Рецензии на книгу «Женщины, которые любят слишком сильно»

ISBN: 5-94015-013-6
Год издания: 2002
Издательство: Добрая книга
Серия: Книга, которая изменит вашу жизнь

В этой книге мы пристально рассмотрим те причины, которые побуждают столь многих женщин, ищущих любви и любящего мужчину, роковым образом неизбежно находить невнимательных, эгоистичных партнеров, не отвечающих им взаимностью. Мы узнаем, почему, даже если наши отношения с близким человеком не удовлетворяют нас, нам все же так трудно порвать их. Мы поймем, как наше желание любить, наша жажда любви, сама наша любовь становятся страстью, зависимостью, пагубной привычкой, хронической неизлечимой болезнью.

Оценка panda007:   4  /  4.2

Есть у меня знакомая, которая то изумляет меня, то доводит до осатанения. Будучи дамой немолодой и вполне самостоятельной, она вдруг запала на мужика и с упорством, достойным лучшего применения, принялась его доставать. Сначала у них что-то вроде закрутилось, потом мужик быстро сдулся и стал от неё бегать. У мужика, как все уже догадались, законная жена и, кажется, дети. И главное, было бы на что в этом мужике посмотреть. Я понимаю, любовь зла, любят всяких, даже плешивых и пузатых, с небогатым интеллектом и сомнительным чувством юмора, но при этом ещё и бегать за ним… И было бы это её личное дело, если бы она регулярно не звонила всем знакомым и не жаловалась на свою жизнь. И длится эта катавасия уже года два, а то и три. Я потеряла счёт времени, потому что бегаю от неё, как она за ним.
Конечно, увлекаться и терять голову в жизни приходилось многим, и я не исключение. Но увлечение увлечению рознь. Одно дело, когда это приятное волнение, другое – когда вечные мучения и страдания. Тут уж, действительно, впору задуматься о том, правильный ли объект выбран. Может, ну, его на фиг, не стоит он того? Или, может, никакая это не любовь, а мазохизм чистой воды? Желание помучиться и пострадать, а повод не так важен? Особенно, если история случается не в первый раз.
На самом деле, ситуации, описанные в книге, встречаются сплошь и рядом. Многие из моих знакомых и в тридцать, и в сорок всё ещё пытаются (часто даже не осознавая этого) быть «хорошими девочками», завоевать отцовскую или материнскую любовь, хотя некоторые уже с родителями не общаются или вовсе их похоронили. Одна моя подруга уже трёх мужей сменила, каждый раз надеясь, что уж этот-то точно перевоспитается под её чутким руководством. Ага, держи карман шире. Да мне самой иногда кажется, что ещё одно усилие, ещё немножко старания, и ситуация изменится к лучшему, отношения нормализуются, и всё будет хорошо. Ха-ха-ха, поменяйте стёкла в ваших розовых очках, мадам.
В общем, для многих книга откровением не станет: всё это мы уже слышали, но очень не любим признавать и, тем более, менять. Тем не менее, автор наглядно демонстрирует грабли, на которые большинство женщин регулярно наступает, и предлагает некоторые возможности сократить количество садового инструмента до минимума.

Оценка AnitaK:  5

Вечная загадка- как люди добираются до таких книг, минуя вот такие обложки и названия? Мне вот, например, много лет назад посоветовал человек, которому я доверяла и предварил свой совет именно этим- не обращай внимания на идиотическое название.
А книга стоит прочтения.
Да-да, конечно, она популярная (это такое специальное уничижительное слово для книг, которые читают не с целью написания диссертации) и простая (в смысле изложения).
Это отличная, крепкая, логичная книга про зависимость, созависимость, дисфункциональные семьи и отношения и шансы из этого всего выбраться. И пути. Одна из программных книг для сообщества вда (взрослых детей алкоголиков).
В реальности всё, сказанное Норвуд, применимо к очень большому количеству людей- особенно на постсоветском пространстве, где отсутствие в семье алкоголизма и т.п. на протяжении хотя бы двух поколений кажется чем-то особенным. И очень симпатична её достаточно зрелая позиция- дело не в том, что ты должен вылечиться и засверкать, как денежка, а в том, что человеку хорошо бы осознавать- что он делает и почему он там, где он есть.

