19 декабря 2023 г. 20:02

5 В жизни нет ошибок, есть только уроки

Когда я прочла год написания книги, то не могла поверить своим глазам. Книге почти 40 лет, а я ни разу не слышала о ней. А между тем, на мой взгляд, это одна из нужнейших и важнейших книг по психологии, написанных для женщин. И при этом доступная абсолютно каждой для понимания. Никакой зауми, никаких терминов, только истории обычных женщин, среди которых вы обязательно встретите похожую на вашу (если только вы не счастливица, и родились, и выросли в нормальной, а не дисфункциональной/токсичной семье). Все разложено по полочкам – почему мы делаем то, что делаем, почему мы выбираем тех, кого выбираем, почему стремясь к счастью, увязаем в боли и страданиях. И проверенные автором и другими женщинами пути исцеления.

На самом деле, читая книгу, я вспоминала, что встречала похожие истории в…

26 июля 2023 г. 12:49

4 Вместо того, чтобы ставить свои планы в зависимость от его помощи, стройте их так, будто вам больше не на кого положиться, кроме как на саму себя

Книга Робин Норвуд — "Женщины, которые слишком любят" — это поистине важное и полезное руководство для женщин, которые страдали когда-то в таких отношениях и не понимают почему с ними такое произошло и конечно же для женщин, которые сейчас находятся в таких отношениях.

Автор использует доступный и понятный язык, рассказывает истории женщин, которые пришли на психотерапию и совсем не понимают, что с ними не так. Книга помогает понять, что нельзя бросать и предавать себя ради любви, иначе это не будет настоящей любовью. Книга может быть полезной для всех, кто решает проблемы в открытых местах, в том числе тем, у кого проблемы в отношениях с родителями

Книга помогает укрепить свою самооценку, даёт рекомендации как исцелить себя постепенно, но верно. Также автор помогает читателю развивать…

13 июня 2023 г. 18:47

Кто эти женщины, которые любят слишком сильно? Какие особенности такой любви? И не относишься ли ты к этой категории женщин?

Именно над этим предлагает подумать автор.

Если вы все время выбираете "не тех мужчин", вам нравятся любовные авантюры, а отношения приносят только боль и разочарование – прочтите эту книгу. Возможно, написанное на ее страницах найдет отклик в вашем сердце.

И даже если "растворяться" в любви - это не ваша история, ознакомление с данным нон-фикшн будет интересным и полезным.

Книга состоит из реальных жизненных историй женщин, столкнувшихся с теми или иными проблемами в отношениях с мужчинами.

После каждой такой истории автор разбирает причины, которые привели к проблеме и как с помощью психотерапии был найден выход из этой ситуации.

В конце книги читателей ждут 10 шагов…

26 января 2023 г. 12:05

0 Не склонен ли ты к созависимым отношениям..

Читала книгу для общего развития, хотела больше знать про созависимые отношения, влияние детства на становление личности. В книге раскрываются многие темы, например влияние семьи (особенно неблагополучной) на ребенка, что такое любовь и измеряется ли она страданиями, алкоголизм и прочие зависимости, как выйти на здоровый уровень отношения к себе и окружающим тебя людям... В общем, книга мне понравилась, я подчеркнула в ней много полезных мыслей.

22 ноября 2022 г. 12:12

эту книгу я бы порекомендовала прочитать всем женщинам без исключения, потому что именно нам в большей или меньшей степени свойственно сливаться с мужчиной, делать его центром нашей жизни и медленно растворять себя в нем; огромная параллель проводится между любовной зависимостью и алкоголизмом – вы только вдумайтесь, насколько серьезна и пагубна степень поглощения партнером, если два, на первый взгляд, противоположных расстройства приводят к сравнению

я погружалась в эту книгу и все больше меня одолевала крайняя степень удивления – каждая строчка про меня, как слепа я была, как я допустила такое со своей жизнью; мне никогда не составляло труда дать хороший совет в проблеме чужих отношений, но в своих собственных я разобраться не могла, да и не хотела, мне было комфортно жить в этом…

6 сентября 2022 г. 22:33

4.5 Книга - помощь девушкам со склонностью к созависимым отношениям

Книга адресована девушкам, которые были или находятся в данный момент в созависимых отношениях.

В книге описано несколько историй пациентов, с которыми автор работала. И уже на примере этих историй выводится теоретическая часть: объяснение тех либо иных поступков в отношениях.

Некоторые истории не откликаются вовсе и читаются просто как рассказ о чужой жизни. Некоторые доводят до слез и мыслей "я говорила/делала также, слово в слово".

С помощью книги можно "словить много инсайтов", разобраться в причине своего определенного поведения в отношениях, а также в критериях выбора партнера. Книга определенно заставить подумать и задуматься. Лично мой совет: не читать книгу залпом, а нормировать, дать себе время прожить, пережить, обдумать и проработать прочитанное. Иногда те самые инсайты…

12 сентября 2022 г. 16:00

5 Большинству рекомендовано.

Пожалуй, что книга понравится не всем. Наверняка, есть счастливые люди, которые, читая,  не узнАют в описаниях ни себя, ни родных, ни близких (или не очень) знакомых, т.е. здоровые люди со здоровым окружением. Но, думаю, таких меньшинство. Остальным же рекомендовано к прочтению.
Для меня лично было полезно. О многом пережитом заставило задуматься и переосмыслить.
Основная мысль: "вы не можете изменить других, но можете изменить себя."

15 сентября 2022 г. 16:12

Книга о созависимых отношенниях, но автор не учитывает, что созависимым партнером может быть и мужчина. Очень много глупых и гиперболизированных рассуждений о женском поле. Много воды и на эту тему есть более полезные книги.

11 июля 2022 г. 20:02

5 Психологический мастхэв

Психология - вещь доступная для каждого в современном мире, главное, подбирать подходящую литературу. Эта книга действительно может донести до читательницы (ориентирована в первую очередь на женщин) предельно важную информацию, касающуюся отношений, доступным языком. Разве что перевод местами сделан совершенно недобросовестно. И в доступности как раз огромное преимущество, поскольку книга не относится к узкоспециализированной литературе и рассчитана на широкий круг читателей. Но от этого не становится какой-нибудь низкокачественной беллетристикой, вот в чем суть! Я думаю, каждая может найти хоть что-то о себе здесь. Мужчинам читать книгу не запрещено - в любом случае информация, на мой взгляд, полезная, систематизированная и всеобъемлющая. А круг читателей потому широкий, что все мы…