Бегство от свободы

ISBN: 978-5-8291-1095-6
Год издания: 2008
Издательство: Академический проект
Серия: Психологические технологии

Эрих Фромм - один из тех известнейших философов, психологов-теоретиков, чьи идеи оказали огромное влияние не только на психологию, но и на философию, антропологию, историю, социологию. Фромм энциклопедичен и разносторонен. Он обращается к различным культурам, к мифологии и религиозным текстам, к восточной религии и мировой философии. Своими работами Фромм радикально изменил сознание своей эпохи. Его вклад в психологию - это изучение неисчерпаемого мира человека. Он стал одним из создателей гуманистической психологии - направления современной и зарубежной психологии, которое в значительной мере противопоставляется психоанализу и бихевиоризму. Признает главным предметом исследования личность человека, которая рассматривается как уникальная целостная система, стремящаяся к самоактуализации и постоянному личному росту.
"Бегство от свободы" - первая работа Фромма. В понимании автора "бегство от свободы" - это сознательное закрепощение собственной личности. Человеку не хочется брать на себя бремя ответственности. Он охотно принимает рабство... Так что же выберет человек - рабство или свободу?

читать дальше...

Переводчики Г. Швейник, Г. Новичкова
Язык Русский
Страниц 256 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет

Экзистенциальная психология
Экзистенциальная психология — направление в психологии, которое исходит из уникальности конкретной жизни человека, несводимой к общим схемам, возникшее в…
Sandriya
Философия – Neoclassic
Новая книжная серия «Философия – Neoclassic» (изд.«АСТ») направлена на переиздание ключевых и знаковых работ в области философии.
К слову, если…
XAPOH
Настоящие Нигдеи
«Нигдея» - синоним Утопии. Подборка посвящена утопиям и антиутопиям. Здесь и современная социальная фантастика и классические утопии, которые были в свое…
viktork

13 июля 2014 г., 06:29
4.5 /  4.369
«Не только люди создаются историей - история создается людьми.»

Книга Эриха Фромма называется «Бегство от свободы». Как так, если всю свою сознательную жизнь человек стремится к ней? Выходит, что в книге психолог объясняет свою точку зрения, которая — учитывая образование и известность Фромма — должна быть вполне рациональной. Именно с целью узнать, откуда такие выводы, я и читала книгу. Начиная чтение я боялась — будет тяжелым, наполненным сплошь научной лексикой. Но нет. Книга написана приятным и понятным языком, хоть он более сдержан, чем язык художественной литературы, но все-таки интересно и просто. Посмотрев на название глав в содержании, не сразу понятно, какое отношение это имеет к свободе в принципе, и все же — имеет! Потрясающая аргументация практически не оставляет вопросов и отвечает на множество дополнительных. Мозаика сложилась. На тему свободы можно рассуждать бесконечно, но Эрих Фромм, пожалуй, написал один из самых фундаментальных трудов в этой области. Даже писать рецензию кажется затеей опрометчивой и не самой удачной, однако же, попробую, хотя любая рецензия на подобные книги — частица восприятия, маленькая частица, не охватывающая и трети всего сказанного автором, а тем более в должном качестве, поэтому пусть это будет рекомендацией к чтению.

Я начала с восприятия свободы, как цели, к которой человек стремится, а не от которой убегает. Разумеется, есть разные случаи, частично этой темы я уже касалась в рецензии на "1984", поэтому самые крайние и очевидные не берем, тем более, что таких примеров очень много в самой книге. Фромм в исследовании проблем свободы прошел огромнейший, исторический я бы сказала, пласт пути, сквозь века, отследив скурпулезные психологические (и на только) поведенческие мелочи, восстановил достаточно прочные и убедительные причинно-следственные временные связи, пусть даже часто опираясь на мнения других людей. Затронуть Библию, каменный век, закончить проблемами современного человека — неописуемо!

«Решающая трудность, стоящая перед нами,- это значительное отставание развития человеческих эмоций от умственного развития человека. Человеческий мозг живет в двадцатом веке; сердце большинства людей - все еще в каменном. Человек в большинстве случаев еще недостаточно созрел, чтобы быть независимым, разумным, объективным. Человек не в силах вынести, что он предоставлен собственным силам, что он должен сам придать смысл своей жизни, а не получить его от какой-то высшей силы, поэтому людям нужны идолы и мифы.»

