Рецензии на книгу «Маленькие тролли и большое наводнение»

ISBN: 5-94563-383-6
Год издания: 2002
Издательство: Стрекоза-Пресс
Серия: Библиотека школьника
Цикл: Муми-тролли, книга №1

Дорогой друг!
Эта книжка - рассказ о большом наводнении - была написана самой первой в том самом 1945 году, когда окончилась Вторая мировая война, когда не только тебя, но и твоих мамы и папы еще не было на свете. На страницах этой книжки муми-тролли появились впервые: и добрейшая Муми-мама, и рассеянный папа, и сам главный герой - их сын - знаменитый Муми-тролль.

Оценка Aedicula:   3  /  4.2
Пусть Муми-папы не теряются

Какие-то сказки из цикла о муми-троллях, мне приходилось читать и в детстве, но почему-то, прочитанное совсем не осталось в памяти. Названия помню, а о чем было - словно пелена перед глазами, белая и сплошная, как зима над Муми-Доллом. Теперь, с возрастом, стало интересно перечитать с самого начала, что ж там такое было, потому что популярность муми-троллей не сходит и по сей день и остается любимой книгой многих взрослых и даже современных детей.

Признаться, упущенная истина мне не открылась. Более того, по первой части стало совершенно понятно, почему все происходящее никак не запомнилось. Потому что какие-то моменты кажутся пустыми, какие-то непонятными, какие-то попросту обыденными. Возможно, книга не предназначена для взрослого, привыкшего высматривать "причинно-следственные связи"… Развернуть

Оценка Vikilga:  4

Муми-тролль с мамой побывали в самом дальнем уголке большого леса, разгуливали ночью по болоту, познакомились с маленьким зверьком и Тюльпанной, встретили по пути не мало разных интересных созданий. А всё ради того, чтобы найти своего папу муми-тролля и уютный дом на солнечном берегу. Мама муми-тролля рассказала, что в былые времена муми-троллям не приходилось бродить по ужасным лесам и переплывать болота, чтобы найти место для жилья.

В те времена они жили бок о бок с людьми и домашними троллями, по большей части за изразцовой печью.

Размеры очаровательных муми-троллей, про которых я так много слышала, представлялись мне несколько иначе. Еще несколько смутило, что Тюльпанна на иллюстрациях была выше мамы муми-тролля, как же бедная мама ее таскала в одной руке? Но прелесть же сказки в том… Развернуть

Оценка azolitmin:  3

Вот и так тяжко мне оценивать детские книги, а тут еще и мировая классика в придачу... Ну кому же не знакомы эти странно-очаровательные беленькие существа - муми-тролли? Я конечно что-то знала про них, но как будто ни одной книжки не читала, или не помню. И вот с какой стороны к ним подступиться?
Если бы я читала это в детстве, то вряд ли бы меня впечатлила эта невразумительная история. Непонятно что за мир, кто его населяет, даже масштаб не очень понятен. Вначале муми-тролли вроде как ищут где-бы поселиться, но чем дальше, тем все более неистово они начинают искать муми-папу. А как и почему они вдруг оказались порознь? Это подозрительно.
Если смотреть с колокольни взрослой меня, то вопросов становится еще больше, ведь даже у сказки должна же быть какая-нибудь внутренняя логика. Но здесь… Развернуть

Оценка Yoruko:  5

Об историях про муми-троллей я слышала много противоречивых отзывов. Что это детская книга и взрослым будет не интересна. Что это взрослая книга и дети её не поймут. Что очень увлекательная и читается на одном дыхании. Что занудная до невозможности.
Но вот я наконец добралась до первой истории. Увы, в детстве я не смогла прочитать эту книгу, так что будет, как есть.
Во-первых, однозначно книга для любого возраста, лишь бы была любовь к сказкам. Это - сказка, в ней не нужно искать логики и морали, просто читать и наслаждаться приключениями героев.
Во-вторых, ничуть не занудная. Наоборот, много событий, множество необычных существ, приключения и счастливый финал. По мне, идеальное сочетание!

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Оценка Oblachnost:  5

Муми-тролли это безусловная любовь с детства. Просто не могу им поставить другую оценку )))
Хотя тут очень чувствуется, что это первая книга автора. И даже на рисунках Муми-тролли выглядят не такими, как в более поздних книгах.
Но все равно очень понравилась эта небольшая история. В которой Муми-тролль и его мама отправились на поиски Муми-папы, который (вот уж неугомонный) отправился в путешествие с хатифнатами и не вернулся.
По дороге Муми-тролли встречают разных новых друзей, один из которых - Снифф - остается с ними и с нами еще во многих сказках цикла. Переживают разнообразные приключения, иногда страшные, иногда веселые. И наконец-то приходят в долину, в которой и остаются жить.

