4,2

Долгожданная мировая премьера новой книги под редакцией Умберто Эко - "Vertigo. Круговорот образов, понятий, предметов".
Книга одновременно выходит в 14 странах мира!

Откуда и почему в мировой…
Издательство: СЛОВО/SLOVO

2 августа 2021 г. 13:44

Больше года читала эту книгу, хотя в ней не так много текста, скорее это книга-медитация на искусство, которую приятно взять в руки и полистать. Мне нравилось просто иногда разглядывать эту невероятную подборку иллюстраций и читать избранные отрывки из великих произведений, отражающие явление списков в мировой культуре.

ISBN: 978-5-387-00106-2

Год издания: 2009

Суперобложка, 408 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)
Переводчик: Анна Сабашникова

Кураторы

2 августа 2021 г. 13:44

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

22 февраля 2021 г. 18:02

Vertigo - термин для головокружения; вот и книга Умберто Эко его вызывает с первых страниц. Сумасшедшая, наполненная, философская, интеркультуральная - как сказал бы сам автор.

Это книга-каталог, поэтому нужно быть готовым несмотря на красивые картинки, что охватить ее не удастся. В то же время это полноценное исследование, предназначенное скорее не для чтения, а для изучения, и уже тем более для подготовленного читателя.

Вертиго - третья часть серии после "Истории красоты" и "Истории уродства". Я бы предпочла первую, потому что в данную книги вошло, видимо, все, что не подпадало под первые две категории, и оттого оказалось слишком разнородным.

Что творилось у Умберто Эко в голове, знал только сам Умберто Эко. Поэтому, когда читаешь его тексты, иногда появляется чувство безнадежного…

Подборки