Не отпускай меня

Не отпускай меня 4

"Не отпускай меня" - пронзительная книга, которая по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала "Time". Ее автор урожденный японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской премии (за роман "Остаток дня").
Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы.
Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью".

Серия: Pocket Book
Издательство: Эксмо, Домино

4 февраля 2021 г. 22:47

Начну с самого главного - очень, очень и еще раз очень скучно. По сути, что в книге происходило? Жизнь детей в так называемой привилегированной школе. Обычная жизнь, если убрать тот факт, что они не обычные дети, а появились на свет для донорства в дальнейшем. Дружили, разговаривали, рисовали, учились, играли, что еще? Да вот и все. Немного подросли, поцелуи, любовь, разговоры. Перевели со школы в коттеджи, а что там? Да все тоже, разговоры, книги, что еще? Одна поездка в другой город. Все. И это на всю книгу, ну ни о чем же совершенно. Такое ощущение, что почти всю книгу занимает предисловие. А сама суть всей истории на последних страницах. Тут я понимаю, почему читатели ставят десять баллов книге. Конец такой грустный, такой жалостливый, что просто не может не растрогать. Думаю лишь на…

Не отпускай меня — Кадзуо Исигуро , роман
Перевод: Л. Мотылев

ISBN: 978-5-699-37388-8

Год издания: 2009

Переводчик: Леонид Мотылев
Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 384
Тираж: 5 000 экз.

Роман является воспоминаниями Кэти Ш., молодой женщины около 30 лет, о её детстве в необычной школе-интернате и последующей взрослой жизни. Действие происходит в антиутопической Великобритании конца XX века, в которой люди клонируются для создания живых доноров органов для пересадки. Кэти Ш. и её друзья по интернату созданы как такие доноры. До того, как стать донорами, все они в течение более или менее продолжительного времени работают «помощниками», заботясь и поддерживая тех, кто уже стал донорами. Как и в других работах Исигуро, правда становится ясной далеко не сразу и раскрывается постепенно, через намёки.

Роман поделён на три части. Действие первой происходит в Хейлшеме — школе-интернате детства Кэти Ш. Учителя («опекуны») школы поощряют детей («воспитанников») заниматься творчеством в самых разных формах, хотя конечная цель этого воспитанникам неизвестна. Лучшие работы выбираются женщиной, известной в книге только как Мадам, и увозятся из Хейлшема. По общему мнению, они выставляются в некой Галерее. Необычность Хейлшема дополнительно раскрывается через частые медосмотры, почти параноидальную заботу о здоровье воспитанников и изоляцию от внешнего мира, в том числе через полное отсутствие родителей и вообще любых родственников воспитанников. Тем не менее, они сами не видят какой-либо необычности интерната.

Почти все значимые герои романа выросли в Хейлшеме. Здесь образовался своеобразный треугольник из Кэти, достаточно скромной и романтичной натуры, Томми, не слишком хорошо вписывающегося в коллектив воспитанников, особенно в детстве, и Рут — экстраверта и лидера своей компании.

Во второй части воспитанники, теперь уже юноши и девушки, покидают Хейлшем и попадают в различные заведения. Главные герои книги вместе отправляются в Коттеджи, где начинают знакомиться с внешним миром и получают практически полную свободу делать всё, что захочется. Здесь Рут и Томми формируют любовную пару, а Кэти часто вступает в скоротечные сексуальные отношения с другими парнями. Постепенно, все начинают посещать курсы помощников.

В третьей части Кэти становится помощницей, а Томми и Рут — донорами, пробыв помощниками лишь недолго. Через некоторое время Кэти (которой позволено иногда выбирать доноров) становится помощницей Рут, а после того, как та завершила (то есть умерла после выемок органов), заботится о Томми. Следуя последним признаниям и пожеланиям Рут, они становятся любовниками и находят и посещают Мадам. Здесь они наконец-то узнают, почему творчеству придавалось такое значение в Хейлшеме: опекуны хотели доказать, что у клонов тоже есть душа. Кэти и Томми понимают, что Хейлшем был экспериментом с целью улучшить положение клонов, и, возможно, изменить отношение общества к ним как к бездушным источникам медицинского материала. Однако, из-за изменения политической обстановки эксперимент провалился, Хейлшем закрылся, а клоны не получили каких-либо прав и все они опять «выращиваются» в тяжёлых условиях. Роман заканчивается смертью Томми и принятием Кэти своей судьбы, как будущего донора и, в конце концов, ранней смерти.
Название романа совпадает с названием песни Джуди Бриджуотер, вымышленной американской певицы, кассета с записью которой в Хейлшеме попадает к Кэти. Веря, или даже просто желая так думать, что это песня матери своему ребёнку, Кэти иногда танцует под эту музыку с подушкой в роли воображаемого ребёнка. Однажды, во время такого танца она замечает Мадам, наблюдающую за ней и плачущую. Тогда она не поняла мыслей Мадам, но во время их последней встречи в третьей части, Мадам объяснила, что видела девочку перед лицом нового, эффективного, но жестокого, мира, просящую старый мир не отпускать её.

