4,5

`Сердце 3апада` (1907) - один из лучших авторских сборников знаменитого американского писателя О. Генри (1862-1910), созданный на основе его воспоминаний о собственной ковбойской юности, прошедшей…
Серия: Старый стиль
Издательство: Кристалл

27 августа 2023 г. 20:09

5 Достойные истории

Мне нравится как пишет автор, мне нравится с какой душой переводили его тексты на русский язык.
“Сердце Запада" - это любовь, юмор, мудрость, предательство и непосредственность. Гордость и застенчивость. Мечта и лукавство. Тысяча путей из которых всегда можно найти свой единственно верный.
Лейтмотив каждого рассказа любовь. Между мужчиной и женщиной, между детьми и родителями. Только она разная. Есть место ревности, плутовству и искренности.
***
"В жилах вдовы текла испанская кровь, а замуж она вышла за человека по фамилии О'Брайан. Сухой Лог был знатоком по части скрещивания пород и предвидел большие неприятности от отпрысков этого союза"
***
"Тонья Перес - девушка, любившая Козлёнка Франциско, - была наполовину Кармен, а наполовину Мадонна, в остальном же (да-да, если женщина наполовину…

Тайна писателя О. Генри

5 Достойные истории

dejavu_smile

8 июля 2011 г. 09:07

О'Генри - прекрасен!

Место действия - Техас. Герои - скотоводы, коневоды, овцеводы и парочка золотоискателей.

Основная тема - отношения мужчины и женщины. Как ковбои добиваются сердец своих Прекрасных дам. Удивительное рыцарское отношение к женщине, от которого в душе начинает что-то трепетать. Потрясающий рассказчик с живым добрым юмором описывает своих грубоватых, необразованных "королей скота", которые умеют ухаживать за женщиной так, как наверно, не умели при настоящих королевских дворах.

Воздержавшимся от аплодисментов был мельник. Он почувствовал себя разжалованным в рядовые. Ему бы и в голову никогда не пришло объявить яблоко эмблемой. Он собирался, после того как яблоко разделят и съедят, приклеить его семечки ко лбу и назвать их именами знакомых дам. Одно семечко он хотел…

Подборки