Рецензии на книгу «Удачи капитана Блада»

Год издания: 1990
Издательство: Фора-Фильм
Цикл: Капитан Блад, книга №3

Оценка alia_rain:   4  /  4.5

Капитан Блад был и остается моим единственным любимым книжным пиратом. И не книжным практически тоже.
В пиратстве, плаваниях, жарких морских переделках есть своя романтика, но вообще я немного не по этой теме, и в голове справедливо вертятся сомнения - а были ли такие благородные морские разбойники в жизни? Те, что руководствовались не только лихостью и наживой, а также умом и моралью. Не знаю. Но творчество Сабатини вполне реалистично вырисовывает портрет подобного человека. У Блада, бывшего доктора, а ныне капитана пиратского судна, есть все эти качества.
Кроме того, цикл дает прочувствовать атмосферу морских сражений, пиратства, колоний и освоения Нового Света (прямо Sid Meier's Pirates вспоминается). Но, как и все хорошее, кончается он быстро, и хочется продолжения, которого нет. К… Развернуть

Оценка RizerReginal:  4

Мало, как же мало мне было этой книги и цикла в целом. Мне было интересно читать о благородном пирате Питере Бладе, о его порой рыцарских, а порой и поистине пиратских поступках, о его хитрости и находчивости, о его смелости, уме и сильном характере. Хотела бы я почитать ещё, но, увы, это невозможно, так что, наверное, я даже куплю эту трилогию в бумажном варианте и буду перечитывать много лет спустя. И да, эти книги хорошо читать в подростковом и детском возрасте, очень увлечёт, жать мне в своё время не попались эти книги. Но теперь эти истории уже навсегда останутся со мной и я этому рада.

Оценка JesterShiko:  4

Но нет, им не послать его на дно -
Поможет океан, взвалив на плечи, -
Ведь океан-то с нами заодно.
И прав был капитан: еще не вечер!
(с)

Оставлю отзыв совместно, как об Удачах капитана Блада, так и о недоразумениях (о да, и такие были, хоть и в крайне малом количестве), описанных в предыдущем томе, - Хрониках капитана Блада. Заранее я не знала, чему именно будет посвящено продолжение корсарской одиссеи ирландского доктора, и очень рада, что она не превратилась в бесконечное жизнеописание с изменением лишь в социальном статусе главного героя. А то я так и вижу:
- Свершения губернатора Блада
- Злоключения доктора Блада (этакий флэшбэк в юность героя, которая в Одиссее намечена лишь мельком)
- Достижения Лорда Блада (или какой бы ему там титул присвоили) и так далее.
А последняя книга… Развернуть

Оценка kleoOS:  3.5

Заключительная часть трилогии Сабатини как и предыдущая часть состоит из отдельных историй пиратской жизни. Снова Блад непобедим, красив и очень умен; снова спасает красоток и защищает прибрежные земли. Все приключения происходят на фоне значимых исторических событий, что придает книге особый шарм. Во время своих приключений капитан становится рыцарем и губернатором Ямайки, всегда придерживается не только принятых правил в пиратском мире, но и общих ценностей и норм морали (по крайней мере старается придерживаться). Читать также легко и интересно как и предыдущие части, завершение трилогии достаточно логично, хотя и немного жаль расставаться с очаровательным пиратом.

Книга прочитана по играм "Книжное путешествие" и "Школьная вселенная"

Оценка Mirax:  4

Завершающая часть историй о похождениях благородного пирата капитана Блада поставила точку в моих терзаниях - так ли крута эта книга на самом деле или я просто люблю морские истории? Теперь все ясно. Эта книга именно так крута, как кажется.

Это тоже сборник рассказов про удачи нашего героя - про то, как фортуна улыбается каждому, кто умеет ждать, и про то, как правильно этим пользоваться, чтобы ее не прогневить. Наш капитан по-прежнему спасает красоток и наказывает негодяев, кои в лазурных водах Карибского бассейна плодятся, как бактерии под ободком унитаза. Но капитан Блад на всех найдет свою управу и сделает это, как всегда, с блеском.