Номинирована на Букеровскую премию (2005 г.), премию Артура Кларка (2006 г.), премию Национального объединения книжных критиков (2005 г.).
Журнал TIME назвал "Не отпускай меня" лучшим романом 2005 года и включил в список ста лучших английских романов с 1923 по 2005 год.
В 2006 году роман получил премию ALA Alex Award.

Не отпускай меня (Never Let Me Go) 2010 г. - США, реж. Марк Романек
(драма, мелодрама), в главных ролях - Кэри Маллиган, Эндрю Гарфилд, Кира Найтли.

Не отпускай меня (Watashi wo hanasanai de) сериал, 1 сезон. 2016 г. - Япония, реж. Юитиро Хиракава, Такэёси Ямамото, Кен Ёсида. В главных ролях: Харука Аясэ, Харума Миура, Асами Мидзукава

Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня»

17 апреля 2021 г. 02:52

Мне не захотелось расставаться с этой книгой сразу как я начала ее читать. Я максимально понемножечку ее читала, чтобы подольше с ней побыть. Название как-то оказалось говорящим и за меня.

Если говорить конкретно о сюжете, то я заранее себе все проспойлерила, конечно, поэтому интриги не было, были только взаимоотношения героев. Но за этим очень интересно было наблюдать, хотя Рут и бесила со страшной силой, таких людей я тоже не очень люблю. Но, с другой стороны, развлекаться-то как-то надо, как еще жить эту жизнь?

3 мая 2021 г. 14:03

Эта книга - сплошная тоска. Не скука, не грусть, не уныние, а тоска - щемящая, давящая, не оставляющая надежды. Возможно, из-за этого роман невыносимо трудно читать.

Мне было некомфортно с персонажами - я с ними так и не познакомилась. За героев не переживаешь, потому что не знаешь их. К ним не возникает никаких чувств, они сами словно чувств не испытывают: любят друг друга всю жизнь - мы не видим этого, нам автор рассказал; им обидно, больно, грустно, тяжело - тоже автор так говорит. Они словно неживые. Может быть, это сделано нарочно, чтобы указать на их происхождение?

Сюжет состоит из воспоминаний главной героини Кэти, и читателя отбрасывает то в её детство, то в юность, то она возвращается мыслями к событиям, которые произошли не так давно. Но воспоминания не знакомят нас с Кэти и её…

Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

11 января 2021 г. 01:15

Какая же это неспешная, меланхоличная история! Прямо как будто льётся тихая песнь, прослушав которую грусть-тоска тебя съедает.. Низкий поклон безысходности - вот что из себя представляет эта книга! Кэти рассказывает нам о своей жизни, постепенно открывая тайны своего существования. И не только своего, но и других воспитанников школы-интерната. На первый взгляд ничего странного - также, как и у обычных школьников, дружба стайками, подшучивание над слабыми, первый секс, хрупкая любовь, но есть одно отличие - у наших героев нет будущего. Нет такого права в силу их природы и той роли, что приготовили для них Люди. Воспитанники должны выполнить своё предназначение и завершить процесс существования. А в промежутке им дают пожить неким подобием нормальной жизни, потому что вроде как Люди - не…

9 апреля 2021 г. 07:55

5 Плакать разрешается!

Все, утёрли слезки и пишем отзыв

Сюжет: роман-антиутопия, в которой существует некая школа Хейлшем, где растят и обучают детей, которым суждено стать донорами жизненно важных органов. История одной воспитанницы Кэти Ш. от юного до тридцатилетнего возраста и ее воспоминания о лучших друзьях: Томми и Рут.

Сначала я не понимала где тут антиутопия? Я привыкла, что антиутопия это описание политического строя и идеологии какого-либо народа или страны, где есть один индивидуум, который с этой идеологией пытается бороться. В этой книге нет никаких индивидуумов( за исключением мисс Люси, но она быстро пропадает), нет строя, здесь уже идеология мысли.

