Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир

Амит Госвами

4,4

Издательство: Открытый мир

18 мая 2020 г. 01:08

5 В начале был свет — Сознания!

Отличная книга, если не вдаваться в формулы и физику, а читать лишь идею о первичности Сознания, то можно понять главное... А именно то, как Единое Бесконечное Сознание прикидывается через нас множественным. Понимание этого может помочь каждому стать свободным, осознав свою вечную природу. Рекомендую всем искателям истины!

ISBN: 978-5-9743-0125-4

Год издания: 2008

18 мая 2020 г. 01:08

5 В начале был свет — Сознания!

Merkurie

28 января 2014 г. 15:50

"Познай себя. Такой совет во все века давали философы, которые полностью осознавали, что именно наша самость организует мир и придает ему смысл; их всеобъемлющей целью было самопознание наряду с познанием природы".

В этой книге автор, профессор-физик, пытается как бы преодолеть разрыв между наукой и духовностью, предлагая свою собственную гипотезу о приоритете сознания над материей. Он много рассуждает о том как монистический идеализм может решить парадоксы квантовой физики, также рассматривает проблему разума и мозга, говорит о самосознающей Вселенной, о едином Сознании, которое одновременно подразделяется на множество "сознаний". В понимании Госвами, сознание — это нечто всепроникающее, находящееся вне пространства-времени и именно оно представляет собой единственную реальность, и мы…