что «начал рассказывать историю о кроликах… импровизируя на ходу, так же, как мы отвлеченно думаем за рулем». В качестве основы повествования писатель взял реальные события, произошедшие с ним в 1944 году во время битвы за Остербек в Голландии. История очень понравилась детям, и они стали просить о продолжении. Адамс решил перенести историю на бумагу и спустя восемь месяцев книга, посвященная обеим дочерям, была готова.

Хотя до своего издания Rex Collings в 1972 году «Уотершипский холм» был отвергнут тринадцатью издателями, первая же публикация оказалась удачной. Роман получил несколько престижных наград и впоследствии стал одним из самых продаваемых романов издательства Penguin Books. По мотивам романа были также сняты фильм и сериал.

В 1996 году были изданы «Истории с Уотершипского холма» — собрание из 19 рассказов, в которых действовали герои предыдущей книги.

Сэндлфордская колония кроликов живёт спокойной размеренной жизнью. Для кролика по имени Орех всё начинается, когда его младший брат Пятик рассказывает своё кошмарное видение: колония гибнет, её обитатели обречены. Встревоженный Орех добивается аудиенции у главы колонии — Треараха (Рябиновое Дерево), но тот не придаёт его словам никакого значения. Не сомневаясь в способностях Пятика предвидеть будущее, Орех уговаривает ещё несколько кроликов, в том числе офицера Ауслы по имени Шишак, совершить побег. На пути беглецов оказывается река, но благодаря сообразительности кролика Чернички, они успешно переправляются через неё.

Уходя всё дальше, Орех с друзьями набредают на колонию кроликов, обитатели которой ведут себя очень странно. Не интересующиеся, казалось, ничем, кроме стихов и танцев, даже поиском пропитания, но сытые и упитанные, эти кролики не отвечают на вопросы и явно не рады появлению чужаков. Интуиция Пятика помогает раскрыть зловещую тайну: живущий по соседству фермер просто использует колонию в качестве своего подсобного хозяйства. Перебив в округе хищников, он подкармливает кроликов подпорченными или старыми овощами, и время от времени расставляет силки. Хозяева колонии живут в постоянном страхе, периодически кто-то из них бесследно исчезает, но они не в силах отказаться от сытой и безопасной жизни и бежать. Разоблачение едва не стоило жизни Шишаку, попавшему в силок. Не теряя больше времени, кролики Ореха покидают колонию-западню, вместе с ними уходит местный кролик Земляника.

Прибыв на Уотершипские холмы, кролики решают основать там новую колонию. Исследуя новые места, Орех находит раненую чайку-поморника по имени Кехаар и спасает от гибели. В благодарность за спасение птица сообщает важную информацию: недалеко от Уотершипских холмов есть еще одна кроличья колония.

Неожиданно на Уотершипских холмах появляются двое бывших соплеменников: Колокольчик и бывший капитан Ауслы Падуб. Они приносят страшную новость: Сэндлфордская колония уничтожена, все её обитали погибли. Расчищая место под строительную площадку, люди убили всех кроликов в норах отравляющим газом, перестреляли оставшихся и разровняли поле трактором. Четверым кроликам удалось спастись, но до Уотершипских холмов живыми дошли только Колокольчик и Остролист.

Орех понимает, что для новой колонии необходимы крольчихи, ведь в его группе только кролики-самцы. Он отправляет Остролиста и еще троих кроликов в качестве послов в колонию, про которую рассказал Кихар, а сам в это время предпринимает попытку увести домашних крольчих с расположенной неподалеку фермы.
Вылазка на ферму едва не заканчивается трагедией. Кроликам Ореха удается уговорить нескольких крольчих идти вместе с ними, но явившиеся на шум люди ранят Ореха выстрелом из дробовика. Истекающий кровью Орех прячется в дренажной трубе. Вернувшиеся на Уотершипский холм кролики считают, что Орех погиб, но сверхъестественное чутье Пятика подсказывает, что его брат жив и срочно нуждается в помощи. Пятый заставляет потерявших надежду кроликов разыскать Ореха и привести его на Уотершипский холм.

В это же время возвращаются послы с неутешительными вестями. Эфрафа (колония, в которую они отправились) не просто кроличье поселение, а настоящее крольчье государство с очень жёстким режимом. Во главе Эфрафы стоит генерал Дурман (Зверобой) — огромный свирепый кролик, «не похожий на кролика, любящий драться, как крыса или собака».
Дурман не только не хочет отдавать крольчих, он не выпускает из городка никого, кто туда попал — в Эфрафе очень жёсткая дисциплина, и за всеми следит Ауслафа. Однако там Падуб знакомится с Хизентли, которая рассказывает ему, что из-за перенаселённости многие крольчихи отказываются заводить семью и мечтают уйти оттуда. Послам удается бежать только потому, что офицер, возглавлявший погоню, попал под поезд.

