4,3

"У Германтов" - третий роман семитомной эпопеи французского писателя Марселя Пруста (1871 - 1922) "В поисках утраченного времени".
Серия: Millennium - Тысячелетие
Цикл: В поисках утраченного времени, книга №3
Издательство: Амфора

4 апреля 2024 г. 18:46

Иногда про того или иного автора говорят: «Он (или она) пишет, глядя на жизнь сквозь розовые (или чёрные) очки». Некоторые явно используют в творческом процессе лупу, чтобы лучше изучить какое-то явление, но чаще всего человека. Не знаю, что использовал Марсель Пруст, но будь он современным писателем, не сложно было бы представить среди его рабочих инструментов электронный микроскоп Titan (погуглите, впечатляет).

Прусту недостаточно рассматривать мелкие поры на безупречной с приличной расстояния девичьей коже или микроскопические изъяны в юношеской душе - ему хочется большего. И он это большее не только находит но и выставляет на всеобщее обозрение. Несколько обширных абзацев о том, что чувствует задремавший в ожидании хозяина гость. Пара страниц о том, чем для его героя стал первый…

У Германтов, роман

стр. 608-664

ISBN: 5-8301-0026-6, 5-8301-0044-4

Год издания: 1999

Страниц 673 стр.
Формат 84x104/32 (220x240 мм)
Тираж 10000 экз.
Твердый переплет

Марсель Пруст «У Германтов»

4 апреля 2024 г. 18:46

Anastasia246

8 января 2024 г. 22:47

А мальчик-то вырос. Неожиданно быстро, как умеют расти исключительно чужие дети. Удивительно скоро, как положено героям многотомных книжных циклов, с каждым произведением становящихся нам все более родными и понятными. Нет больше того хрупкого, болезненно застенчивого подростка. Он, возможно, и болен, но вряд ли скромностью. Терзают его ныне совсем другие заботы, совсем иные муки разрывают сердце и душу.

И даже жаль на краткое мгновение из вечности прощаться с ним тем, с прежним: до сих пор живы в памяти моей описания его встреч с Жильбертой Сванн, неприкрытое восхищение мальчика девочкой из дома-дворца (ах, как много в детстве нам кажется куда величественней и масштабней, чем есть на самом деле!..), его милое стеснение и сомнения в себе, думаю, знакомые и понятные многим из нас.

Марсель…

Подборки