7 марта 2024 г. 21:03

3 Все что хотел спросить у героев, спроси у себя

Сложно писать о хорошем романе, который не понравился.

О сюжете расскажу с главным спойлером, поскольку на восприятие романа такое знание не влияет.

«Не отпускай меня», по моим ощущениям, – проза о процессе взросления, осознания и смирения, а не детектив или научная фантастика, где разгадка главной тайны – системообразующее звено сюжета или глобальный элемент мироустройства, держащие в напряжении и заставляющие бежать по строчкам.

Все повествование в книге построено на воспоминаниях уже взрослой женщины Кэти о своих детских и юношеских годах в специализированном интернате, воспитывающем клонов для дальнейшего извлечения органов.

Сама Кэти, являясь клоном, которого неизбежно ждет скорая смерть от предстоящих выемок органов, на момент своего рассказа выполняет роль помощника таких же доноров.…

5 февраля 2024 г. 00:24

5 Такой разный Исигуро

Не знаю, кто мог бы сказать " я люблю книги Кадзуо Исигуро". Он же такой разный в различных своих произведениях! В "Погребенном великане" тревожный и грустный, в "Остатке дня" по-английски основательный и размеренный, в "Кларе и солнце" пронзительно-одинокий и в "Не отпускай меня" выворачивающий душу. Для меня это самый трагичный роман писателя. Обманчивое название, как будто у любовного романа - на самом деле строка их песни, важной для главной героини. Это завернутый в фантик будто бы антиутопии без каких-то явных её признаков роман о том, как дают надежду и как её отбирают, о разбившихся ожиданиях, о любви. О любви- больше всего.

Книжный вызов-2024

10 марта 2024 г. 13:11

Давно слушала отзывы об этой книге и... И наконец добралась и до нее.

Не ожидала, что книга будет так проста и в то же время глубока. Здесь есть о чем поразмыслить и поднимается куча социальных вопросов.

Главные герои прописаны весьма неплохо, разве что линия Томми немного слабовата, как по мне.

Вначале книги мне было совсем не ясно, почему дети живут пансионе, но с развитием повествования, мы узнаем страшную правду.

Интересно и отношение к творчеству в Хейлшеме. Оно там важнее всего! Каждый! Абсолютно каждый воспитанник обязан преуспеть на этом поприще!

В общем, так много вопросов, ответы на которые появляются по мере прочтения. Автор не бросает нас разбираться с ними самостоятельно, он медленно, но верно утягивает нас с собой в омут, но в то же время оставляет простор для…

LiberaLi

8 февраля 2024 г. 19:37

Поднятая в романе тема клонирования человека была на пике популярности как раз в те годы, когда написан роман. В начале ХХ века появились предложения о возможном клонировании человека, и писатели, разогнав фантазию, начали излагать свои утопии и антиутопии в художественных произведениях. Роман состоит из трех частей. Первая читалась легко, быстро, даже местами с интересом. Дальше началась тоска. Долгое и мутное изложение совершенно неинтересных событий. Концовка разочаровала. Обращая взор на уже прочитанное произведение, понимаю, что оно совершенно неинтересное. Да, автор пытался донести главную мысль, являются ли клоны настоящими людьми, имеют ли они право на счастье, на любовь, на полноценное существование, но, на мой взгляд, сделал это неважно. Проблема намного глубже и серьезнее, чем…

13 февраля 2024 г. 11:24

4 Запутано и местами растянуто

Эту книгу очень хвалила книжный блогер, но мне она не зашла от слова совсем.

Я несколько страниц вообще не могла понять кто такие герои в чем их особенность. Весь смысл раскрылся под самый конец и для меня это была не интрига, а просто растянутая мысль.

Понравился в целом слог, читается легко, местами подняты интересные смыслы, о которых хочется поразмышлять (смысл жизни, любовь между друзьями) и только за это 8 баллов.