Оценка SeryakHoldbacks:  4

Ну вот и добралась я до знакомства с милейшими муми-тролями. Не знаю почему, но в детстве меня сея серия обошла стороной, и только пару лет назад книги с милыми зверюшками стали регулярно попадаться на глаза.

Эта история про муми-троля, который с мамой отправляется в путешествие в поисках места для нового дома. По дороге к ним присоединяется маленький зверёк и Тюлиппа.
История хорошая, для детей просто идеальная. Но мне казалось чуть-чуть странным, бесконечное описание путешествий, будто все происходило в один день, без сна и перерывов на отдых.

Оценка 8 из 10

Оценка fotolik:  4

Сначала мне попалась «Волшебная зима», несколько страниц прочтенных перед сном для дочери удивили довольно сочной и уютной атмосферой. Сразу подумалось как я мог такое пропустить в детстве? Это сказка, перемешанная с мифологией, то что так часто не хватает обычным сказкам. Поэтому отложив «Волшебную зиму», мы решили прочитать историю сначала.
Первая книга не настолько интересна, сразу видно пробу пера автора, в ней нет той атмосферы, но зато это довольно неплохая история с вполне себе морализирующим, жизненным эффектом. Причем это своеобразная история о путешествии.
Проба пера получилась вполне себе хорошей сказкой, не удивительно что автору посоветовали продолжать истории.
В сюжете можно прочитать отголоски реалий того времени, когда писался роман. Военное время, когда все не… Развернуть

Оценка vwvw2008:  3.5
Возврат в детство...

Эта книга - возврат в детство: сказочное, милое время, наполненное мультяшными героями и волшебными книгами.

Долго думала, какую же оценку она заслуживает, и остановилась на чуть выше среднего. Если оценивать с точки зрения ребенка, то она должна быть значительно выше, скажем 8-9 из 10.
Сначала я читала, потом перешла на прослушку в исполнении Капитана Абра. И вот именно в звуковом варианте эта повесть мне понравилась: герои зазвучали, немного бредоватые фразы приобрели смысл.
Вся книга написана в каком-то интересном темпе, предложения как-будто наталкиваются друг на друга, такое впечатление, что смотришь мультфильм.

Это произведение отлично подходит для детишек, особенно помладше.
Со стороны взрослых особый восторг вызывает описание мамочки ("А ты не замерз?", "Ну, теперь ты точно… Развернуть

Оценка JuliaTryingThings:  5
Маленькие тролли и большое наводнение

"Маленькие тролли и большое наводнение" (в переводе Брауде)

Эта небольшая сказка о поиске и обретении нового дома взамен утраченного и близкого пропавшего существа (муми-тролля) в тяжелых обстоятельствах, и еще конечно же о безусловной доброте.
Сказка динамичная, местами неровная, и мне кажется она состоит из нескольких частей, которые отражают внутреннее эмоциональное состояние главных героев во время их путешествия (в основном Муми-мамы): тревожное начало путешествия - краткая спокойная передышка и появление надежды - нетерпение и преодоление препятствий и последствий катастрофы - обретение счастья.

Туве Янссон была в первую очередь художницей когда начинала писать сказку "Маленькие тролли и большое наводнение " в 1939 году (ей было 25 лет).
Она обратилась к письму как к спасению от… Развернуть

Оценка SavchenkoTA:  4

До недавнего времени я категорически отказывалась понимать, почему многие в восторге от этих маленьких белых несуразных троллей... пока не решила прочитать первую книгу серии в электронном виде. И знаете, я влюбилась в эту историю!
***
Данная сказка совсем коротенькая. Я воспринимаю ее, как вводную историю, знакомящую нас с основными персонажами. Хотя у одного из героев в этой книге пока ещё нет своего имени, и на протяжении всего повествования его называют маленьким зверьком.
***
Сюжет первой сказки совсем незамысловатый. Муми-тролль и его мама ищут солнечную полянку, чтобы построить дом. На своём пути они встречают новых друзей, находят приключения и в итоге обретают желанный дом и давно потерянного папу.
***
Я сама не ожидала, что эта простая история так меня зацепит. После чтения в… Развернуть