Правила секса

ISBN: 978-5-699-38158-6
Год издания: 2009
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Интеллектуальный бестселлер

Впервые на русском - второй роман глашатая "поколения Икс", автора бестселлеров "Информаторы" и "Гламорама", переходное звено от дебюта "Ниже нуля" к скандально знаменитому "Американскому психопату", причем переходное в самом буквальном смысле: в "Правилах секса" участвуют как герой "Ниже нуля" Клей, так и Патрик Бэйтмен.
В престижном колледже Кэмден веселятся до упада и пьют за пятерых. Здесь новичку не дадут ни на минуту расслабиться экстравагантные вечеринки и экстремальные приколы, которым, кажется, нет конца. Влюбляясь и изменяя друг другу, ссорясь и сводя счеты с жизнью, местная богема спешит досконально изучить все запретные страсти и пороки, помня основной закон: здесь не зря проведет время лишь тот, кто усвоит непростые правила бесшабашного секса...
Как и почти все книги Эллиса (за исключением "Гламорамы" - пока), "Правила секса" были экранизированы. Поставленный Роджером Эйвери, соавтором Квентина Тарантино и Нила Геймана, фильм вышел в 2002 г.

читать дальше...

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Интересные факты

Шон Бейтман — это младший брат Патрика Бейтмана, главного героя романа Американский психопат .

Клей — герой Ниже нуля , известен как «парень из Лос-Анджелеса», который ведет рассказ в одной из глав романа.

Бертран — сосед Шона. От его лица полностью на французском языке ведется повествование в одной из глав романа. Он также появляется в романе Гламорама .

Митчелл Аллен — появляется в романе Лунный парк .

История

1987 год - опубликованный роман.
2002 год - снят фильм режиссером Роджером Эвери.
2009 год - впервые опубликован на русском языке.

Сюжет

Главные герои книги: Шон, Лорен и Пол.

Шон Бейтман – амбициозный парень с чертами скверного и циничного человека. Его главные утехи: выпивка, наркота и перепих с кем попало.

Лорен Хайнд – главная героиня которая питается разобраться со своими чувствами к парням Камден-Колледжа. Но также надееться на счастливый финал с свои парнем Виктором, который улетел в Европу.

Пол Дентон – персонаж с нетрадиционной ориентации, который запал на Шона и пытался всеми способами его заполучить.

В основном, от рассказов этих личностей состоит роман, и также присутствуют рассказы второстепенных персонажей. Из описания главных героев мы видим, что получается любовный треугольник, вокруг которого вращаются всякие нелепые и тревожные события. В этом романе, нет завязки и развязки, он как будто бы с середины начинается и там же заканчивается, что более соответствует реальности.

Первые ТРИ книги которые вы прочитали в 2016 году
В эту подборку добавляем самые первые три книги которые вы прочитали в 2016 году! Интересно будет посмотреть с чего вы начали этот год...

Liby
Посоветовал бы, да некому
Я тут сидел и подумал. Вот сколько людей хотят посоветовать что-то самое-самое, а попадают под ограничения и не могут.
Предлагаю собрать эти советы тут -…
papa_i_more

4 апреля 2015 г., 14:09

"Совы совсем не то, чем они кажутся". Как и этот роман. Я тут имею в виду даже не второй уровень смыслов, вроде того, что: "Это не роман о беспорядочном сексе, алкоголе и наркотиках, а о..." и дальше можно вставлять любые слова о потерянном поколении, о пресыщенности и, поэтому, пустоте. Сейчас, по прошествии тридцати лет после событий романа, в нем открывается третий уровень смысла.