Едва ли не первым стремлением к свободе можно считать… библейский запретный плод, когда человек не устоял перед искушением. С точки зрения религии — это грех, с точки зрения психологии — первый своенравный поступок, шаг к свободе, шаг к переменам. Тогда человек впервые лишился почвы под ногами, пойдя на риск, за что до сих пор и расплачивается, если следовать религиозным канонам. Человеку, когда бы он не жил, очень важно чувствовать себя уверенно и безопасно. Я давно говорю о том, что люди живут от стабильности к стабильности. Переходной период "от стабильности к стабильности" самый тяжелый, потому как полон неопределенности. Пока жизнь идет в хотя бы относительно стабильном режиме (возьмем банальный пример: "учеба-дом-выходные"), человек спокоен. Как только стабильность нарушается, человек ищет другую стабильность. Схему жизни, которая подарит, если не размеренное спокойствие, то уверенность в завтрашнем дне, пусть похожем на вчерашний.

Перерождение случается на стыке эпох, Фромм показывает, насколько тяжело жить именно в переходной период истории. Например, в средневековье человек опирался на собственную социальную роль, ведь тогда в основе любой человеческой судьбы лежала определенная иерархия, делившая всех на "высших" и "низших", и в общем людям было этого достаточно. Они не стремились выше, а были привязаны к своему быту, к стремлению быть достойным представителем. Это было их основой-основ и еще до определения человека индивидуумом, тогда он был частью коллектива. Это было его естественной обязанностью, что связано с так называемыми первичными узами.

Дальше...

2 ноября 2014 г., 03:54

Причина, по которой эта книга прямо-таки обязательна к прочтению, раскрывается еще на первых страницах:

Если мы хотим бороться с фашизмом, то мы должны его понимать. Домыслы нам не помогут, а повторение оптимистических формул столь же неадекватно и бесполезно, как ритуальный индейский танец для вызывания дождя.

Фашизм из цитаты подразумевает на самом деле ряд других свойственных людях вещей, которые тоже можно не замечать вообще, если не заставить себя о них поразмышлять, в частности заявленное отношение человека к свободе (от/к), причем рассмотренное в историческом развитии, начиная со средневековья и кончая временем, от которого нам с вами уже не отвертеться, в разных проявлениях - от религиозных (средневековые представления и двойственность доктрин Кальвина и Лютера) до условно сексуальных (условно - потому что садизм и мазохизм сексуальные суть всего лишь внешнее проявление с. и м. в куче других сфер).

Условной же целью книги является попытка осмыслить, почему массы жаждали фашизма, и тема эта освещена достаточно емко, но сужать ценность "Бегства" до объяснения феномена Гитлера и всех, кто за ним поскакал, значит лишать книгу ее практического значения. Потому что, что скрывать, маленький фашист где-то внутри есть, от ужасающей мощи враждебного мира хочется иногда спрятаться, слившись с ним, ну и так далее. Так что, возвращаясь к цитате из начала, если не осмыслить этот всех касающийся вопрос социальной психологии при помощи всего-то навсего книги, можно никогда не дать объяснения процессам, что творятся внутри у тебя и у соседа, и пойти, радостно махая флагом, за следующим. И нет, это не читерство.

30 июня 2015 г., 00:03

1941 год. Эта книга памятник интеллекту Эриха Фромма. Задолго до печей концлагерей он предвидел возможность их появления и выехал на жительство в Америку из Германии. Вспоминаю, кто-то рассказывал, что выжившая узница концлагеря говорила об уроках ужаса:
- Если кто-то говорит, что убьет, то верьте сразу и или убегайте или защищайтесь.

Эта книга памятник вере Эриха Фромма. Несмотря на всю бездну падения, Фромм сохраняет веру в Человека, в его способность самостоятельно победить зло в себе и мире. Вера, на мой взгляд, утопическая, которую и используют будущие диктаторы, вначале всегда выступающие как борцы со злом во имя добра. Такие как Фромм, способные распознать что к чему, единицы.

Эта книга памятник превращению человека в зверя. Уж если немцы смогли, то каждый сможет.

А дальше Фромм, на основании своего гуманистического мировоззрения с объективными позитивными ценностями, противостоящими психологическому релятивизму как взгляду на человека, проводит исследование механизмов деградации человека, утверждая возможность положительного использования свободы.

P.S. Еще эта книга памятник моему бессилию. Лет в 19, сидя в грязном вагоне электрички, я читал эту книгу, понимая, что я не свободен. Фромм ничем не мог мне помочь. Я не убегал от свободы. Ее никогда не было. "Давай, Вася! Ты можешь!" говорили не только он. Книга была хороша критикой, но оказалась бесполезным путеводителем.

