4,1

«Замок Отранто» Генри Уолпола — первая ставшая популярной книга, положившая начало целому направлению литературы. Готический роман стал колыбелью многих последующих жанров. Эстафету модного в то…
Серия: Библиотека всемирной литературы
Издательство: Эксмо

Lana_26

9 августа 2019 г. 08:01

"Замок Отранто" и "Аббатство кошмаров" понравились, а вот произведение Анны Рэдклиф муть какая-то - я смогла прочитать 70 страниц и больше не потянула - очень затянуто и муторно читать, я от нее большего ожидала, так как это имя встречала не один раз в других книгах.

• Любовь Сумм. Замок, башня, монастырь (предисловие), c. 7-26
• Гораций Уолпол. Замок Отранто (роман, перевод В. Шора), c. 27-168
• Анна Радклиф. Итальянец, или Тайна одной исповеди (роман, перевод Т. Шинкарь), c. 169-618
• Томас Лав Пикок. Аббатство кошмаров (роман, перевод Е. Суриц, С. Бычкова), c. 619-710
• Е. Ганиева, В. Жирмунский. Примечания (справочник), стр. 711-734

ISBN: 978-5-699-33765-1

Год издания: 2009

Lana_26

9 августа 2019 г. 08:01

LynxJunior

12 октября 2014 г. 14:49

Что может быть более подходящим для промозглого осеннего дня, чем чтение сборника готических романов? Невинные девы, несчастные возлюбленные, грозные родители, блюдущие честь семьи и рода, мистические происшествия... Всего этого с головой хватает что в "Замке Отранто", что в "Итальянце". Только если в первом происходящее скорее напоминает просто немного страшную сказку, наполненную призраками и легендами рода, то во втором всё уже гораздо ближе к действительности и, пожалуй, обязано своей загадочностью лунным ночам, мрачным стенам монастырей и руинам крепостей, на фоне которых развиваются события. Действующие лица всё те же: влюбленная пара, счастливому воссоединению которой противятся все, от родителей до священной инквизиции, суровые монахи, и веселые бесшабашные слуги, разбавляющие…

Подборки