Смерть на брудершафт. Мука разбитого сердца

Борис Акунин

4,2

Повесть «Мука разбитого сердца» описывает драматичный эпизод Первой мировой войны: столкновение разведок в нейтральной Швейцарии из-за «Шпионской биржи».
Серия: Роман-кино
Цикл: Смерть на брудершафт, книга №2
Издательство: АСТ, АСТ Москва

9 января 2023 г. 07:58

Второй роман из серии. Алеша Романов все такой же наивный и простой, как в первой книге. В этот раз он отправляется на передовую, ведь война же. И хотя это совсем не смешное событие, но Акунин и первый бой Алеши , да и всю книгу описывает с юмором. В первом же сражении получает пулю в руку. Но сердце разбито другим, неверностью невесты. Ну и сразу терпеть нет сил- стреляться надумал. Хорошо, вовремя остановили и он отправляется с важной миссией в Швейцарию. Да не просто так, а в качестве певца. Ну и завертелось- тут тебе и оперетта и дамочки. И опять муки сердца. И хотя задание выполнено, концовка уж очень жуткая. Хотя чего ожидать от такого мальчишки- у него любовь на первом месте. Интересная история, читается конечно быстро. В книге изумительные рисунки и не менее интересные фото.

ISBN: 978-5-17-060485-2

Год издания: 2009

Переплет: мягкий.
Количество страниц: 280.

Борис Акунин «Мука разбитого сердца»

9 января 2023 г. 07:58

12 сентября 2022 г. 14:11

5 Приключения студента Алексея Романова продолжаются... или На "Муке" стоило остановиться...

С большим интересом прочитал продолжение приключений студента Алексея Романова, выдержанных в стилистике первой фильмы "Младенец и чёрт"... Подкупало, что этот персонаж совсем не подобен Эрасту Фандорину и в отличие от последнего "звёзд с неба не хватает"... Вместе с тем, образ Алёши, изображённый господином Акуниным в комедийном стиле вызывает не только усмешку, но и настоящее сопереживание герою... а его поступки, выраженные в духе юношеского максимализма, в особенности появление Романова в действующей армии в качестве добровольца полное понимание... Особенно меня умилило, что получивший погоны с витым шнурком и будучи зачисленным в штаб оператором пишущих машин главный герой в первом же серьезном бою, у восточнопрусской мызы Блюменфельд, едва лишь батарея начала артподготовку сбежал…

Подборки