7 июня 2019 г. 10:09

4 Танатос versus Эрос

Бывают иногда периоды, в которые попадается сразу несколько авторов, которых очень интересно читать. У меня такой был в 2015. Я тогда познакомилась с творчеством Эрве Гибера, который оказался мне созвучным. Почти сразу же обнаружила книги Герарда Реве. Тогда же впервые прочла «Синдром Фрица» Дмитрия Бортникова.

Это хорошие писатели, хотя их эстетику сложно считать универсальной. Кроме того, не каждый хороший писатель впечатляет. Есть разница между мыслью «Да, это качественно» и чувством радости от обнаружения чего-то, что надо прочесть именно в тот момент. Мне повезло испытать ту радость. И не факт, что если б мне попались книги вышеназванных авторов в 2019, то я испытала бы хоть часть тех эмоций. Хотя я их всех вам рекомендую почитать, если вы ещё этого не сделали.

«Синдром Фрица» —…

9 апреля 2018 г. 02:23

Есть такие писатели,которые остаются навсегда с тобой.сказать, что книга понравилась ничего не сказать. Я заинтригованна. Хочу прочесть и другиепроизведения автора. Хорошая стилистика, Круто когда автор играет на твоём обонянии и осязании!

10 июня 2015 г. 11:39

"Синдром Фрица" мне напомнил что-то балабановское. Заметно, что автор книги имеет филологическое образование. Возникает ощущение, что книга "сделана". Понятно, какие приёмы автор использует и что хочет от читателя. Но воспринимается как качественный продукт. Вот как сериалы ВВС.

Но если хочется такой текст, чтоб недоумевать по поводу того, из чего и как соткано это полотно, чтоб было ощущение, что перед тобой не творческий продукт, а само искусство - то это не к "Синдрому Фрица".

Я поняла, что мне больше всего нравятся книги, которые почти невозможно экранизировать.

По "Синдрому Фрица" снять кино можно. И это была бы российская чернуха. Но книга не является плохой. Даже наоборот.

MarinaK

31 октября 2009 г. 14:54

Начинала читать книгу Дмитрия Бортникова с "пристрастием": была знакома с его первыми произведениями, поэтому присутствовало некое предубеждение, что писатель он неплохой, но слишком злоупотребляющий литературными приемами, чем грешат многие писатели-филологи, и слишком много в его произведениях "себя". К тому же читать начала со "Свинобурга", и он "не впечатлил", а эта книжка очень даже взволновала.

Повествование странное: рваное, клочковатое, все сплошь из многоточий, тире, неполных предложений, номинативных конструкций. Писатель вводит нас в мир звуков и запахов (начинается с запаха падали, разложения, но будет и запах весенних тополиных листьев и первого снега…).

Мир литературы широко представлен, начиная с Библии, Шекспира, Рабле...

Сюжет ретроспективный: мы знакомимся с Фрицем,…