Орех с Черничкой и Пятиком придумывают план, как выманить крольчих из Эфрафы и уйти от погони. Шишаку поручают выполнить самую опасную часть плана — проникнуть в Эфрафу, договориться с крольчихами и войти в доверие к офицерам Ауслафы. Во время побега на преследователей нападает Кихар, а кролики сбегают на лодке. На обратном пути их все же замечают эфрафцы и незамеченными преследуют до Уотершиского холма. Кролики с крольчихами обустраивают большую нору — «Улей», а одна из домашних крольчих Ромашка уже ждёт крольчат.

Тем временем генерал Дурман разрабатывает план для захвата Уотершипа. В один из дней Падуб с Блэкаваром (также выведенным из Эфрафы Шишаком) замечают чужаков, и кролики начинают готовится к обороне. У Пятика снова видение — он в бреду рассказывает о бегающем по лесу псе. Орех внезапно понимает как спасти поселение — он берёт с собой двух самых быстрых сородичей и бежит к ферме, чтобы перегрызть веревку на которой держат собаку и привести её к генералу Дурману. Тем временем тот разрывает «Улей» сверху, но в узкой норе ему приходится драться с Шишаком один на один, и впервые в жизни он терпит поражение. Прибежавший пёс довершает дело — больше генерала Дурмана никто никогда не видел, а с эфрафцами в итоге заключают мир, и через какое-то время на середине дороги между двумя поселениями возникает новый городок.

За «Обитателей холмов» Ричард Адамс был награждён Медалью Карнеги в литературе.

Опаснейшее путешествие (англ. Watership Down) — мультфильм, снятый в 1978 году. Режиссёр — Мартин Розен.
Обитатели холмов (сериал 1999)
Обитатели холмов (англ. Watership Down) — предстоящий британо-ирландско-американский анимационный мини-сериал. Режиссёром мини-сериала является Ноам Мурро, а сценарий написал Том Бидвелл. В Великобритании четырёх-серийный сериал будет выходить на телеканале BBC One, а для международной аудитории он станет доступен на Netflix в 2017 году.

Ричард Адамс «Обитатели холмов»

EvA13K

мысли книгоголика

17 сентября 2020 г. 07:54

4 Реальная сказка

Это сказка, потому что в ней кролики разговаривают, рассказывают легенды и сочиняют стихи. Но это и реалистичная история о жизни кроликов и их взаимоотношениях с людьми. А еще среди кроликов бывают войны - Аусла, вожди - Старейшины, пророки. И вот один такой пророк предрек большую беду своему городу. Но мало кто ему поверил, Старейшина отмахнулся от предсказания, и только брат пророка и несколько друзей решили уйти, чтобы спастись. Всего в путь отправились одиннадцать кроликов и их ждали немалые трудности и опасности. И каждому выпал шанс проявить мужество или смекалку. Они нашли два поселения кроликов с необычными традициями и поведением и вскоре узнали с чем оно связано. Но наши кролики уже узнали вкус свободы и выбрали свой путь. И в итоге они нашли новое место для жизни. Книга…

6 ноября 2020 г. 11:00

Я много слышала об этом книге, но слишком долго собиралась ее прочитать. Она лежала и в электронке, скачанная году в 2015, потом была принесена мне на бумаге. Пока в один прекрасный день руки не дошли все же открыть ее обложку и приступить к чтению. По услышанным отзывам, я ожидала, что "Обитатели холмов" мне точно понравятся. Однако...

Я так и не смогла разделить восторга советчиков и всех почитателей книги. Да, сказка, да, поучительная, вроде бы и для детей, но в то же время для взрослых. Но на моем пути встречались и более интересные и познавательные сказки, чем эта. Меня не впечатлила система жизни кроликов, описанная Ричардом Адамсом. От этого книга тянулась очень долго, читать мне было нудно и скучно.

В целом, "Обитатели холмов" содержат большую армию поклонников, если смотреть по…

perchonok

Легкий книжный бред

31 октября 2020 г. 12:02

Я почти уверена, что если бы Ричард Адамс написал всё тоже самое, только не про кроликов, а про людей, то книга наверняка была бы "проходной". Она бы больше напоминала нравоучение и морализаторство на тему, что вот так жить хорошо, а вот так вот плохо. Но история рассказана через кроличью общину, и сюжет приобретает новые краски. Ведь через призму животных можно много чего завуалированно сказать и объяснить, особенно детям, для которых эта книга как бы и адресована (хотя по мне темы там поднимаются отнюдь не детские, а с другой стороны - когда им это объяснять, как ни в детстве?). На мой вкус, текст очень густ и избыточен, такое насыщенное повествование не захватывало меня, а немного утомляло, поэтому расправится с ним оказалось непросто. В остальном, это интересная история с…

20 октября 2020 г. 05:14

5 Книга не оставляющая равнодушным

Не часто со мной случается так переживать за героев. Когда ты не просто читаешь книгу, а пропускаешь ее полностью через себя. При покупке этого произведения, почему то у меня сразу возникло ощущение, что оно мне понравится. Во первых, подобный жанр я читала впервые, может еще поэтому это усилило мои впечатления. Кролики в этом рассказе представлены как люди, у которых есть свои обычаи, правила, традиции и мировоззрение. У каждого есть свои таланты и слабые стороны. Думаю что эту книгу можно действительно назвать мудрой, потому что она может научить как можно действовать или принимать решение в ответственный момент. По воли судьбы кроликам пришлось покинуть свое привычное место обитания и искать совершенно другой дом, по пути им приходилось порой слишком трудно, особенно учитывая, что для…

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

24 августа 2020 г. 19:15

Удивительная книга, сочетающая в себе безграничную милоту пушистых кроликов и сложности социального взаимодействия.