Даже не так. Сегодня этот роман Эллиса воспринимается, как очень яркий и понятный социо-культурный, исторический артефакт. Знаете, как большие древние культуры "считываются" по одной вазе. Вот это тот самый случай. Мне кажется, если вы хотите действительно по достоинству оценить этот роман, то уходите глубоко, на "археологический" уровень. Постарайтесь максимально абстрагироваться от событий и героев романа. На то, что и как они делают, с кем спят и кого любят. Потом восприятие романа уйдет глубже, и вы начнете видеть ту экзистенциальную тоску, которая гложет героев. Но не останавливайтесь и тут. Только схватите идею ментального и эмоционального состояния героев, распространите ее на все то поколение, а потом проследите их судьбу дальше.

И вот тут открывается та самая социо-культурная глубина произведения Эллиса. Вы увидите, как эти двадцатилетние ребята, живущие в полном застоя и спокойствия мире выходят из юности в сторону взрослой жизни. Как они приходят к своим тридцати годам, не совершив ничего большого, революционного. Да хоть чем-то примечательного. В этот момент они пришли к Паланику и Финчеру в "Бойцовский клуб". Кто-то перебесился, кто-то не выдержал и сошел с дистанции. А потом, 11 сентября, не две башни, а весь мир рухнул. Больше не стало этой условной стабильности и мнимого спокойствия. Эти оплеухи судьбы привели в чувство "потерянное поколение". В жизни каждого человека, живущего в комфортных "цивилизованных" странах первого мира вернулось одно из самых важных чувств человека и человечества в целом: чувство хрупкости жизни, ее скоротечности. Над ними повис дамоклов меч опасности, который, как бы кощунственно это не звучало, добавил остроты ощущениям и даже привнес собственно смысл этой жизни.

А потом они вырастили своих детей. Которые стали новыми хиппи. В противовес своим родителям видящие важность в любых мелочах миропорядка. Теперь в студенческих кампусах молодежь группировалась не по музыкальным или литературным пристрастиям, а по тому, что они защищают или против чего протестуют. Экология, ЛГБТ, глобальная политика и невероятное множество любых других аспектов социально-политической жизни человечества – все это теперь стало невероятно важным. И, что самое интересное, благодаря распространению интернета и соц. сетей у каждого активиста появилось ощущение, что его вклад невероятно важен. Ты подписываешь от-лайн петицию о защите панд, а потом Grreenpeace присылает письмо, что именно благодаря тебе был принят положительный закон.

Это, кстати, второй важный момент, который очень четко ощущается в этом романе: ощущение пустоты и одиночества того времени, в отличие от невероятного уровня заполненности и человеческой плотности в наши дни. Сейчас вы можете по собственной воле формировать свой внешний мир. Всегда можно найти группу единомышленников, рядом с которыми ты будешь чувствовать себя в своей тарелке. Можно найти свое поле борьбы и делать там что-то существенное и важное (для себя). А можно нажатием одной кнопки весь этот внешний мир выключить. Конечно, все эти дела и борьба за права утконосов и муравьедов со стороны кажутся пустой суетой и бесполезным занятием. Но, во-первых, иногда эти ребята действительно что-то меняют. А во-вторых, лучше что-то делать с непонятным результатом, чем ничего не делать, а только прожигать жизнь, уничтожая себя.

Простите, что не написала рецензию в классическом ее понимании. Но если оценивать этот роман только по его сюжетной, литературной ценности, то это совершеннейшая чушь и похабщина. Но, еще раз вернусь к своему археологическому образу, конечно, ночной горшок когда-то содержал в себе не самые приятные субстанции. Но спустя много лет "правильный" взгляд увидит в нем особые узоры, узнает что-то важное, изучив состав глины, добавит эту информацию к своим другим знаниям и поймет целую культуру.

C.R.
Вполне неплохая обложка на нашем издании. Но название... В рецензиях на этот роман уже писалось, что "Правила влечения", это совсем не "Правила секса". И поразительно, что еще есть молодежь, которая глупо хихикает, видя эту обложку в руках у девушки.
На английском в обложках тему секса тоже использовали не часто. Вариант слева пожалуй единственный. Чаще всего обложки выполнены в форме коллажей. Мне больше всего приглянулся центральный. Но вот обложка, спустившаяся на второй уровень смысла романа, пожалуй, одна – правая. Она печальна и прекрасна.