25 октября 2014 г., 21:59

Это сладкое слово...

Свобода, свобода,
Так много, так мало
Ты нам рассказала,
Какого мы рода.

Ю. Шевчук "Песня о свободе"

Идея прогресса человеческой истории предполагает, что с каждым этапом развития человек становится всё более и более свободным. Значит ли это, что состоялся долгожданный прыжок из царства необходимости в царство свободы? Стал ли современный человек свободнее своих предшественников? Вопросы, ответы на которые неочевидны не только для Эриха Фромма, но, если пораскинуть мозгами, то и для нас тоже.

На первый взгляд кажется, что здесь и говорить не о чем. В средневековом обществе Церковь и/или государство определяли и ограничивали жизнь человека, с этим мало кто будет спорить. С одной стороны, индивид находился в безопасности и покое, пусть и с сильно урезанными возможностями интеллектуального и чувственного развития. Но вот с развитием технологий наступает период промышленной революции, и человек оказывается наедине со своей свободой, не зная, что ему с ней делать. Выбор, встающий перед ним, довольно труден: реализовать свою свободу через развитие личности либо найти себе новую зависимость через подчинение другому авторитету. Стоит ли говорить, какой выбор сделало большинство?

Именно в этом выборе Фромм видит возникновение новых религиозных направлений: лютеранства и кальвинизма. Лидеры этих учений считали, что в основе всякой добродетели лежит уничижение. Для воспитания этого чувства был нужен образ бога-деспота, требующего полного подчинения человека и безграничной власти над ним. Обращённые к набирающему силу среднему классу, лютеранство и кальвинизм очень быстро нашли множество сторонников. Здесь поневоле задумаешься над словами Достоевского: "Нет у человека заботы мучительнее, как найти того, кому бы передать поскорее тот дар свободы, с которым это несчастное существо рождается". А если вспомнить кальвинистскую доктрину предопределения, которая разделила людей на тех, кто будет спасён и на тех, кто заведомо осуждён на вечное проклятие, то станет понятно, откуда растут ноги у нацистской теории расового превосходства.

Впрочем, можно сказать, что исторические аспекты возникновения и развития тоталитарных обществ так или иначе принадлежат истории. Какое дело до них нам сегодняшним? Ведь мы переросли и кальвинизм с лютеранством (имею в виду пик их популярности), и тоталитарные режимы (хочется на это надеяться). Что ж, рассмотрим современный мир с технической и социальной стороны.
Современная система производства предоставляет человеку все блага цивилизации. Однако у этой монеты есть и оборотная сторона. Человек построил свою систему жизнеобеспечения, построил фабрики и заводы, он производит одежду, механизмы и продукты питания. Но в то же время он отчуждён от результатов своего труда. Например, как инженер-энергетик я не могу принести с работы полведра электричества для своих нужд. Современная система производства сам по себе стала хозяином над человеком, и в результате людьми управляют экономические и финансовые кризисы, безработица и войны. Так мир, созданный человеком, превратился в хозяина, перед которым человек склоняется, пытаясь его как-то умилостивить или по возможности перехитрить.

Это только технический аспект глобальной проблемы. Если же рассмотреть социальную сторону, то и здесь нас ждут неутешительные вести. Значительный сектор нашей культуры имеет единственную функцию: затуманивать все основные вопросы личной и общественной жизни, все психологические, экономические, политические и моральные проблемы. Затуманить настолько, что индивиду ничего не остаётся, как обратиться за разъяснением к "специалисту" (живи Фромм в наше время, то назвал бы его "диванным экспертом"). Человек всё глубже тонет в океане фактов, и с нетерпением ждёт решения на блюдечке с голубой каёмочкой. Это приводит не просто к потере желания размышлять, а к утрате способности думать самому. Вот что по этому поводу пишет сам немецкий философ:

Мы полагаем, что свобода слова - это последний шаг в победном шествии свободы. Но забываем при этом, что, хотя свобода слова действительно является важной победой над старыми ограничениями, современный человек находится в таком положении, когда многое из того, что "он" говорит и думает, думают и говорят все остальные. Пока человек не приобрёл способности мыслить оригинально, то есть самостоятельно, не имеет смысла требовать, чтобы никто не мешал выражению его мыслей.

А ведь "Бегство от свободы" было написано в далёком 1941 году. Насколько же эта характеристика подходит к современному веку!