Мир кроликов – это что-то волшебное. Если вам думается, что герои здесь очеловечены и заменяют человеческое общество, как в мультфильме «Зверополис», то вы полностью ошибаетесь. Скорее на ум приходит «Тайная жизнь домашних животных»: все звери разумны и ведут своё житьё-бытьё рядом с людьми, но внешне по поведению никак не отличаются от привычных нам.

Кролики живут общиной с ярко выраженной правящей верхушкой (ауслой) и правителем (старшиной), ведут оседлый образ жизни и предпочитают безлюдную холмистую местность. Они прорывают настоящие подземные городки, в которых обустраивают быт, спят ночами, прячутся от врагов и переживают зимы. Днём кролики любят выбраться на…

Urrsa

любитель романтики, лёгкого чтения и буквы ё

22 июля 2020 г. 22:42

Ричарду Адамсу потрясающе удалось удержать баланс: с одной стороны, кролики решают совершенно человеческие проблемы, типичные для социума - проблемы войны и мира, освоения ресурсов, голода и коммуникации с соседними общинами, а с другой - они всё ещё остаются кроликами. Прямо вот здорово было читать, потому что чувствовалось, что читаешь не про антропоморфных грызунов, а про животных. Всё-таки животных.

И эти самые животные способны на те же чувства, что и люди. Они боятся - но переступают через свой страх ради своих близких. Они способны на авантюризм, несмотря на давящие инстинкты. Они умеют дружить. И они отправляются в пугающее путешествие, ведомые только надеждой на то, что там, впереди, будет лучше.

Как детская литература, в принципе, книжка вполне зайдёт, особенно ярым фанатам…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

20 июня 2020 г. 00:01

4 В поисках земли обетованной...

Не готова я была к этой книге) примерно улавливала о чем пойдет речь, уповалала на милоту, если не заладится с сюжетом, и подозревала обнаружить под обложкой поучительный сказ о влиянии Личности на историю и ознакомление с различными общественно-политическими основами управления. Слава Ричарду Адамсу , все перечисленное было перевешено Одиссей и Илиадой ;)

Фирма "Сатч и Мартин" белой доской обозначила планы на будущее для людей и время перемен для колонии кроликов. Бедолага Пятик, охваченный дурными предчувствиями, забыв о сне, покое и собственном положении в местной иерархии, решил исполнить навязанную Даром роль пророка для собственной общины. Смутны его пророчества. Трудно преодолеть привычку к спокойной, сытой и оседлой жизни. Стар Треарах, Господин Рябинового Дерева, для принятия…

Natsuko-kun

15 августа 2020 г. 08:02

Почему принято считать, что дети глупы? Что для чтения детям подходят только короткие и примитивные сказки? Почему истории про настоящую жизнь со всеми ее проблемами и радостями не может быть интересна ребенку? На мой взгляд, это взрослому кажется, что история не интересна для детей, ведь она слишком житейская. А вот ребенку, у которого еще отсутствует стереотип мышления "сказка-принцесса-герой", такая история, как "Обитатели холмов" может быть очень интересной. Что же до сложности произведения... Да "Обитатели холмов" поднимает огромное количество социальных проблем, которые ребенок не сможет оценить в полном объеме. Но он запомнит. Запомнит как важна свобода действий и выбора, запомнит как важно быть смелым перед жизненными трудностями, запомнить что нужно уметь прощать и принимать…

7 августа 2020 г. 21:07

5 Кролики - это не только ценный мех

Молодой кролик Орех и несколько его друзей покидают родной городок, потому что его брат Пятик заявил, что "что-то страшное грядёт". Найдут ли они приют в другом, более благополучном, городке или построят свой? Автор довольно дотошно подошёл к вопросу изучения жизни диких кроликов - в книге много подробностей об устройстве нор, размножении и жизни кроликов в дикой природе. Оказалось, что кролики не такие уж и мирные создания, как может показаться человеку, который знаком только с домашними кроликами или черпает своими познания из детских мультфильмов. Драки, раны, разодранные уши - всё в комплекте. Автор затейливо создаёт мир, населённый кроликами. Тут и собственный язык кроликов - лапинь, и собственная мифология, и верование в божественные силы. Каждый кролик имеет своё имя и свой…