4,1

Произведение отражает самого Камю, его мироощущение. «Трудно рисовать мир и людей и одновременно жить с ними». Так думал Иона, но точно так же думал и сам Камю.

13th_Warrior

Вдумчивый читатель

16 сентября 2019 г. 17:52

5 На все времена

Этот рассказ - пример многогранного таланта и глубины понимания сути вещей автором. Жизнь Художника представлена в необычном ключе, и многие аспекты существования человека искусства, балансирующего на грани между бытием духовным и "бытовухой", рассмотрены с весьма строгих позиций. Идея о том, что невозможно комфортно размещаться на двух стульях, безусловно, не нова, однако Камю со свойственной ему проницательностью еще раз говорит об этом на конкретном примере. В итоге мы имеем блестящий образец малой прозы, один из тех, что надолго остаются в памяти и по праву занимают место в золотом фонде мировой литературы.

Короткометражный художественный фильм (1983).
Режиссер - Александр Кайдановский; фильм снят им на 3-м курсе ВКСР (мастерская С. А. Соловьёва) и является его курсовой работой.

Форма: новелла

Оригинальное название: Jonas ou l’artiste au travail

Дата написания: 1957

Перевод: Н. Наумов

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

13th_Warrior