Оценка limonka22:  3.5

Итак, пора отдавать долги, прочла книгу еще месяц назад, а рецензию написать руки не доходили. Честно говоря, чего-то особенного добавить к словам остальных рецензентов и нечего.
Да, очень много и долго разбираются истории пациенток, перечисляются симптомы женщины, которая любит слишком сильно,. Некоторые я с ужасом обнаруживала и у себя. Но это из разряда чтения медицинской энциклопедии, когда диагностируешь у себя с десяток болезней. И это в лучшем случае.
Да, делается большой упор (я бы даже сказала, чрезмерный) на общества взаимопомощи "Ал-Анон" и ему подобные, которых у нас попросту нет, т.е. книга предназначена для американок в большинстве своем.
Но все же, читая ее, задумываешься над теми или иными поступками, что-то переосмысливаешь. Возможно, тут перегнула палку, там повела себя слишком мелодраматично. И убеждаешься, не такой уж и запущенный у меня случай. Да и у многих пациенток д-ра Норвуд жизнь наладилась, так что, девочки, держим хвост пистолетом)

Оценка jnozzz:  5

Ну очень полезная книга для большого количества женщин в нашей стране!!!!!
Что стоит за таким красивым названием? Это:
а) Женщины-дети алкоголиков;
б) Женщины-жены алкоголиков;
в) Женшины, которые терпят побои;
г) Женщины, которых так или иначе разрушает брак, но они никак не могут из этого выбраться.
Причем, "жена алкоголика" на постсоветском пространстве даже не считается диагнозом, но это так. В книге рассказывается о том, почему все описанное, - это проблема, и как с этим бороться. Если кто-то знаком с 12-ступенчатой программой по избавлению от различных зависимостей - это она и есть. Если не знаком, но "любит слишком сильно" - это книга точно для вас!

Оценка booki-byaki:  5

Это вовсе не любовный роман, как указано в аннотации, а психологическое исследование. Популярное, конечно, но от этого нисколько не потерявшее свою ценность.

Главная идея книги в том, что не нужно себя уговаривать - он хороший, когда все, нет, я бы даже сказала ВСЕ, указывает на то, что это не так. Оказывается, очень многим женщинам сложно это признать. Но даже признав, они все равно влюбляются в не-Тех парней. Но признать - это первый шаг к осознать. А значит - выздороветь.

Книга о таком феномене, как зависимость от отношений. Плохих отношений. И она ничуть не менее опасна, чем алкогольная и наркотическая. Многим женщинам она действительно нужна. Хотя рецепта как такового там нет. Но увидеть проблему помогает однозначно.

Оценка Querida13:  4

Очень полезная книга, практически для каждой девушки/женщины. Что-то конечно окажется в ней лишним, так как в книге основной упор делается на женщин, которые выросли в семье алкоголиков, наркоманов. Но в целом книга очень полезна.
Я прочла ее в то время, когда мои отношения с молодым человеком подошли к черной полосе. Выбор был за мной - двигаться в том же направлении, что и раньше, либо же что-то менять. Книга не даст Вам совета, что именно Вам нужно делать, но подтолкнет к правильному выбору. Прежде всего нужно любить себя и думать о том, чего хочется именно Вам, вот тогда-то все решения и будут правильными, даже если и не всегда безболезненными.
Вижу только одну проблему - мы, женщины, склонны забывать все свои обиды и вновь возвращаться к своей слишком сильной любви. По этому я думаю еще не раз в жизни прочту эту книгу.

Оценка darklitera:  4.5

Бесконечно-полезная книга. Не ожидала никаких эффектов, перемен а тут..
После прочтения почувствовала себя главной героиней, снимающей серебряные нити с рук, когда меж тем вокруг - все марианетки и/или кукловоды.
Wish I Could be perfectly Free...
жизнь прекрасна!

Оценка petitechatte:  4

У этой книги много недостатков. Она написана очень примитивным языком, весьма далеким от психологических терминов (хотя для многих это плюс). Рассчитана на американскую действительность, с ее бесчисленными психоаналитиками и анонимными обществами всех-всех-всех. Автор часто ходит кругами и топчется на одном месте. Почти всю книгу занимают описания проблем, связанных с эмоцианальной зависимостью, и их причин, и только в конце вкратце изложены пути излечения.
Но на все эти огрехи можно закрыть глаза только потому, что книга РАБОТАЕТ. Да, она действительно может помочь тем, кто увяз в проблемных отношениях с мужчинами, потерял самоуважение и устал от бесконечной и безрезультатной борьбы с окружающей действительностью. Мне уже помогла.

Оценка Katter:  5

Удивительная, резкая, сильная. Отличная книга! Правда пришлось и позлиться на себя, позлиться на других, пару раз чуть не заплакать, НО результат того стоит. Следую советам Робин Норвуд.
Скорей бы перечитать!

Оценка Marygold:  3

Что я поняла из этой книги, так это то, что женщины , которые любят слишком сильно, сильнее всего любят себя.

1 2