boservas

10 мая 2020 г. 01:21

3 А там — на четверть бывший наш народ

Давненько я не брал в руки новый томик старой серии про иностранцев. Как-то лет 5-6 назад я их прочел штук 10 подряд, но вот "про израильтян" среди них не было. Поводом продолжить знакомство с серией, и добраться таки до жителей государства, в котором "на четверть бывший наш народ", послужило участие в игре "Вокруг света". Так я решил использовать израильскую "визу".

Для меня вопрос: что лучше, когда о стране пишет иностранец или её гражданин. В серии "Внимание, иностранцы!" есть примеры обоих подходов. Казалось бы, у местного жителя должны получаться более цельные и интересные книги, но по факту так не выходит, взгляд со стороны чаще оказывается более объективным и трезвым. Может быть, потому что иностранец, работая над книгой о чужой стране, выбирает факты и определяет вопросы,…

nad1204

11 февраля 2020 г. 16:41

Серия «Внимание: иностранцы!» несколько странная и грешит многими ляпами по той или иной стране. Некоторые книги мне понравились, некоторые ввели в недоумение, некоторые — откровенная чушь. Но нельзя не отметить, что вся эта серия написана легким и живым языком и направлена не на серьёзное изучение той или иной страны, а скорее на интерес к ней и желание посетить её. Я никогда не была в Израиле и не могу судить насколько правдива эта книга. Конечно, я читала и об этой стране, и знакома с её авторами, но решила вот и такое занимательное чтение не пропустить. Кстати, многое из прочитанного мне понравилось

Израильтяне не упустят ни единой возможности что-нибудь отпраздновать. Доказательством тому может служить знаменитая еврейская песня «Хава нагила». За пределами Израиля она ещё более…

23 июня 2017 г. 11:57

5 Очень нужная и интересная книжка

Спасибо автору за эту книжку. Теперь я имею разностороннее представление о жителях Израиля, где я однажды отдыхала две недели. Этих двух недель мне хватило, чтобы особый дух этой необычной притягательной страны вошёл в меня и так там и остался, приятно напоминая о себе и являясь неким магнитом, который снова тянет меня в эту страну.

Читая книгу я не почувствовала необъективности в изложении. У этого народа есть черты в характере, которые могут не каждому понравиться, но есть и такое, чем они вызывают искреннее уважение.

Книжка - очень нужная и интересная. Разумеется, для интересующихся.

16 сентября 2016 г. 08:59

В силу специфики проживания, школьное детство мое прошло среди советских евреев, которые в те времена тщательно пытались скрыть свою национальную принадлежность, а потом потоком хлынули кто куда, когда им открылась такая возможность. В Израиль уехала и моя лучшая подруга, которая одна из немногих абсолютно не стеснялась своего еврейства. Так что можно сказать, что симпатия у меня к этому народу выработалась еще в детстве. С удовольствием прочитала сей опус (так как книгой это назвать трудно, скорее всего он похож на объемный реферат или курсовик), который так хочется разобрать на цитаты и анекдоты. Правда нового для себя мало что узнала, но даже повторение уже знакомого, написанного с таким юмором и любовью оказалось приятным времяпровождением, особенно, когда с радостью узнаешь в…

mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

4 февраля 2016 г. 09:53

Ах, эта волшебная монография, спасение для тех первокурсников, которым непременно надо прочитать хоть что-то к экзамену по этнологии, но которые не особенно горят желанием это делать (: Книга показалась чрезвычайно забавной. Возможно, она повторяет некие стереотипы об этих странных израильтянах, но я не берусь об этом судить, благо практически не знакома с ними, зато вкрапления шуток и анекдотов от автора изрядно повеселили.

29 марта 2014 г. 21:53

Супер! Прожив в Израиле 2 года и выучив иврит, понимаю, что все что написано в этой книжке абсолютная правда! Израильтяне действительно такие, и мне все больше нравится жить в Израиле!