15 октября 2023 г. 21:57

2 Спойлер

Неплохая идея – клонированных детей выращивают в интернате на выемку органов, – и скучная реализация. Унылые школьные будни, унылая квази-дружба с бесконечными унылыми конфликтами, концовка скатывается в унылую мелодраму.

Как и недавно прочитанный "Стоунер", книга о покорности судьбе и пассивности с последующими вздохами-охами об ушедшей жизни.

Нам сказали, что наш долг – быть мясом, значит, надо делать как должно, занимать свое место в этом мире. Что-то напоминает...

30 ноября 2023 г. 09:01

4 Спойлер Два моих великих чуда

Это мое первое знакомство с книгами Кадзуо Исигуро, и это знакомство удачное) Две мои самые любимые темы на земле - это вопрос наличия души у человека, и чудо трансплантологии. Пока я рассматриваю трансплантологию как чудо и возможность продлить чью-то жизнь, и возможность подарить жизнь части уже погибшего донора, и для меня это великая магия. Как и душа - то что делает нас нами... И вот книга, в которой мое великое чудо превратилось в жестокий конвейер, над которым подвешен вопрос - а есть ли у доноров душа? Да и этот вопрос как-будто очевиден и понятен читателю, но в то же время актуализируется лишь в последней части книги именно как вопрос. Два моих великих чуда принесли мне такую боль, но заставили меня о многом задуматься. Как далеко до будущего, в котором трансплантации будут…

7 ноября 2023 г. 10:52

5 История с "послевкусием"

Первая книга за 10 месяцев, которая зацепила. Чем именно  - объяснить не могу, просто после неё хочется посидеть в тишине и ни о чём не думать.
Есть моменты,  которые можно вырезать без потери сюжета, за персонажей не так, чтобы переживаешь. Но после прочтения остаётся "послевкусие"

11 ноября 2023 г. 12:40

- Не отпускай меня
- Кадзуо Исигуро
-жанр: антиутопия, роман-притча
- 350 стр.
<"Если вы хотите прожить достойную жизнь, вы должны знать, кто вы такие и что вас ожидает – всех без исключения."
<"Если нет человека, с которым действительно хочется разделить это переживание, то не надо!"
__________
СЮЖЕТ
Действие романа происходит в альтернативном мире. В Англии конца 20го века.
С первых страниц мы понимаем, что происходит что-то неправильное, но что именно не ясно.
Женщина, работающая в больнице кем-то вроде сиделки, придаётся воспоминаниям о своём детстве. Оно прошло в пансионе для детей у которых нет родителей. Да, увы, такое бывает.  Но что-то всё равно не так. Что это за дети? Почему у них вообще никогда не было родителей? Почему эти дети просто обязаны заниматься творчеством? И почему их не…

9 сентября 2023 г. 02:26

4.5 Второй жизни не будет.

"Не отпускай меня"
Кадзуо Исигуро.
Магический реализм. Постмодернизм.
Максимально без спойлеров.
Сразу хочу сказать, не ждите в книге экшинов.
Роман  можно разложить на ступени Первая ступень детство. Группа детей находится на закрытой территории. Кто эти дети,  нам суждено будет узнать немного позже. А пока мы окунаемся в их детство.
Вторая ступень - взрослее, осознание действительности, принятие самих себя.       Третья ступень недо-антиутопия. Почему недо, потому-что нет сопротивления.
Есть главный герой Кети, которой позволено чуть больше, чем остальным. Что же ее ждёт в финале?
Японскость. В книге мало действий, но много созерцательного, много поэзии.
Много правил. Тема правил тоже важно для японской культуры. Кто создаёт эти правила? Почему герои живут по этим правилам? Почему не…

Introvertka

16 июня 2023 г. 22:07

5 Спойлер "Мы все умираем. Никто из нас в действительности не воспринимает жизнь и не чувствует её всё время".

Кадзуо Исигуро создает просто волшебную прозу - лиричную, наполненную поэзией и красотой жизни. А еще в ней очень много одиночества, печали и тоски - тоски по несбывшимся мечтам, по невосполнимым потерям, по дорогим для сердца воспоминаниям…

Таким же духом проникнута и лирико-философская притча под названием “Не отпускай меня”. Несмотря на свой фантастический сюжет и антиутопическую сущность, это очень жизненный роман. Потому что сквозь призму фантастики очень хорошо просматривается основная канва повествования, которую писателю удалось так лаконично и содержательно выразить через заглавие романа.

