24 января 2023 г. 15:45

Он первый... Он заглавный рассказ издания 1993 года. Книга воспоминание, книга детства, которая по неизвестной мне причине тогда вызвала у меня отвращение к Рэю, и которая сейчас открывается для меня новыми гранями. Возможно он просто не попал в настроение, или я не была готова пойти на ту глубину, в которой расположились короткие, но такие невероятные по силе рассказы.

«Улыбка» скорее предостережение, сигнал нам сегодняшним задуматься: что о нас скажут те, кто придет за нами и станет расхлебывать всю ту кашу, что мы варим сейчас. Но это и знак того, что толпа не умеет разделять один пласт от другого: отрицание — так всего, уничтожение — так до самого основания. А ведь по-отдельности мы все очень хорошие и ценные для общества. Так почему же, когда мы вместе, мы не можем сохранить этот…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

3 декабря 2022 г. 16:48

Я до сих пор вспоминаю прекрасные моменты, когда я читала "Вино из одуванчиков", пыталась растянуть их продолжая читать "Лето, прощай". Для меня это одни из самых светлых и любимых произведений, хотя я не могу себя назвать любительницей Брэдбери. Я очень отдаленно, к своему стыду, слышала о Гринтаунском цикле и так как читала "Апрельское колдовство" в антологии, даже не знала, что произведение из этого цикла. Однако, только начав читать я сразу поймала себя на мысли, что ощущения, которые у меня были при чтении вина и лета возвращаются. Я так погрузилась в чтение и восприятие рассказа, так прониклась его красотой и грустью, что только потом, при чтении других рецензий поняла, что рассказ не только про красивую историю, но и про подчинение сознания. И я просто в восторге с "красивой"…

12 декабря 2022 г. 11:25

4 Спойлер

Этот короткий рассказ Бредбери меня удивил сочетанием фантастики и реализма.Произведение затрагивает очень глубокую и болезненную тему для некоторых людей, тему одиночества. Одиночество, усугубляемое «серебряным» возрастом, наверное, одно из самых трагических.Старая колдунья с возрастом стала ощущать чувство одиночества, но его пик пришел, когда в ее жизни на некоторое время появился мальчик, нарушивший ее уклад жизни, сложившийся на протяжении её долгих лет.Поступки старухи поначалу воспринимаются, как безжалостные и эгоистичные. Оковы одиночества давят, они губительно действуют на психику. Обрести спутника жизни старухе не помогает даже магия колдовства. Поймет ли это старуха, которая выбрала для этой цели мальчика? И готов ли он разделить со старухой ее унылое…

12 января 2023 г. 17:24

3.5 Милый рассказ

Короткий и прям милый рассказ. Все очень теплое и нежное, я понимаю, что это рассказ, но как бы хотелось больше узнать о других его родственниках, эх, ну как есть. В целом, приятный и добрый рассказ, с душевным послевкусием.

21 октября 2022 г. 11:32

5 И грянул гром раздумий...

История получилась короткой, но умудрилась вместить в себя достаточно поучительных уроков и материала для размышлений. Путешествия во времени - притягательное, но очень опасное явление. Из-за одной ошибки или недочета может изменится будущее не только одного человека, но и целых семей, поколений и даже мира.

Как с той же бабочкой из рассказа. Главный герой нарушил правила и ушел с помеченной тропы, при этом раздавив случайную доисторическую бабочку. И всё! Мир, который он знал больше не существует, есть только будущее, в котором этой бабочки никогда не было, а значит и цепочки вещей, которые шли от неё, тоже потеряли свой смысл и перестали существовать

SkazkiLisy

25 июля 2022 г. 16:09

5 Первая любовь

Мне понравилась аллегория. Во всяком случае, именно аллегорию на первую влюбленность я увидела в этом рассказе.

Весна, апрель. Сеси 17. Она родилась в волшебной семье. А главный ее дар - возможность "вселяться" в другие живые существа. От растений до людей. И вот, Сеси решает, что хочет узнать, что такое любовь. Но родители предупреждают ее, что Сеси рискует остаться без своих магических способностей, если выйдет замуж за человека. Этот момент мне чем-то напомнил "Снегурушку" Островского. Хорошо, что не растаит от любви. Хоть не настолько жестоко.