картинка nata-gik

19 апреля 2013 г., 10:34
По дороге я стащил у нее «Сто лет одиночества», выключил музыку и был таков, довольный и, пожалуй, в легкой растерянности. Я учился на последнем курсе. Она была приличной девушкой. Короче, потом она сказала всем, что у меня не встал.

Уахаха. Это было что-то с чем-то, и мне даже понравилось.
Читать Брета Истона Эллиса после Габриэла, корица и гвоздика Жоржи Амаду - все равно что попасть на мэшапы из Katy Perry и The Prodigy после прослушивания радио "Романтика". "Правила секса" - роман, который с первых же строк бьет по солнечному сплетению бешеной атмосферой тех самых молодых, которым все можно. Учеба для них постольку поскольку, а вечеринки прежде всего, наркотики придают окружающему миру глянец и что-то с их точки зрения правильное, ну а про секс во всех вариантах я вообще промолчу, куда без него. Вот казалось бы, роман о том, от чего я далека как игроки сборной России по футболу от поездки в Арктику, я не училась в колледже, не жила в общаге, пить-курить-трахаться на койке соседа по комнате тоже не приходилось. И я успела в какой-то момент приуныть, что сейчас я тут потеряюсь и быстро устану, но внезапно нифига. За это отдельное спасибо образу Шона Бэйтмена, связанные с ним сюжетные линии удерживали мое внимание до последнего. А еще спасибо автору за те небольшие эпизоды, буквально на страницу, когда все действующие лица словно выныривают из своей реальности в дымке угара и прожигания жизни и сталкиваются либо с какими-то реально бытовыми проблемами, либо с проблемами покрупнее. И за то мимолетное сомнение и смятение, что успевает промелькнуть у них на лице, от меня спасибо.

Как итог - не зря эта книга так долго ждала своего часа, читать ее стоило именно что сейчас и именно в нынешнем настроении. Мораль романа не суть, главное атмосфера и возможность искать крохи истины среди сорняков. Теперь я знакома с Шоном, но вот с Патриком Бэйтменом перемолвилась лишь парой слов. Что-то мне подсказывает, что пора познакомиться с другим братом поближе, хотя все может окончиться плачевно. Все-таки рекомендовали мне Американского психопата в уже таком далеком 2004 году, пора, мой друг, пора...

6 ноября 2012 г., 01:13

сначала я прочитала рецензии на "Правила секса". потом я начала читать книгу. в ней было о сексе и наркотиках. тогда я вернулась к рецензиям и снова их перечитала.
затем продолжила читать "Правила секса". секс и наркотики никуда не делись. добавились гомосексуальные связи.
тогда я проверила обложку, автора и год издания - нет, не ошиблась, это та самая книга. может, в конце будет какое-то прозрение?
дочитала "Правила секса". вот беда - кроме этого самого секса и еще парочки непотребных вещей не увидела ничего.
люди! почему когда русские авторы пишут про наркотики, секс и пидорасов, вы плюетесь, а в этой книге ищете и видите глубинный смысл?

20 марта 2015 г., 17:43

Говорят, желудок умнее мозга. Если его накачать всякой дрянью, его вырвет, а вот мозг - едва ли.
Эта книга убедила меня, что и мозг может блевануть, если накачать его абсолютной хренью, из которой он не может ничего извлечь. Только выглядит это немножко по-другому. Мысли не растекаются в разные стороны из бурлящей головы, а просто не вырабатываются в ней. Единственная мысль, она же эмоция, преследовала меня по ходу книги - "зачем-я-это-читаю-зачем-я-это-читаю-уж-лучше-почитать-освежитель-воздуха-в-туалете-зачем-зачем-зачем-мне-это-нужно".
Мне случалось раньше сталкиваться с книгами, которые смущают, вызывают отвращение, заставляют ругаться про себя и спорить с автором, но здесь спорить не с чем. Возмущаться, в принципе, тоже нечем. Такое чувство, как будто зашла в общественный туалет, который никто не убирал с момента постройки. Не то, чтобы его существование оскорбляло мой вкус, но как произведение искусства я его точно не восприму.
Ох уж эти современные деятели культуры! То мошонку к брусчатке прибьют, то наваяют целый том по схеме - пили-трахались-блевали от лица кучи разных персонажей. Абсолютно одинаковых персонажей, с одинаковыми даже не эмоциями (о мыслях я уже не говорю), а реакциями одноклеточных на простые раздражители.
В общем, так "интеллектуальный бестселлер" еще меня не разочаровывал :(

