Рецензии на книгу «Маленькие тролли и большое наводнение»

ISBN: 5-94563-383-6
Год издания: 2002
Издательство: Стрекоза-Пресс
Серия: Библиотека школьника
Цикл: Муми-тролли, книга №1

Дорогой друг!
Эта книжка - рассказ о большом наводнении - была написана самой первой в том самом 1945 году, когда окончилась Вторая мировая война, когда не только тебя, но и твоих мамы и папы еще не было на свете. На страницах этой книжки муми-тролли появились впервые: и добрейшая Муми-мама, и рассеянный папа, и сам главный герой - их сын - знаменитый Муми-тролль.

Оценка Oblachnost:   5  /  4.2

Муми-тролли это безусловная любовь с детства. Просто не могу им поставить другую оценку )))
Хотя тут очень чувствуется, что это первая книга автора. И даже на рисунках Муми-тролли выглядят не такими, как в более поздних книгах.
Но все равно очень понравилась эта небольшая история. В которой Муми-тролль и его мама отправились на поиски Муми-папы, который (вот уж неугомонный) отправился в путешествие с хатифнатами и не вернулся.
По дороге Муми-тролли встречают разных новых друзей, один из которых - Снифф - остается с ними и с нами еще во многих сказках цикла. Переживают разнообразные приключения, иногда страшные, иногда веселые. И наконец-то приходят в долину, в которой и остаются жить.

Оценка SeryakHoldbacks:  4

Ну вот и добралась я до знакомства с милейшими муми-тролями. Не знаю почему, но в детстве меня сея серия обошла стороной, и только пару лет назад книги с милыми зверюшками стали регулярно попадаться на глаза.

Эта история про муми-троля, который с мамой отправляется в путешествие в поисках места для нового дома. По дороге к ним присоединяется маленький зверёк и Тюлиппа.
История хорошая, для детей просто идеальная. Но мне казалось чуть-чуть странным, бесконечное описание путешествий, будто все происходило в один день, без сна и перерывов на отдых.

Оценка 8 из 10

Оценка fotolik:  4

Сначала мне попалась «Волшебная зима», несколько страниц прочтенных перед сном для дочери удивили довольно сочной и уютной атмосферой. Сразу подумалось как я мог такое пропустить в детстве? Это сказка, перемешанная с мифологией, то что так часто не хватает обычным сказкам. Поэтому отложив «Волшебную зиму», мы решили прочитать историю сначала.
Первая книга не настолько интересна, сразу видно пробу пера автора, в ней нет той атмосферы, но зато это довольно неплохая история с вполне себе морализирующим, жизненным эффектом. Причем это своеобразная история о путешествии.
Проба пера получилась вполне себе хорошей сказкой, не удивительно что автору посоветовали продолжать истории.
В сюжете можно прочитать отголоски реалий того времени, когда писался роман. Военное время, когда все не… Развернуть

Оценка vwvw2008:  3.5
Возврат в детство...

Эта книга - возврат в детство: сказочное, милое время, наполненное мультяшными героями и волшебными книгами.

Долго думала, какую же оценку она заслуживает, и остановилась на чуть выше среднего. Если оценивать с точки зрения ребенка, то она должна быть значительно выше, скажем 8-9 из 10.
Сначала я читала, потом перешла на прослушку в исполнении Капитана Абра. И вот именно в звуковом варианте эта повесть мне понравилась: герои зазвучали, немного бредоватые фразы приобрели смысл.
Вся книга написана в каком-то интересном темпе, предложения как-будто наталкиваются друг на друга, такое впечатление, что смотришь мультфильм.