Главные герои - Кэти, Рут и Томми - воспитанники детского приюта Хелвишем. Они не просто обычные маленькие дети, они - клоны, которых вырастили для донорства. Еще не достигнув 30-летнего…

8 июня 2023 г. 00:02

3 — Томми, в «Вулвортсе» этого и не могло быть. Они торгуют новейшими хитами. А Джуди Бриджуотер — допотопное старье. Просто она случайно попала на одну из наших Распродаж. Искать сейчас эту кассету в «Вулвортсе» мог только такой дурачок, как ты!

Рано или поздно все заканчивается. И эта книга прочитана, галочка поставлена, и теперь вас ждёт отзыв.

Это очередной прошлогодний долг. Как говорится сколько веревочке не виться, а все равно долг прочитать надо.

Не скажу, что книга плохая и автор плохо пишет, но также не могу согласится с восторженными отзывами и всякими наградами, скорее эта книга ниже среднего.

Возможно, кто-то как на радиоволну настроится на эту книгу и будет жить ее и переживать. Но у меня так не получилось.

В оригинале Never Let Me Go (Никогда не отпускай меня), Роман, 2005 года выпуска.

Все пишут, что это антиутопия, а я бы поспорил. Скорее это, наоборот, утопия. Объясню позже почему так думаю.

Немного фантастики, самую малость. Школьная жизнь, Дружба, Любовь и Смерть.

Все как в жизни.

Коротко.

Кэтти Ш. 31 год и стоя на…

26 сентября 2023 г. 13:28

4 ТАК ПРОНЗИТЕЛЬНО

Историю нам рассказывает Кэт, она вспоминает своё детство в закрытой школе под названием Хейлшем. Кэт делится с нами воспоминаниями о своих друзьях хороших и не очень, а так же некоторыми нюансами,которые только под конец обретут смысл и предстанут перед читателем в своей неприглядной жестокости.

Книга мне понравилась, изначально я даже не знала,что это антиутопия и только по мере чтения поняла это.

Автор затрагивает очень даже серьезную тему: «на что готовы люди ради сохранения жизни своей и близких?», «готовы ли забыть о морали и законах,не столько правовых,сколько божьих?»

В книге мне не хватило более детального раскрытия мира героев, а так же их чувств…главная героиня слишком спокойно и почти что безэмоционально поведала нам о событиях, которые требовали больше эмоций.

Как бы то ни…

Buffy_Sammers

27 июля 2023 г. 02:18

4 Интересная история с монотонной подачей

Несмотря на всю мою любовь к японским авторам, «Не отпускай меня» шёл у меня невероятно тяжело. Книга на сильную дискуссионную тематику написана настолько скучно, что мне пришлось перейти на аудио и держать себя строго вертикально и с открытыми глазами, чтобы не заснуть в процессе. Игорь Князев читает замечательно – если будете искать хорошую озвучку, то рекомендую именно его. Но даже хорошая озвучка не помогала справиться с занудным темпом повествования. Какая-то динамика начинается в книге уже ближе к финалу, и к этому нужно сразу быть готовым. Самое трудное – дойти до середины книги.

В первой половине меланхолично и монотонно описывается жизнь детей (а потом подростков) в приюте. Вероятно, я уже подзабыла все прелести детских игр, и мне было банально неинтересно наблюдать за их…

22 сентября 2023 г. 04:13

2.5 Антиутопия, скрытая за переживаниями героев

«Не отпускай меня» – это роман британского писателя японского происхождения Кадзуо Исигуро. Вся книга является воспоминаниями главной героини – доброй и милой девушки Кэти – о детских годах, проведенных в школе-интернате рядом со своими друзьями – Томми и Рут, их порой непростых отношениях и дальнейшей судьбе.

Интересно то, что во всех аннотациях много говорят о теме дружбы, любви, памяти, но самая главная интрига скрыта. Мало кто отмечает, что «Не отпускай меня» еще и антиутопия! Да, эта линия становится понятна не сразу, но она, на мой взгляд, является одной из ведущих. Конечно, интригу я вам не раскрою. Читайте. Или смотрите фильм.

Экранизация романа вышла в 2010 году, а одну из главных ролей сыграла известнейшая Кира Найтли. Не все герои выглядят так, как прописано в оригинале, но…