30 июля 2013 г., 10:44

ОМГ! Что это за херь? Автор перечитал «Над пропастью во ржи»? И решил показать бунт в наше время? (Ну или почти в наше) . Это были бы наркотики, выпивка и секс. Нет учебе, нет отношениям. Огромное количество непонятных людей (тем, кто не читал других книг автора отсылки к героям других романов не работают) трахаются, пьют и думают, где достать наркоты. Никто не помнит, что надо учиться, никто ни о чем не заботится.

Горстка отпрысков богатых семей заперты в арт-университете и заняты только самоуничтожением.
Какие выводы я должны была вынести из этого? Как тяжело быть богатеньким наркоманом? Как сложно молодежи все время заниматься сексом? Как тошно жить, когда ты подросток?

Я старая больная черепаха, исправно прожила в общаге пять лет и могу рассказать все о пьяных и укуренных вечеринках. Но такого дерьма, которым нас кормит автор не было никогда. И я рада, что не было. Я рада, что мы ходили на пары и по-настоящему влюблялись, что мы гуляли и жили.

2 из 10.

Ужас.

14 июля 2016 г., 06:07

Наверно у этой книги есть ярые поклонники и не менее ярые противники. Кто-то восхищается ею как примером утонченного сарказма над пресловутой американской мечтой, вот, дескать, какова она ваша жизнь, если молодые люди так поступают с собственной жизнью. Первые страниц сорок – трудно сказать точно, читала в электронном виде- вообще хотелось бросить книгу, непонятно было, зачем это стоит читать, да еще пытаясь преодолеть путаницу в именах и событиях. Отторгая текст, отчетливо понимаешь, что основная идея книги все-таки не безудержный секс, а глобальное одиночество. Одиночество, которое сексом и пытаются лечить. Увы, но ни лечение, ни эта книга одиночество вылечить не способны. По крайней мере, они пытались.

17 июня 2010 г., 23:30

"..я не увидела ни секса, ни оргий, а только кучку несчастных, запутавшихся мальчиков и девочек, которые достигли половой зрелости и успокоились на этом, дабы не мучиться пустыми сожалениями.." (с) Tanka-motanka

Конечно не увидела, книга называется "The Rules of Attraction", а не "Правила секса". Если бы слово "секс" не был бы синонимом слова "купи", то переводчики не допустили бы эту намеренную неточность.

А вообще я взял смелость начать сию рецензию с цитаты одной из ведушек (или правильнее девушек?), не потому что мне хочется поумничать или кого-то обидеть. И я не собираюсь спорить с автором этой цитаты по поводу того, "загоняет ли эта книга в глубокую депрессию" или нет. Меня вот например безумно угнетает Замятин. Все равно я слышал в школе, что это крутой парень.. Просто эта цитата натолкнула меня на некоторые мысли. Считайте это приглашением ступить на тернистую тропу моих не всегда понятных рассуждений.

А начать стоит с коннотаций друзья. Лихо я начал да?. Кому лень гуглить, то за этим мудреным названием (это датчане виноваты) скрывается простое явление, которое все из нас каждодневно используют в своей речи. И когда я говорю своему соседу, что он хитрожопый как лиса, то я как раз закладываю в эту метафору коннотацию. Я сам не знал до поры до времени, что осуществляю такие лингвистические выкрутасы.
Так вот, разумеется, в каждой стране есть свои коннотации, не понятные другим национальностям. Кто мне не верит, езжайте в Индию и скажите кому-нибудь, что я не могу по-человечески объяснить свои мысли и вообще тупой как корова. Вас убьют.

