lotta_la_loca

26 января 2014 г. 14:17

Итальянцы - не нация, а скопище людей

Для меня это уже четвертая книга из серии «Внимание: иностранцы!». Первые три были прочитаны скорее от скуки, нежели желания познакомиться с той или иной нацией: как то пару лет назад нам с коллегой было отчаянно нечем заняться, а до конца рабочего дня – далековато. Вот и нашли на просторах интернета парочку книг, а потом бурно обсуждали по мере чтения вслух.

Итальянцы любят читать и слушать рассказы о жизни других народов и часто ездят в отпуск за границу дабы лишний раз удостовериться в том, что им уже известно: их собственная страна – лучшая в мире, поскольку в ней есть все необходимое для жизни: солнце, вино, еда и футбол.

В целом, итальянцы показались мне милыми товарищами: они дружелюбны, веселы, воспитаны, предприимчивы и любят жизнь до…

Obright

22 января 2014 г. 00:28

Итальянцы – не нация, а просто скопище людей. Это не первая книга из серии, прочитанная мною, в ней есть и плюсы и минусы. Минусов, я считаю, больше, потому что сведения какие-то поверхностные и, я бы даже сказала, устаревшие. Это касается не только книги про итальянцев, хотя некоторые книги из этой серии мне все же понравились. В Италию меня не особо тянет пока что (несмотря на то, что я большая поклонница итальянской кухни и итальянского языка), а если отталкиваться от сведений из данной книги, так вообще туда ехать никогда не захочется. Эту книгу точно не стоит читать перед поездкой. И кстати, многое из того, что написано в книге про итальянцев напомнило мне русских, к примеру "искусство устраиваться"))

12 июня 2013 г. 10:28

Из меня вряд ли бы вышла хорошая итальянская жена. Я не интересуюсь модой, не люблю выращивать овощи или фрукты, не готова пахать всю жизнь на ниве домашнего хозяйства и считаю, что мужчина не должен быть маменькиным сынком. Однако мне нравятся итальянцы. Казалось бы, за что? Они ленивые, расхлябанные и вообще с ветром в голове. Они норовят обдурить всех вместе и каждого в отдельности. Они не воспринимают себя как единую нацию, если только не смотрят чемпионат мира по футболу или не выбрались за границу. Они любят чувствовать себя причастными к политике, разводя многочисленные дебаты, толку от которых в общем-то нет. Они никогда не станут копить грязь у себя дома, но спокойно выкинут мусор возле здания мэрии, ведь уборка улиц - это уже головная боль муниципалитета. Они совершенно…

17 января 2012 г. 09:36

Как-будто автор очень сильно недолюбливает итальянцев. Вся книжка о том, какие они плохие, какие у них дурацкие привычки и какой плохой характер. Даже если и встречается в этой книге что-то про положительные стороны, то и они обставлены не очень таки красиво. А вообще, немного похожи на русских=)

sentyabryonok

4 ноября 2010 г. 21:05

рассказ о том, как я тихо и спокойно убивала время на работе) ну опять же - людям, совершенно незнакомым ни с Италией, ни с итальянцами, возможно будет интересно. Я же посмеялась от души в части про бюрократию (какие же итальянцы все же русские))) ), а так - какая-то стереотипная книга и не познавательная ни разу. Я не говорю, что я много знаю об Италии и ее жителях, но нескольких примеров - относительно близких знакомств с итальянцами - хватает, чтобы понять, что брошюра книга по большей части карикатурна, хотя по идее должна бы опровергнуть стереотипы об итальянцах или хоть как-то их объяснить.