Это произведение отлично подходит для детишек, особенно помладше.
Со стороны взрослых особый восторг вызывает описание мамочки ("А ты не замерз?", "Ну, теперь ты точно… Развернуть

Оценка JuliaTryingThings:  5
Маленькие тролли и большое наводнение

"Маленькие тролли и большое наводнение" (в переводе Брауде)

Эта небольшая сказка о поиске и обретении нового дома взамен утраченного и близкого пропавшего существа (муми-тролля) в тяжелых обстоятельствах, и еще конечно же о безусловной доброте.
Сказка динамичная, местами неровная, и мне кажется она состоит из нескольких частей, которые отражают внутреннее эмоциональное состояние главных героев во время их путешествия (в основном Муми-мамы): тревожное начало путешествия - краткая спокойная передышка и появление надежды - нетерпение и преодоление препятствий и последствий катастрофы - обретение счастья.

Туве Янссон была в первую очередь художницей когда начинала писать сказку "Маленькие тролли и большое наводнение " в 1939 году (ей было 25 лет).
Она обратилась к письму как к спасению от… Развернуть

Оценка SavchenkoTA:  4

До недавнего времени я категорически отказывалась понимать, почему многие в восторге от этих маленьких белых несуразных троллей... пока не решила прочитать первую книгу серии в электронном виде. И знаете, я влюбилась в эту историю!
***
Данная сказка совсем коротенькая. Я воспринимаю ее, как вводную историю, знакомящую нас с основными персонажами. Хотя у одного из героев в этой книге пока ещё нет своего имени, и на протяжении всего повествования его называют маленьким зверьком.
***
Сюжет первой сказки совсем незамысловатый. Муми-тролль и его мама ищут солнечную полянку, чтобы построить дом. На своём пути они встречают новых друзей, находят приключения и в итоге обретают желанный дом и давно потерянного папу.
***
Я сама не ожидала, что эта простая история так меня зацепит. После чтения в… Развернуть

Оценка Alex_Addi:  4.5
Вспоминая детство

Муми-тролли - это те существа, о которых мы в детстве узнавали из сказок, рассказов взрослых и даже мультиков. У каждого, думаю, своя история знакомства с этими милыми персонажами. У меня она такова: в начальной школе у нас была книга по литературе и там был отрывок из историй муми-троллеи. Читали во втором классе, думала, что со временем позабудется, а нет.. желание у меня осталось, которое я удовлетворила во взрослом уже периоде жизни. Книжка удивительно добрая, хорошая, нежная и что самое главное для меня - светлая. Её хочется прочитать ребенку, её хочет читать вслух, чтобы люди слышали, как нужно помогать друг другу и как нужно любить и заботиться о близких. Думаю, что я буду читать продолжение, ведь я должна узнать , что за домик построил муми-папа и как они начнут там жить :)

Всем… Развернуть

Оценка Marina99929:  5

Здоровское детское произведение о маленьких муми-троллях, рассказывающее о поисках папы-тролля и наводнении, которое приключилось во время путешествия)) (минутка отдыха)

Оценка Katenachka:  5

Это милота) Можно даже больше ничего не добавлять.

Тут я все поняла и все мне понравилось. Собираюсь приобрести бумажный вариант, а то дети скоро дорастут.

Очень добрая сказка. Понятная для ребёнка. И в таком простом тексте очень много хороших, правильных мыслей.

А в конце мне ещё спели песенку про муми-троллей)))

Оценка Missis_Polli:  5

В вашем детстве были "Муми-тролли"?
Мое детство прошло без этих маленьких созданий (познакомилась я с ними совсем недавно). Советский мультфильм мне никогда не нравился и желание прочитать книги не возникало.
***
Сейчас потихоньку собираю прекрасную серию от @azbooka_inostranka . Начинаю перечитывать и вновь понимаю- какие это замечательные, добрые и поучительные произведения!
***
"Маленькие тролли или большое наводнение"-первая книга в серии.
Мы знакомимся с Муми-троллем и его мамой. Они отправляются на поиски ​Муми-папы и уютного, солнечного места, в котором они могли бы построить дом .
По дороге они встретят маленького зверька ​ и ​ девочку с голубыми волосами -Тюлиппу. У них будет очень много опасных, но интересных приключений! Им предстоит перейти болото, встретить муравьиного льва… Развернуть