Так вот, мне представляется, что роман Эллиса - это одна большая и непонятная нам коннотация. Коннотация к слову "молодежь". В понимании Эллиса конечно, хотя не он один такой пишет именно про такую молодежь. У нас просто возникает другой синонимический ряд, который не очень совпадает с героями книги. А другой - потому что у нас совершенно другие культурные традиции, другие устои. Ну вы сами в курсе.
Сушка, матрёшка, медведь ага.
ИМХО, нам сложно понять жизнь в кампусе, с пятничными пьяными вечеринками и последующим непонятно-с-кем-перепихоном. У нас своя романтика - общага с винищем, гитарой, расовыми распрями и мечтой о светлом будущем. Которую, кстати, часто называют американской мечтой. А наркотики и у них и у нас наркотические, и блюем мы одинаково, и, подозреваю, дети вылезают из одних и тех же мест. Ну это все достоевщина на самом деле..
Ведь исключая фактор разницы в менталитете, все люди разные. Поэтому для кого-то кто-то из героев герой, простите за каламбур, а кто-то считает его же дебилом.
Учитывая, что это художественная литература, то мне больше нравится слово герой.
И книга наипотрясающая.

Ну и напоследок, два интересных факта, кто не в курсе:

1. Брет Истон Эллис - заядлый фанат писателя Fyodora Dostoevskogo. При чем, очевидно, что балдеет он от "Записок из подполья", которые фигурируют в Правилах Секса. Позже цитата из "Записок.." станет эпиграфом к самому значимому роману писателя - "Американскому Психопату"

2. "Американский Психопат", Патрик Бейтмен, является старшим братом главгероя "Правил.." Шона Бэйтмена и от его имени даже написана одна глава. Шон, кстати, тоже появляется в "Американском Психопате". Отношения у братьев херовые.

22 мая 2015 г., 12:12

картинка ellesollo
Давать оценку тому, что не дочитал, как-то не очень правильно, но, божежмой, это такая тягомотина. Скучная-прескучная.
Зато прокачаю скилл "бросать книги, которые ну никак не заходят", что тоже неплохо.

3 января 2016 г., 15:17

Нудятина!!! "Бред" Истон Эллис - бессмысленный и беспощадный - во всей красе. Есть писатели-геи, а есть геи-писатели, Эллис скорее всего из вторых.

26 ноября 2011 г., 15:09

Студенты, наркотики, алкоголь, секс, пьяный секс. По сути на этом рецензию можно закончить.
По крайней мере это то что сверху, внутри же всё намного хуже.
Герой этой книги не запутавшиеся, бедные или несчастные, они сами сделали свой выбор. Именно они решили вести такую жизнь, или жить исключительно своими иллюзиями-фантазиями, и они уж точно не маленькие дети, поэтому только они в ответе за происходящее.
Говорить о безответственности и несознательности молодежи в целом - глупо, тут дело не в том сколько кому лет, а в выборе каждого отдельного человека. Да, я ни когда не пойму людей, для которых день прошел хорошо только если они побывали на вечеринке, напились и накурились в хлам, а потом перепихнулись с той или тем, чьего имени они на утро не вспомнят. И дело тут не в моральности, а в том что они при этом просто напросто не счастливы, но ни чего не делают, ни один из них, даже не попытался что-то изменить, самый простой выход это плыть по течению. Я не увидела в этой книге ни какой любви. Да и как можно кого-то любить, если ты не любишь себя самого? Они только хотят, хотят обладать или владеть.
Их не жаль. Да и не за этим, на мой взгляд, написана книга, автор просто показал чем и как жила молодежь того времени, а смыслы, чувства и переживания вкладывает каждый читающий сам.

все 24 рецензии