Но не может такого быть, чтобы отдельно взятый немецкий философ не предложил свой путь к решению проблемы свободы. Это превратило бы философскую работу в гнетущую антиутопию. Эрих Фромм - не исключение, и поэтому он предлагает читателю свой собственный термин:

Спонтанная реакция - это единственный способ, которым человек может преодолеть страх одиночетва, не отказываясь от полносты своего "я", ибо спонтанная реализация его сущности снова объединяет его с миром - с людьми, природой и самим собой. Главная, важнейшая составная часть такой спонтанности - это любовь, но не растворение своего "я" в другом человеке и не обладание другим человеком. Любовь должна быть добровольным союзом с ним, на основе сохранения собственной личности. Именно в этой полярности и заключается динамический характер любви: она вырастает из стремления преодолеть отдельность и ведёт к единению, но не уничтожает индивидуальность.

Помимо этой выжимки из "Бегства...", очень хочется отметить, какой прекрасный анализ фрейдизма делает Эрих Фромм. Вобрав действительно значимые моменты из психоанализа, Фромм не останавливается на одной только сексуальности как главном подсознательном двигателе, но акцентирует внимание на социальной природе человека. После этой книги мне стал гораздо понятнее сам психоанализ, хотя немецкий философ не ставил своей задачей разбор недостатков учения Фрейда.

А ещё "Бегство от свободы" - это одна из тех немногих книг, которые хочется иметь дома в бумажном переплёте, чтобы в отдалённом будущем, сняв очки дополнительной реальности, отключив вживлённые в мозг коммуникаторы, я смог по старинке перевернуть бумажную страницу и вспомнить, как много говорил о внутренней свободе немецкий философ Эрих Фромм.

2 октября 2012 г., 12:41

Всем девушкам, которые стремятся выйти замуж и не могут понять почему, посвящается ;)

7 июня 2015 г., 17:08

Фромм многое сказал в этой своей «классической» работе. А еще больше «хотел сказать»
Эрих Фромм был членом первого поколения Франкфуртской школы. В основе его подхода лежит представление о современном общество как паталогогеничном и развитии социализма как вхождение в новую эру любовных человеческих взаимоотношений. Эти авторы были очень влиятельны. Например, целое поколение образованных американцев, находилось под влиянием утверждения Фромма из его работы «Бегство от свободы» о том, что национальный социализм был естественным результатом внутренней игры между протестантской чувствительностью и врожденными противоречиями капитализма. По сути дела рассматривал авторитаризм как результат бессознательного страха перед свободой и последующей необходимостью стремиться к определенности присоединением к фашистскому движению…
Этот аспект надо учитывать при чтении (и читать книгу очень внимательно). Там много интересных и актуальных идей было, особенно в году угрозы со стороны нацизма и войны с ним. Но много и вещей, по крайней мере, сомнительных.

16 декабря 2015 г., 17:57

Я не изучаю специально психологию, но вопросы индивидуальности, авторитаризма, свободы мне интересны.
Раскрывая тему свободы, автор обращается к анализу исторических событий, религиозных постулатов, экономических движений, антропологических отношений.
Книга оказалась очень познавательной для меня. Выяснилось, что я мало знала о протестанстве. Сравнительную характеристику кальвинизма и лютеранства и их влияние на теорию нацизма прочитала с интересом. Интересны были рассуждения автора о эгоизме и совести. Также я согласна со многими его выводами из анализа современного общества .
Кроме того, автор пытается осмыслить, почему фашизм нашел поддержку среди народа...
Вообще, в книге много интересных мыслей, к которым постоянно возвращаешься.

Человек может играть множество ролей и быть субъективно уверенным, что каждая из них - это он. На самом же деле человек разыгрывает каждую роль в соответствии со своими представлениями о том, чего от него ждут окружающие; и у многих людей, если не у большинства, подлинная личность полностью задушена псевдоличностью
23 августа 2014 г., 10:33

Отличная книга по психологии, особенно актуальна сейчас, когда свобода для современного человека стоит превыше всего. Основная идея книги в том, что человек, вроде бы освобожденный от оков общества, не приобрёл свободы в смысле реализации себя. Конечно, свобода принесла человеку независимость, о которой он так мечтал, но и в то же время она принесла ему чувство бессилия и тревоги. Выход из этого положения Э. Фромм видит в спонтанности.

Лихорадочная деятельность помогает справиться с невыносимым ощущением беспомощности.