Сеси рискует и становится частью Энн. Вот тут, как мне кажется, и есть главная метафора на влюбленность. Том приглашает Энн на танцы. Девушка уже несколько раз отказывала ему, но именно в этот апрельский вечер она соглашается. Согласно…

Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

21 июля 2022 г. 15:40

Как можно на нескольких десятках страницах, поместить такое объёмное по смыслу и значению рассказ? Оказывается, можно.

Итак, абсолютно автоматизированный дом, владельцами которого являются семья Хедли.  Благодаря встроенным механизмам, дом делает за героев всю домашнюю работу. Также в доме есть детская комната,  которая оснащена последними технологиями и воссоздает атмосферу любого представленного места. Дети не мыслят жизни без этой комнаты и все свое свободное время проводят там.
В какой-то момент родителей начинает беспокоить комната, ведь оттуда раздаётся львинное рычание.

Поучительный рассказ. Заставляет родителей задуматься. Он поднимает серьёзную тему, тему отношений родителей и детей, а также влияние виртуальной реальности на детскую психику.

12 июня 2022 г. 13:52

5 Самые великие приключения не стоят ничего, если их не с кем разделить. : - Доктор кто

Раньше когда был подростком, не очень любил рассказы Брэдбери, они мне казались всегда грустными и депрессивными. Мне больше нравились книги и рассказы, где добро побеждает зло. А часто у Брэдбери открытый финал. Думай как тебе хочется.

Но вот стал старше, и вновь перечитывая рассказы, то начинаю их понимать, по другому.

Коротко о рассказе.

Одна супружеская пара, помечтала, что бы мир был без людей. Только их семья. И проснувшись утром их мечта сбылась.

Рассуждения.

Часто вот в различные минуты, когда нам плохо и все кажется унылым и серым. Или когда мы чего то боимся. То вместо того, что бы встретить проблемы лицом к лице, начинаем думать, а вот если бы было так или вот. И не всегда, но часто наши мечты сбываются, только не так как нам этого хочется.

Вот однажды со мной произошел такой…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

30 мая 2022 г. 08:39

5 Чаще обнимайте своих детей

Ещё раз убеждаюсь в таланте мистера Бредбери. Причём в этот раз он показал себя и с плохой стороны. Или мне просто так кажется оттого, что я шокирован. А ведь МЫ идём к такому будущему. Уже сейчас у каждого ребёнка свободная минутка посвящается гаджетам. Да что там дети, сами родители пихают им телефон или планшет, лишь бы те отстали и не мешали самим родителям залипать в телефоне. Мрак. Сам так делаю иногда. Оттого, наверное, меня этот рассказ и смог пронять кончиков волос. Сегодня мы слишком печёмся о своих детях, а получаем зачастую в ответ лишь новые требования и агрессию. Всё наши старания воспринимаются как должное, наши отказы как преступления против человечности, а запреты репрессии тиранов. Вот и в рассказе об этом. Просто концентрация ненависти превысила порог реальности и…

30 мая 2022 г. 18:09

4 Как мы дошли до такого состояния?

Ненависть - деструктивное чувство, разрушающее психику человека. Ненависть к произведениям искусства выражается в их запрете, осквернении и уничтожении. Произведения искусства являются источниками вдохновения, дают силы для новых подвигов. История знает много примеров того, что запрещение, сожжение, уничтожение культурного наследия ничем хорошим для инициаторов не заканчивалось. Что бывает с теми кто пытается отменить и запретить всем известно из учебников истории. Но некоторые предпочитают танцевать на граблях. Только сегодня посетитель Лувра бросил кусок торта в картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Картине ничего не стало, она защищена бронированным стеклом. А вот подонку совершившему это грозит наказание. Кстати, это далеко не первый случай покушения на эту картину.

В рассказе Рэя…