Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви. Никичен (сборник)

Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви. Никичен (сборник) 4,2

В книгу вошли две повести Рувима Исаевича Фраермана (1891-1972) о юности и настоящей любви. Известная и покорившая своей теплотой и искренностью не одно поколение читателей "Дикая собака Динго" и замечательная повесть о тунгусской девочке "Никичен" никого не оставят равнодушным.

Серия: Библиотека для девочек
Издательство: Терра

Maximilian-il

Эксперт по музыке души и фильмам Эльдара Рязанова

9 августа 2020 г. 23:41

3 Тунгусская утка или всё-же большевики?

После моего давнего знакомства с "Дикой собакой Динго" оставившей не однозначное впечатление, я всё же решил дать ещё один шанс Фраерману и прочитал повесть о тунгусской девочке Никичен, о Белых и Красных, только-только приходящих к власти и разных коренных народов нашей необъятной родины. Первый мой вопрос - к автору - почему повесть названа не в честь главного героя? Да и вообще, кто здесь главный герой? Может советская власть, может Олежек, может ещё кто... но точно не Никичен. Второй мой вопрос к издателю: по какому принципу данная книга вошла в серию "Библиотека для девочек"? Ни по сюжету, ни по количеству смертей и насилия над животным и человеком эта книга ни разу не детская и уж точно "не для девочек". Может в советское время и можно было давать эту книгу скажем в 16 летнем…

Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви — Рувим Фраерман , повесть

Никичен — Рувим Фраерман , повесть

ISBN: 5-275-00144-4

Год издания: 2001

21 ноября 2020 г. 20:15

Среди моих книг всё чаще появляются детские - мы много читаем ребёнку из давно нами знакомых и любимых книг, а эта прошла мимо меня. В детстве я её не читала и фильм не смотрела, однако упоминания о ней начали в последнее появляться, то в новостной ленте, то в разговорах, и стало любопытно узнать о ней побольше.

Книга меня не очаровала. Не произошло никакого узнавания, из героев почти никто не полюбился, разве что Филька (хотя мне нравятся книги про школьников). Им по 14 лет, их ломанные диалоги и поступки соответствуют их возрасту, а стиль написания - как для 7-9 лет. Автор пытается разъяснить их действия, или глуповато подтрунивает над их чувствами

А на глазах у Фильки загорелись слезы. Они, точно огоньки, светились из-под его толстых век. Он все жевал и жевал. «Почему он как будто…

17 ноября 2020 г. 10:03

Довольно интересная повесть, надписанная легким языком, читается буквально за день.

Olga_book

17 августа 2020 г. 07:54

Трогательная история дружбы и первого чувства.
Читать такие произведения -  радость для меня. Хочеться отметить  превосходный авторский слог, я получила истинное удовольствие!

Оформление книги оцениваю на высший балл. Приятные иллюстрации.  Бумага довольно плотная, мелованная, белая. Твердый переплет.

Следом за книгой еще раз пересмотрела одноименный фильм 1962 года, в главной роли которого сыграла замечательная Галина Польских, это был ее дебют!
Кстати, в Крыму (там проходила значительная часть съемок) установлен памятный знак о съёмках фильма.

sleits

6 июня 2020 г. 08:04

2.5

Когда-то давно я купила сборник повестей Фраермана ради одного произведения - "Никичен". Что меня так заинтересовало? Время и место действия - гражданская война на Дальнем Востоке (если точнее, ныне Аяно-Чумиканский район Хабаровского края), а Фраерман был участником событий и даже партизанил с легендарным Тряпицыным. Второй момент, который меня заинтересовал - коренные народы - в данном случае эвены. Итак - эвены и партизаны встречаются в дальневосточной тайге, и по идее должна родиться увлекательная история о становлении советской власти, но что-то пошло не так.