Мне эта антиутопия показалась самой жестокой. Держит в напряжении до самого конца. Так тоже интересно, вроде бы ты понимаешь про донорство, выемки и…

losharik

по яблочным пирогам

6 марта 2021 г. 18:52

Уже стало привычным, что Кадзуо Исигуро пишет свои романы в жанре роман-воспоминание, где герои вспоминают свое детство или юность. Этот роман не стал исключением. Уже взрослая Кэти, ей 31 год, вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем. На первый взгляд это обычный закрытый пансион, где дети живут типичной жизнью подростков, со всеми их радостями и горестями- находят себе друзей, влюбляются, попадают в конфликтные ситуации и пытаются найти из них выход. Вот только образование у них необычное, оно все связано с творчеством, детей поощряют за то, что они рисуют, пишут стихи, делают поделки из керамики.

Достаточно быстро становится понятно, что на самом деле дети необычные, они не такие как все. Автор выдает информацию очень дозировано и в начале книги это создает…

22 апреля 2021 г. 17:14

5 Они немолоды.

Он называет супругу "моя принцесса", с заботой окутывая шалью ее усталые плечи.

Если задуматься, они живут в сомнительном месте, вечно окутанном туманом. Потерявшегося ребенка не ищут. Странникам улыбаются. Чужаки - огры, чудища, великаны - не позволяют сельчанам разрушить мирное единство.

Кажется, когда-то в их ветхом доме жил молодой юноша (сын?), который вроде бы стал большим воеводой, предводителем дальней деревни.

"Что скажешь, Аксель? Безусловно, мы не кипим энергией, но проложим путь через древних знахарей и они излечат мою хворь, причину которой я, старая сорока, уже и не вспомню.

И мы пойдем, и встретим на пути могучего воина и немощного мальчика с дыркой под сердцем. Эти люди еще пожалеют, что отняли у нас свечу, Аксель.

Помнишь те полчища вдов и - в особенности - одну…

31 марта 2021 г. 16:05

2 Спасибо, "Time"

С кем поведешься - от того и наберешься. Если у вас недостаточно времени, чтобы оценить все шедевры по версии журнала, пардон, топ-100 шедевров Английской литературы всех времен, то должно быть в голове вашей возникнет два вопроса, ну, два минимум. 1. Если ЭТО входит в топ-100, что же там дальше. 2. Исигуро замечательный писатель, зачем зацикливаться на этом произведении. С абсолютной уверенностью можно сказать-всё, что пришло Вам в голову после осознания что все персонажи выращены для донорства и ухода за донорами, это пустота понимания что происходит на страницах этого произведения. Аннотация уверяет Вас в пронзительной истории любви и дружбы, но нет. Банально, плоско, спасибо, Кадзуо, в другой раз.

11 мая 2021 г. 11:01

5 Окей, Карл, я нашла корни "Обещанного Неверленда"

Читала рецензию ниже, где автор сказал, что все 5-балльные оценки поставили из-за грустного конца и соплей, а так сама книга нудная. Не соглашусь. Во-первых, согласна, что для кого-то просто воспоминания всей жизни читать неинтересно. У меня тоже иногда это проблескивала, особенно когда в них была Рут (отталкивала как личность). НО суть книги не просто в воспоминаниях. В них заложены посылы, которые автор хочет передать нам. 1) Отсутствие сопротивления. Герои спокойно приняли на себя "свою судьбу". Они жили среди людей, они могли путешествовать. Вместо того, чтобы вырывать себе свободу и право выбора, они просто избегали этой темы, а потом пошли и начали обманывать, что на другое они не способны. 2) Лицемерие общества. Они обрекали страдать "нелюдей" ради своей выгоды, а чтобы не…

10 мая 2021 г. 22:01

Это очень странная история про параллельную реальность, где медики клонируют людей и выращивают доноров органов.
В книге совсем не раскрывается этот фантастический момент, просто вариант реальности, на фоне которого мы должны бы наблюдать чувства и мысли "несчастных созданий". Но чувств, как таковых, нет! Нет сожаления, что они умрут и перед этим будут страдать, нет восторга и тоски влюбленности, про которую говорит рассказчица. Мы видим только сухое описание беспорядочных действий, основанных на своеобразных домыслах молодых людей.
Рут всегда смеялась над Кэтти, но они были лучшими подругами. Вот Рут издевается над Томми и презирает его, а в следующей главе они пара... Почему это произошло? как они влюбились? Этого нет! Как будто персонажи всё придумали и нас обманывают. Даже секс…