5 января 2024 г. 12:07

5 О них никто и не вспомнит

Аннотация сразу создаёт лёгкую интригу, поскольку сообщает, что речь пойдёт о некой Кэти, которая будет вспоминать своё детство в привилегированной школе. При этом, происходящие будет полно недомолвок, полуправды и смутного чувства неотвратимо надвигающейся угрозы.

История по сути разделена на две части. Сначала перед нами предстанет тридцатилетняя героиня, которая захочет придаться воспоминаниям, которым будет уделена основная часть романа, изредка возвращаясь в настоящее. Причём у Кэти есть все основания предаться воспоминаниям, ведь работа у неё очень специфическая – она помощник доноров и уже совсем скоро должна сама стать полноценным донором.

Воспоминания уносит героиню в детские (8-10 лет) и подростковые (14-18 лет) годы. Она провела их в закрытом и как будто бы элитном пансионате…

17 февраля 2024 г. 14:11

5 Однозначно рекомендую

Как же я жалею что так долго откладывала знакомство с этим автором! Классиком. Современником.

Естественно, я знала о Исигуро, и даже как-то приобрела «Клара и солнце» за копейки в фиксе. (Скоро и её очередь:)))

Благодаря читательскому клубу я наконец начала

задана на январь была «Не отпускай меня».

С самых первых строк читается легко…но тема, тема просто …просто жесть…

Это великое умение писать легко на сложные темы. Да ещё и закончить антижанрово

#машапрочла2024

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

8 января 2024 г. 07:21

5 Несчастные создания

Воспоминания... Они идут с нами всю нашу сознательную жизнь. Порой мы всё пытаемся уцепиться за них, догнать и схватить их, ускользающих. А иногда они крепко держат нас за руку, мозолят глаза и шепчут шепчут о том, о чём вспоминать не хочется.

Но Кэт помнит многое, особенно сейчас, находясь на пороге перемен. Время обдумывания и перепроживания своей жизни. Только сейчас доходит смысл некоторых поступков, которые уже не исправить. Да и нужно ли их исправлять?

Но воспоминания держат Кэти и она хочет, чтобы они её не отпускали до самого завершения.

Книга, которая переворачивает все внутренности.

Наверное, на этом можно закончить свой отзыв, потому что вот уже несколько минут, как я прочитала последнее предложение, а ощущение нехватки воздуха до сих пор меня не покидает. Нечем дышать.

Задыхаешь…

21 февраля 2024 г. 14:19

5 Спойлер превосходно!

прекрасная история о дружбе, любви и реалиях. о том, как скоротечна жизнь, и как нужно наслаждаться каждым моментом, каждой секундой , проведённой со своими любимыми.

книга безумна меня тронула. такая , вроде бы, яркая уютная атмосфера, но тяжесть ситуаций, описанных там, очень печалит.

при прочтении складывалось ощущение полной противоположности этого автора и Мураками. у обоих творчество навевает уют, но Харуки больше по мрачности.

от данного автора читала ещё "Клара и Солнце"

советую ли я ? однозначно! 10/10

BooksMimi

9 января 2024 г. 12:53

Книга представляет собой рассказ некой Кэти Ш. Она повествует о своей жизни, о работе помощника доноров органов.

Кэти окунается в свои воспоминания. О детстве проведенном в Хейлшеме - интернате для детей-клонов, которым предстоит стать будущими донорами.

Детей с раннего детства готовят к их главной миссии - стать донорами органов для больных людей. Они знают, что после 3-4 пересадок их органов они умрут.

Роман поделён на три части. Воспоминания о детстве в Хейлшеме. Воспоминания о подростковом возрасте, о том что было после интерната. И настоящее время, в котором Кэти является помощником доноров.

Важное место в книге занимают взаимоотношения Кэти с ее друзьями Рут и Томми. Немалое внимание здесь уделено именно любви и дружбе.

Как же давно я хотела прочитать книгу, так долго не откладывала.…