Во-первых, читать эту коротенькую повесть практически невозможно. Я отгрызала от нее по четыре-пять страниц, настолько корявый и несъедобный текст. Дочитала исключительно из упрямства. Язык у автора ужасный. В одном предложении…

25 октября 2020 г. 18:34

3 Природа - прекрасна, любви не нашла

Эта книга мне попалась в формате аудио (замечательно читает Москалин). И с первой главы меня заворожили описания дальневосточной природы и необычного антуража - охотники-эвенки с оленями и собачьими упряжками, незнакомые слова... Слушала бы и слушала. Но, к сожалению, довольно быстро это все закончилось и начался обрывочный рассказ о жизни советской девочки-подростка.

Еще я была заинтригована названием книги, в котором упоминается первая любовь. Все ждала, когда же она начнется, эта любовь? Филька, конечно, сразу произвел прекрасное впечатление, и я до конца за него болела. А основную линию я так понять и не смогла, вообще не поверила, что между героями возникли какие-то чувства. Скорее раскрываются отношения между главной героиней и ее отсутствующими родителями.

В целом осталось…

Kittenmyau

25 сентября 2020 г. 19:20

3 Надрыв.

Поздно...поздно я прочла данную книгу.
Лирично, истерично.
Внутренне понимаешь подтекст повести,но со всей лиричностью,что есть в книге,становится тошно.
И думаешь,быстрее бы "сдохла собака" - для меня это период взросления в жизни девочки.
Единственно,кого было жалко,так это настоящую собаку по повести,а в остальном: да,да,да - взросление,первая любовь - "настоящий романтИк".

OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

26 мая 2020 г. 14:49

Как обычно, перед тем как начинать писать самой, пробежалась по отзывам других читателей, многие пишут, что эту повесть нужно читать в свое время, когда тебе 13-15 лет. Не знаю. Первый раз я ее прочитала именно в этом возрасте, посоветовала мама, у нее она была одной из любимых книг в юности. А вот меня она оставила тогда равнодушной, из всего запомнила лишь имя героини, Таня Сабанеева, да и то благодаря красивой звучной фамилии. Может, не созрела я еще тогда до Таниных переживаний, а скорее всего просто темперамент не тот, поскольку даже сейчас, спустя почти 30 лет переживания героини не получили во мне отклика, не вызвали ностальгии по юности и первой любви. Более того, сейчас, с высоты своего возраста, Таня показалась какой-то удивительно незрелой что ли, ей около 15 лет, уже не…

noyabryova

по сумбурным рецензиям

26 мая 2020 г. 17:13

"Если четыре крашеные доски могут возвысить человека над другими, то этот мир ничего не стоит".

Эта фраза записана у меня где-то в сборнике умных цитат.

Где-то раз в год я стабильно забываю, о чём эта цитата и эта маленькая книга, возвращаюсь к ней и перечитываю. И снов погружаюсь в уютный и прекрасный юношеский мирок. Это какая-то невообразимая магия, позволяющая мне раз за разом переживать одни и те же эмоции как будто в первый раз.

Таня живет в небольшом городке на Дальнем Востоке. Она ходит в школу, помогает маме, и ничего особенного в ее жизни не происходит. Неожиданно в город приезжает отец, которого Таня никогда не видела, а с ним и его воспитанник - Коля. Смешанные чувства переполняют девочку. Вдруг она начинает мечтать о дальних странах и хочет увидеть дикую австралийскую собаку…

ssori_na

12 мая 2020 г. 17:16

Я думаю, что нет человека, который не слышал бы название этой книги. Я думаю, что 50 процентов из них слышали не только начало про "собаку", но и продолжение про "о любви". И я думаю, что процентов 10 из них знают фамилию автора.

Вот лично я с трудом вспомнила, что это повесть о любви, а автора даже сейчас, прочитав книгу, не могу запомнить. Мой выбор остановился на данном произведении, потому что оно действительно в своё время было на слуху, а сейчас пропало со всех радаров. И когда я начала читать, я поняла, почему.

В книге много устаревших слов, слов-диалектизмов, а так же присутствует Пионерия со всеми вытекающими. Когда я прочитала про то, что не положено смотреть влево, а нужно смотреть только вправо на линейке, я ужаснулась, боялась, что вся книга будет в таком ключе. На моё…