Медея и ее дети

Людмила Улицкая

natagift

3 января 2024 г. 00:49

5 Скажу честно, сперва мне было нудно, но потоооом!

Автор долго раскачивает вначале повествование и вводит такое количество действующих лиц, что сперва трудно )) запомнить, кто есть чей муж, жена, сестра и т.д.)) Далее картина представляется уже более гармоничной, когда о каждом герое следует небольшой рассказ, который нас знакомит с детского возраста по день, о событиях которого, собственно, мы и читаем. Я коротко.)) В кратком содержании книги написано, что Медея, главная героиня, любит всех своих многочисленных родственников и всех сплачивает между собой. Моё личное мнение, после прочтения, что про любовь Медеи к кому бы то ни было в книге вообще не ведётся. Возможно, она и любит, но только внутри себя и без эмоций. А вот про любовь трагическую Маши, одной из внучек Медеи, очень сильно написано, а сильно потому, что не сто́ит так,…

7 апреля 2024 г. 18:35

Очень странный для меня роман без выраженного сюжета. Медея хоть и введена как главная героиня, но совершенно не раскрыта. Хотя к истории её жизни автор регулярно возвращается по ходу повествования, знакомя нас с самыми значимыми событиями. Остальная же часть повествования - калейдоскоп из жизненных моментов её многочисленных "детей", а точнее - племянников, внуков, их супругов и прочих. Как-то неожиданно под конец книги выплывает на передний план история болезненного сексуального влечения (будем называть вещи своими именами, любви там и близко нет) некоей Марии, замужней женщины с ребёнком, к женатому мужчине Валерию. Не хочу спойлерить, но история эта трагическая, некрасивая и со всех сторон неприятная.

9 ноября 2023 г. 06:35

3.5 Цыганский табор в Крымских пейзажах

Огромная семья, десятки судеб, половая распущенность. Вот что я вынесла из книги по итогу.

Конечно я понимаю, что посыл автора был явно не такой, но что поделать, запомнилось в основном это. Удивительно, как на такое малое количество страниц впихнуть такое огромнейшее количество жизней, к концу даже начала путаться кто кому кем приходится, слишком огромная семья с четвеюродными братьями и сестрами.

Основное связующее звено - Медея, с первых страниц мы узнаем о ее отце, матери, многочисленных братьях, сестрах и их детях. Я не понимаю, как можно родить столько детей, но догадываюсь, что раньше рожали без остановки. Медея счастливая женщина и несчастная одновременно. Даже словами описать ее жизнь сложно, но выглядит все очень реалистично.

Скажу честно, во многих моментах мне было грязно и…

11 января 2024 г. 17:24

2 Медея и цыганский табор

Мне очень нравится слог автора, но в этом романе Улицкой я не смогла продраться через пятьсот главных и второстепенных героев. Только начинаешь проникаться какой-то сюжетной линией и создавать свое впечатление о персонаже, и вот у нас уже новая тройка игроков. Мне хочется отдыхать с литературой, а не насиловать мозг и записывать заметки по ходу чтения.

Помимо чехарды из невзрачных персонажей, я не поняла мифологические отсылки, и вообще зачем русский автор приплетает греческие корни для своей семейной саги. Видимо, чтобы странные имена и фамилии запутали еще больше. В общем, бросила книгу на трети, но дам автору еще один шанс, потому что ее роман "Казус Кукоцкого" не оставил меня равнодушной.

19 декабря 2023 г. 13:00

5 Медея наоборот

Как и все книги Улицкой, и Медея отличается непревзойденным слогом, плавностью повествования, она захватывает вас в водоворот семейных дрязг, обид, поддержки, страсти. Люблю слушать такие книги - полностью отключаюсь от мыслей, и вживаюсь в жизнь героев. Основной, как мне показалось, посыл книги: к чему приводят страсти в их разных проявлениях.

25 октября 2023 г. 20:40

3.5 Семейные истории в интерьерах Крыма

К стыду своему, Улицкой ранее не читала. По возрасту не подходило, просто не сбывалось. Когда дошли руки – решила, что начну читать с дебютного романа, люблю большую прозу, рассказами пренебрегаю.

Что сказать. Это семейная если не сага, то где-то близко к ней. История повествует о большой семье с греческими корнями, изначально жившей в Грузии и Крыму, потом распространившейся по СССР в основном, а в эпилоге романа – и далее. Несмотря на общую семейственность – разные судьбы, разные характеры. Собственно, более менее подробно рассказывается о жизни лишь нескольких отдельно взятых представителей семьи, включая, разумеется Медею. Отсылки к мифу, по-моему, не к месту, и автор, кажется, даже и не намекает о причастности старого мифа к повествованию.

Что понравилось – даже в дебюте чувствуется…

6 сентября 2023 г. 01:08

Коротенько, в двух словах.

Людмила Улицкая Медея и её дети (начитала Марина Ливанова )

Почитала, освежила про мифическую Медею, вот же ж была дамочка, одного подставила, других приговорила, интриги плела,на месте не сидела, Ясона охмыряла, оторва,короче.

А наша Медея - прямая её противоположность. Одинокая вдова, без детей, но с табором ближней и дальней родни, которая слетается к ней ,начиная с весны, и до осени . А потому, что живёт у моря,у самого Чёрного. И ещё она одна из последних Синопли - чистокровных греков.

Это самая настоящая семейная сага. О том, что можно быть любимой сестрой и одновременно не очень порядочным человеком, а ещё можно позволить ходить налево и обсуждать это с мужем, и мечтать о домике у моря , а не вот эти ваши столицы, где ты никто, и принять в семью сироту и…

11 апреля 2023 г. 13:46

Одновременно и мало и много. Первое знакомство с Улицкой вышло неоднозначным - я пророчила слог в духе Рубиной, но пророчества мои никогда не сбывались, и это исключением не стало. Перемешанные истории одного рода - бездетная Медея, похоронившая мужа, ждет родственников на лето. И от каждого вплетаются ленточки истории в семейное древо, вплетаются строчки в книгу, рассказывая о Маше, Нике, Сандре, Алике, Бутонове, о самой Медее и ее муже, о трагедиях, горестях и любви, о жизнях, прожитых, оборвавшихся и не начавшихся.

Очень много героев, очень мало уделено времени каждому, хоть и чувствуется любовь автора к написанному, но мало, недостаточно времени, чтобы и читателю проникнуться и тоже полюбить. Читатель здесь лишь наблюдатель и достаточно бездушный потребитель, а это плохо. В таких…

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

25 марта 2023 г. 16:27

Это первое мое знакомство с автором. Неспешное вдумчивое повествование. Читается легко, красивый слог, прекрасно  прописанные персонажи. Ну что ещё нужно? А вот чего-то мне не хватило. Не зацепило.  Скучно, ни один герой (а их там великое множество)какого-то отклика в душе не нашёл.