Очень грустно, что трилогия завершилась. Под конец на нее реально подсаживаешься. Это прямо как с Шерлоком Холмсом - хочется больше и больше...

Оценка YouWillBeHappy:  3.5

Последняя книга серии похожа на вторую: все тоже собрание приключений Блада, но гораздо лучше прописанное.

Однако новые качества характера, появившиеся у капитана в «Хрониках», и здесь имеют место:

– Вы теряете время, друг мой. Неужели я не знаю, какой я великий и благородный и какая была для вас удача, что я приказал лечь в дрейф?

Кроме того, автор раскрывает «секрет» его мужества – и главный герой становился похож на барышню:

Расправив брабантские кружевные манжеты, он тряхнул локонами черного парика и выпрямился, являя собой воплощение мужества и элегантности.

Блад задумчиво крутил локон своего черного парика.

Несмотря на все недостатки, мне эта книга понравилась все-таки больше «Хроник».

В целом, интересно было узнать о том, как шла борьба европейских держав за острова Карибского моря и… Развернуть

Оценка WHITEinternoMAHAON:  5
И на стене его портрет)

Да, безусловно все девочки пылали (а некоторые до сих пор пытают) любовью к капитану Бладу. Только к кому-то эта любовь приходит в 10 лет, а к кому-то в 22 - в общем кому как повезет.
Моя сестра не очень-то любит проводить время за книгами, все по соцсетям лазиет, но каким-то чудом она увидела на моей книжной полке Сабатини - и с этого момента перечитала практически все книги автора, что смогла найти. Но конечно же эта любовь родилась благодаря Одиссее и ее главному герою. Эта любовь была настолько сильна, что зайдя однажды в ее комнату, увидела на стене у кровати портрет сего джентльмена кисти Владимира Высоцкого. Вот уже второй год он висит и его никто не снимает...
P.S.: Интересно, снимет ли его ее будущий муж?

Оценка Yablochko:  4.5

Немного грустно от того, что я закончила читать последний сборник историй о капитане Питере Бладе. Да, Сабатини справедливо обвиняют в отсутствии многомерности образов, психологической глубины, но кому нужна нелепая критика, когда ты всей душой желаешь поверить в существование этого героя, этого благородного рыцаря без страха и упрека?
Попробуй докажи ребенку, что Деда Мороза не существует, когда первого января, утром, этот ребенок находит под елкой подарки. Мы можем верить в самое невозможное, самое невероятное, но только до тех пор, пока нам нужна и важна эта вера.
Я верю в капитана Блада, верю.

Оценка PartyZaika:  5

Капитан Блад - идеал мужчины моего детства. Он благородный, интересный, остроумный, уверенный в себе, умный и красивый. Поэтому попав на моб и абсолютно случайно узнав, что я оказывается прочитала не все книги - я с огромным желанием выбрала эту книгу. Небольшие рассказы о том, как Блад находит выход из разных ситуаций, о его отношении к людям, о чувстве долга.
Но, маловато. Я очень расстроилась когда книга неожиданно закончилась. Ставлю пять и буду перечитывать с первой части!

Дайте две

Оценка feny:  4

Ну вот и всё! Закончилась история капитана Блада. Прочитаны все три книги. Впрочем, книг то было четыре. Но одна из них - «Капитан Блад возвращается» неизвестна русскоязычному читателю по причине отсутствия ее перевода.
Немного грустно, уж очень хорош главный герой. Высокий, гибкий, с ярко-голубыми глазами на фоне смуглого лица, в черном, отделанным серебром камзоле с кружевными брабантскими манжетами. Мечта, да и только!
Но спешу урезонить себя: все хорошо, что хорошо кончается. Лучше раньше, чем позже. Хуже, когда все растягивается до бесконечности и превращается в мексикано-бразильское мыло.
Буду советовать к прочтению. Вьюношам самое то! Я имею ввиду возраст, а не пол.