С момента рождения у каждого человека начинается процесс индивидуализации, когда его физически отделяют от матери, затем ребенок отделяет себя от окружающего мира. Человек становится "индивидом". Э. Фромм закладывает в основу своего анализа фундаментальные открытия Фрейда—роль подсознательных сил в человеческом характере и зависимость этих сил от внешних воздействий, тем самым давая понять, что его анализ основан на предположении о наличии особой связи индивида с внешним миром.

15 июня 2014 г., 04:42

Самое поразительное в этой книге, что она нисколько не устарела. Обычно читаешь книгу какого-нибудь современника Фрейда - и думаешь, так, это уже развенчали последователи, это уже не актуально, вот этому нашли опровержение, доказательство и так далее. Но Фромм как будто написан сегодня, сейчас. Его замечания про то, что огромное количество людей свободы боится и довольствуется жизнью роботов, делает "привычное" и потом рационализирует свой выбор, действительно описывают то, что нам известно благодаря последним достижениям психологии, нейрофизиологии и поведенческой экономики.

Фромм мастерски проливает свет на механизмы работы этих "роботов", и приводит теоретические соображения, которые не раз потом подтвердятся в "Стенфордском тюремном эксперименте", эксперименте Милгрэма и им подобных, которые сейчас уже являются классикой экспериментальной психологии, раз и навсегда поставившей нас перед фактом, что разумный, самостоятельный, ответственный человек в определенных условиях может и будет мучить другого человека.

Отлично разобраны и вопросы садизма, мазохизма и садомазохизма, связи всего этого добра со стремлением к власти и со стремлением к отказу от свободы, интересно подмечены многие неочевидные вещи, вроде зависимости садиста от жертвы, над которой он может властвовать. А кто садист без своей жертвы? Вот, никто и ему плохо.

И, наконец, проинтерпретированы характерные постулаты Лютеранства и Кальвинизма через условную реконструкцию из психологического портретов их основателей. Я бы сказала, это самая тяжелая для чтения часть книги, которая может даже и отпугнуть современного читателя, мол, зачем мне все это средневековье, но потом автор переходит к анализу морали в новое время и текст снова становится энергичным и увлекательным.

Емкая, актуальная книга, которую я бы смело порекомендовала практически всем и каждому, кто задавался вопросом кто он и чего он хочет.

28 декабря 2015 г., 23:51

Лично мне книга далась очень тяжело, и именно из-за терминологии. Иногда приходилось заглядывать в Википедию. Думаю часть из тех, кто прочитал и написал, что книга написана легким доступным языком, чуток слукавили. Неужели мы все знаем и отлично разбираемся в таких словах, как радикальный оппортунизм, релятивизм, интериоризация, абвивалентность...и еще много "подзаковыристых словечек", если да, то я значит не такая умная, как кажусь:). Но несмотря на сложность написания, книга отличная. Даже почитать ее для собственного развития интересно. Все мы с самого нашего рождения сталкиваемся с огромной силой социального сознания или давления и властвования над нами, наших бабушек, мам, подружек, рекламы...И иногда очень тяжело противостоять сотням, отличимых от тебя людей, и не слится с "СЕРОЙ МАССОЙ". Самый простой пример: в классе 90 процентов учеников учат уроки на тяпляп и только несколько круглые отличники. Кто они? Конечно же заучки, очкарики, ботаники. А чем они плохи? Тем что не хотят быть такими как все, хотят для себя более лучшего и выгодного будущего и я, к сожалению, видела, как вот такие души ломались и жизнь их рушилась только из-за того, что они хотят дружбы, понимания и поддержки. Когда-то меня хотели заставить курить, даже был поставлен ультиматум - или куришь с нами или пошла вон. Я как все дети изначально поддалась и сделала первую затяжку и выбор тоже, больше я с этими девочками не дружила и ничего не потеряла. Здесь у меня был выбор. А что делать, если выбора нет? Мы не можем изменить законы, устои, обычаи, хотя они в каждой стране разные. У нас на похоронах плачут и скорбят, в Индии танцуют и радуются, что будет перерождение и так до бесконечности. Иногда, делая выбор, руководствуемся чужим мнением, особенно если это близкий человек, и делаем то, что нам не по душе. А делая так как мы хотим, то слывем скрягами, неблагодарнымы тварями, сволочями... Вывод только один у меня после прочтения, что мы никогда не будем свободны. Ну разве, что уйти далеко в тайгу, поселиться в халупе из веток и СВОБОДА Аааааааа.

все 39 рецензий